Уголовные дела , связанные с незаконным оборотом наркотическоих средств



    

                                                                                                  

                                                                                             Дело № 1-130/11

            ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Багаевская                                                                                                      27 июня 2011г.

                Багаевский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Божинского С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Багаевского района Ростовской области юриста 2 класса Нянчур И.Н.,

защитника- адвоката Мигулина А.Н.., удостоверение № 4395 от 25.09.2008г., ордер № 49 от 27 июня 2011 года,

при секретаре Жуковской Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белицкого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                          УСТАНОВИЛ :

             Белицкий <данные изъяты> в период с 06 апреля 2011 года по 07 апреля 2011 года точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере у остановки, расположенной в районе рынка «Шайба» по адресу <данные изъяты> г. Ростова-на-Дону, незаконно приобрел, найдя спичечный коробок, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом светло-коричневого цвета - смесью содержащей ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,20 г, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), постоянной массой не менее 1,20 грамм. Приобретенное указанным выше способом наркотическое средство смесь, содержащую ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) Белицкий <данные изъяты> положил в карман своей одежды, где незаконно хранил её, без цели сбыта.

11 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут, сотрудники ОВД по Багаевскому району в ходе проверки обнаружили и изъяли у Белицкого <данные изъяты> во внутреннем дворе ОВД по Багаевскому району, <данные изъяты> полиэтиленовый прозрачный пакетик с наркотическим средством - смесью содержащей ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой общим весом не менее 1,20 г.

Согласно заключения эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> вещество, изъятое 11.04.2011 года, у Белицкого <данные изъяты>., содержит в своем составе психотропное вещество - декстрометорфан; наркотически активные вещества: ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 1,18 г (0,2 грамма наркотического средства смесью, содержащей ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) израсходовано в ходе исследования <данные изъяты>Общая постоянная (сухая) масса наркотического средства - смесь содержащей ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), (высушенного), которую незаконно хранил Белицкий С.Г., составила 1,20 грамм, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской федерации от 07 февраля 2006 года <данные изъяты> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Белицкий <данные изъяты> согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

         С учетом изложенного, действия подсудимого Белицкого <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ - квалифицирующими признаками которого является - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Общая постоянная (сухая) масса наркотического средства - смесь содержащей ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), (высушенного), которую незаконно хранил Белицкий <данные изъяты> составила 1,20 грамм, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской федерации от 07 февраля 2006 года <данные изъяты> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство -смесь, содержащая ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 1,13 г находящееся в камере хранения вещественных доказательств Багаевского ОВД, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Белицкого <данные изъяты> ранее не судимого, положительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. На основании п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка у подсудимого. По делу не выявлено обстоятельств отягчающих наказание.. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Белицкому <данные изъяты> наказание в виде исправительных работ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белицкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Белицкому <данные изъяты> в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный орган по месту жительства подсудимого.

         Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство смесь, содержащая ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 1,13 г находящееся в камере хранения вещественных доказательств Багаевского ОВД, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Председательствующий

судья Багаевского районного суда                                                  С.В.Божинский