Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

5августа2011г.                                                                                                            п.Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.

с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Весёловской райпрокуратуры     Мелоян А.А.

защитникаКсендзова С.В. ордер № ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Соповой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Труховского А.В.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,уроженца <адрес>,проживает <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого26.05.2010годаСоветским районным судомг.Краснодарапо ст.228ч.1УК РФ к8месяцам лишения свободы,освобожден по сроку18.11.2010года,невоеннообязанный,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1УК РФ,суд

У С Т А Н О В И Л:

      Труховский А.В. ДД.ММ.ГГГГ,примерно <данные изъяты>, реализуя умысел на незаконное приобретение,хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта,находясь улесонасаждения в2км.На северо-восток от <адрес> незаконно,путем срыва макушек и листьев произрастающей там дикорастущей конопли,измельчилихпутем перетирания,тем самым приобрел растительную массу,которая,согласно заключению экспертов № ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана),постоянной массой33,65гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с «Перечнем наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,утверждённым постановлением Правительства РФ №681от30.06.1998г.Согласно (списка №1) «крупного и особо-крупного размера наркотических средств и психотропных веществ,для целей ст.228,2281,229УК РФ»,утверждённого Постановлением Правительства РФ №76от07.02.2006г.,данная масса вышеуказанного наркотического средства относится к крупному размеру.Указанное наркотическое средство с целью личного потреблениянезаконно хранил в домовладении по месту жительства по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,затем в указанный день незаконно перевез указанное наркотическое средство по месту своей регистрации на <адрес> <адрес>,где хранил в летней кухне с целью личного потребления.ДД.ММ.ГГГГ забрал ранее оставленное им наркотическое средство с целью перепрятать его,однако на <адрес> был задержан и доставлен в ОВД Веселовского района,где в ходе личного досмотра в13часов30минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью,в содеянном раскаялся и изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела,выслушав мнение участников процесса,суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с тем,что в соответствии со ст.314УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренное УК РФ,не превышает10лет лишения свободы».

     Действия подсудимогоТруховского А.В. суд квалифицирует по ст.228ч.1УК РФ,как незаконное приобретение,хранение,перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому,суд учитывает личность подсудимого,который свою вину осознаёт, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, учитывает состояние его здоровья.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличиераскаяние в содеянном,состояние здоровья подсудимого.                

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания судом также учитывается тот факт,что у подсудимого ампутированы обе стопы на уровне плюсневых костей, и он практически лишен возможности самостоятельно передвигаться.

Учитывая исключительные обстоятельства,которыми суд признает состояние здоровья подсудимого Труховского А.В.,необходимость оказания ему в дальнейшем квалифицированной медицинской помощи,суд считает необходимым при назначении наказания применить ст.64УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

        Руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Труховского А.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.

     В соответствии со ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на1год.

Обязать Труховского А.В.встать на учет в УИИ № 28и проходить регистрацию в данном органе,не менять места жительства без разрешения УИИ.

             Меру пресеченияТруховскому А.В.оставить подписку о невыезде.

      Вещественные доказательства по делу:полиэтиленовый пакет с находящейся в немизмельченную массу зеленого цвета-марихуану32,88гр, плоды -семена растения конопля,хранящиеся в КВД Весёловского ОВД- уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение10суток со дня провозглашения,а осуждённым в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                              Судья:                            Г.П.Рябинина