Именем Российской Федерации 25 июля 2011г. п. Весёлый Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Весёловского района: Мелоян А.А. защитника - адвоката Ксендзова С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Офицеровой Е.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондренко В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Кондренко В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, находясь в своем доме по <адрес>, собрав остатки, выброшенные ФИО5 и ФИО6 в связи с ненадобностью после изготовления гашишного масла (в отношении которых вынесен приговор суда, вступивший в законную силу) незаконно приобрел <данные изъяты> гр. растительного вещества, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их Прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Согласно (Списка №1) «крупного и особо - крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство сложил в чемодан и незаконно без цели сбыта хранил по месту своего проживания в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ: «Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы». Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Часть 2 статьи 228 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Суд квалифицирует деяния подсудимого Кондренко В.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Смягчающих либо отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, иные данные о его личности (л.д.112), а поэтому считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кондренко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима, без штрафа. Меру пресечения осужденному изменить в зале суда: с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: полимерный пакет с каннабисом, полимерный пакет с 5 ветками растения конопля, полимерный пакет с кастрюлей, ложкой, ведерком из-под майонеза, чемодан с каннабисом, полимерный пакет с пластиковой бутылкой и гашишным маслом, хранящиеся в ОВД по Весёловскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что одновременно с подачей жалобы (представления) он вправе ходатайствовать о её рассмотрении при его личном участии либо путём видео конференц- связи. Председательствующий: