Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренные ст.ст. 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011г.                                                                                                       п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области: Васильев А.А.

с участием помощника прокурора Багаевского района Ростовской области:

Рослякова Д.В.

защитника-адвоката: Ксендзова С.В., представившего уд. № и ордер

при секретаре: Офицеровой Е.Е.

а также потерпевшего: Воскобой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стовба М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком на <данные изъяты> года условно с испытательным сроком <данные изъяты> года, постановлением Багаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освобожден по сроку из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес>а <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стовба М.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в хирургическом отделении центральной районной больницы в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение сотового телефона «<данные изъяты>» путём злоупотребления доверием, взяв у ФИО7 указанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО10, для разговора с женой, вышел из помещения хирургического отделения и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, присвоил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей, и находившуюся в телефоне сим-карту «ТЕЛЕ-2», стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в районе домовладения по <адрес>, а именно на перекрёстке <адрес> <адрес>, где находился ФИО6, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и находившуюся в телефоне флешь карту «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний суду отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ,

Его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО15., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ о том, что у него в собственности имеется сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета. Данный сотовый телефон он приобрёл в ДД.ММ.ГГГГ году, за <данные изъяты> рублей, в г. Ростов - на- Дону. Телефон он купил в комиссионном магазине, никаких документов к телефону на момент покупки не прилагалось. Особая примета его сотового телефона только одна, это царапины на передней панели телефона, как раз под клавиатурой, данные царапины образовались на телефоне, при его падении с велосипеда и по ним он отличит свой сотовый телефон от любого другого телефона идентичного его телефону. На момент настоящего допроса, принадлежащий ему сотовый телефон, ему возвращён, и он подтверждает, что ему возвращён именно его сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ, его знакомый ФИО7 попросил у него сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, во временное пользование, так как на тот момент у ФИО7 не было сотового телефона, а у него, есть ещё один сотовый телефон. Он отдал принадлежащий ему сотовый телефон «Сони-Эриксон» в корпусе белого цвета, с сим картой сотовой связи «<данные изъяты>», на балансе которой в тот момент денег не было, во временное пользование ФИО7 В этот же день ФИО7 попал в больницу и был госпитализирован в хирургическое отделение Багаевской центральной районной больницы. ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл в хирургическое отделение Багаевской центральной районной больницы, навестить ФИО7 и узнал от него, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, больной, которого положили в одну палату с ФИО7 Стовба М.М. злоупотребив доверием ФИО7, похитил у него, принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе белого цвета, вместе с сим картой. Согласно оценки, принадлежащего ему сотового телефона и сим карты специалистом оценщиком, их общая стоимость с учётом износа составляет <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей телефон и <данные изъяты> рублей сим карта, он с оценкой специалиста согласен и считает, что причинённый ему материальный ущерб составляет <данные изъяты> рублей. Просит по данному уголовному делу признать его потерпевшим, его сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета и сим карта в настоящее время ему возращены сотрудниками милиции, поэтому в отношении Стовба М.М. он заявлять гражданский иск не желает (л.д.32-34);

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ о том, что до ДД.ММ.ГГГГ, он работал в такси «<данные изъяты>» в <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ, он находился на своём рабочем месте, приблизительно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, он на своей автомашине ВАЗ 2107 сине-зелёного цвета 161, находился на <адрес>, <адрес>, в районе перекрёстка <адрес> и <адрес>. В это время к нему подошёл ранее незнакомый ему молодой человек и попросил отвезти его в ст. <адрес>. Он сказал молодому человеку, что проезд из <адрес> в ст. <адрес> стоит <данные изъяты> рублей. Молодой человек сказал ему, что у него при себе денег нет, но есть сотовый телефон и показал ему сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе белого цвета. Он осмотрел телефон и спросил у парня, не ворованный ли это телефон? Парень заверил его, что телефон принадлежит ему, что он расплачивается им за проезд только потому, что так сложились обстоятельства и ему срочно нужно попасть в ст. <адрес>. Он согласился отвезти данного парня в ст. Манычская за предложенный им сотовый телефон. Парень при нём вытащил из телефона сим - карту, сломал её и выбросил на дорогу, после чего передал сотовый телефон «<данные изъяты>» без сим карты ему. После этого он сообщил диспетчеру такси «<данные изъяты>», что везёт клиента в ст. Манычская и отвёз парня в <адрес> и там высадив его из машины, уехал назад в <адрес>. Через некоторое время ему позвонил диспетчер такси «Автомиг» и сказала, что ему необходимо подъехать в х/о Багаевской ЦРБ, что там его ждут сотрудники милиции. По приезду в х/о Багаевской ЦРБ, от находившихся там сотрудников милиции он узнал, что парень, которого он отвёз в <адрес>, ст. Манычская, <адрес>, похитил в больнице у одного из больных сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе белого цвета. Узнав это, он рассказал сотрудникам милиции, что, парень которого он отвозил в <адрес>, ст. Манычская, <адрес>, за проезд расплатился с ним сотовым телефоном «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета и рассказал сотрудникам милиции все обстоятельства произошедшего. После этого он поехал на то место, где парень выбросил сим карту с указанного телефона, нашёл её и вернувшись в больницу, выдал сотрудникам милиции сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета и сим карту. В больнице, когда он выдавал сотрудникам милиции указанный телефон, рядом находился ранее незнакомый ему молодой человек, который видел выдаваемый им телефон и говорил сотрудникам милиции, что он узнаёт сотовый телефон и, что именно этот сотовый телефон у него в тот день украл один из больных. Может дополнить, что ему не было известно о том, что указанный сотовый телефон ворованный, если бы он это знал, то сотовый телефон ни при каких обстоятельствах, себе бы, не взял (л.д.35-37);

-показаниями свидетеля ФИО7 в суде и в ходе дознания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он взял во временное пользование сотовый телефон «Сони-Эриксон» в корпусе белого цвета, с находившейся в нём сим картой сотовой связи «<данные изъяты>» у своего знакомого ФИО10 В этот же вечер он был госпитализирован в хирургическое отделение Багаевской центральной районной больницы, где находился на стационарном лечении. В хирургическое отделение Багаевской ЦРБ, в палату , в которой он лежал, положили ранее незнакомого ему молодого человека по имени Михаил, как он узнал позднее, это был Стовба. Стовба М.М. поступил в хирургическое отделение Багаевской центральной районной больницы с порезом шеи. Подсудимый попросил у него сотовый телефон, сказав, что ему нужно позвонить жене. Он дал ему сотовый телефон «Сони-Эриксон», принадлежащий ФИО10 Стовба М.М. кому - то позвонил, поговорил немного и вернул ему сотовый телефон. Через некоторое время после этого, приблизительно в 21 час на указанный телефон поступил входящий звонок, он снял трубку и услышал голос незнакомой ему женщины, которая попросила его дать трубку Стовба М.М.

Подсудимый сначала разговаривал по телефону в палате, затем вышел из палаты и разговаривал за пределами палаты. Приблизительно через один час он стал искать Стовба М.М., хотел забрать у него сотовый телефон который он ему дал позвонить, но нигде его не нашел. После этого он подошёл к дежурной медсестре и стал спрашивать у неё, не видела ли она Стовба М.М. Медсестра позвонила на номер телефона, который он дал Стовба М.М., он взял трубку и пояснил медсестре, что находится на территории Багаевской центральной районной больницы, в туалете. Медсестра сказала ему, чтобы он шёл в хирургическое отделение. После этого он пошёл в туалет, расположенный во дворе Багаевской центральной районной больницы, но Стовба М.М. там не было. Вернувшись в хирургическое отделение, он сказал медсестре, что в туалете Стовба М.М. нет. После этого медсестра вновь позвонила Стовба М.М. на телефон, который он ему дал, но телефон на тот момент уже был выключен. Он понял, что Стовба М.М. воспользовавшись его доверчивостью, забрал себе сотовый телефон, принадлежащий ФИО10 Медсестра вызвала милицию и по приезду сотрудников милиции он сообщил им о случившемся (л.д.38-40);

-показаниями свидетеля ФИО9 в суде и в ходе дознания о том, что она работает в Багаевской центральной районной больницы, медсестрой хирургического отделения. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своём рабочем месте, на дежурстве. В этот день в хирургическое отделение поступил Стовба М.М. с порезом горла. Ему была оказана необходимая медицинская помощь, и он был госпитализирован. Положили Стовба М.М. в палату хирургического отделения МУЗ ЦРБ в <адрес>. К ней подошёл один из больных, находившихся на лечении в палате ФИО7 и стал спрашивать её, где живёт Стовба М.М. и стал просить её сообщить ему домашний адрес Стовба М.М. Она стала спрашивать у ФИО7, зачем ему адрес Стовба М.М. и тот рассказал ей, что он дал Стовба М.М. сотовый телефон «Сони Эриксон» для разговора с женой и после этого не может его найти и забрать телефон. Шилин В.С. назвал ей номер сотового телефона, который он дал Стовба М.М., она позвонила на указанный номер, Стовба М.М. ответил матом, что он находится во дворе, в туалете. Она сказала Стовба М.М., чтобы он шёл в отделение, и положила трубку. Подождав некоторое время, и не дождавшись Стовба М.М., ФИО7 пошёл на улицу искать его, но через некоторое время вернулся один и сказал ей, что Стовба М.М. нигде нет. После этого она опять позвонила Стовба М.М. на телефон, который ему дал ФИО7, но телефон на тот момент уже был выключен. После этого ФИО7 попросил её вызвать милицию, она через главврача сообщила в милицию о случившемся. Потом она присутствовала, когда опрашивали водителя такси, который рассказал, как парень с порезанным горлом расплатился за проезд сотовым телефоном и выдал этот телефон. ФИО7 его опознал, как свой, который дал позвонить Стовба М.М. (л.д.41-43);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ
года, согласно которому ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Стовба М.М., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, мошенническим путём, завладел сотовым телефоном «Сони Эриксон» в корпусе белого цвета, чем причинил ему
материальный ущерб на сумму 1800 рублей (л.д.5);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ
года, согласно котрому ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности Стовба М.М., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, мошенническим путём, похитил принадлежащий ему сотовым телефоном «Сони Эриксон W 750 i» (л.д.7);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Стовба М.М. сообщил о совершённом им преступлении ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12);

-справкой оценщика, согласно которой рыночная стоимость с учётом износа мобильного телефона «Сони Эриксон W750i» и сим карты со связью «Теле-2», за два года составляет 20%, это: 2000 рублей мобильный телефон и 80 рублей сим карта со связью «Теле-2». Приобретённые в 2009 году, мобильный телефон «Сони Эриксон W750i», за 2500 рублей и сим карта со связью «Теле-2», за 100 руб. (л.д.20);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр сотового телефона в корпусе белого цвета «SonyEricsson».Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены законному владельцу ФИО10 (л.д.44-46);

-показаниями потерпевшей ФИО5 в суде и в ходе дознания о том, что у неё есть сын - ФИО6 В январе 2011 года, в магазине «Евросеть», в ст. <адрес>, она купила ему сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, за <данные изъяты> рублей и флешь карту за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сын пошёл к бабушке, а приблизительно в 16 часов 10 минут, вернулся домой и рассказал ей, что по дороге к бабушке, незнакомый ему взрослый парень отобрал у него сотовый телефон, который она ему купила. Она стала спрашивать у ФИО6, как выглядит парень, отобравший у него телефон и, он сказал ей, что он заметил у того парня на шее шрам от пореза и швы на шраме. На её вопрос, каким образом тот парень отобрал у него сотовый телефон, сын ей пояснил, что по дороге к бабушке, он слушал на телефоне музыку, при этом телефон держал в руке. В то время когда он находился на перекрёстке <адрес> и <адрес> ст. <адрес>, <адрес> к нему сзади подошёл незнакомый ему взрослый парень, с порезом на шее, дёрнул его за плечо, развернув его лицом к себе и удерживая за одежду на месте засунул руку в карман сыну и вытащил оттуда сотовый телефон. Также сын рассказал ей, что он пошёл за парнем, забравшим у него сотовый телефон, и стал просить парня, чтобы он вернул ему его телефон, но парень сказал ему, что теперь это его телефон и чтобы он уходил от него. После этого ДД.ММ.ГГГГ, она обратилась к участковому и сообщила ему о случившемся. От неё было принято заявление, участковый составил все необходимые документы и уехал. На следующий день к ней домой приехал участковый, ещё один сотрудник милиции и ранее незнакомый ей молодой человек у которого на шее был шрам от пореза. Парень со шрамом как она теперь знает Стовба М.М., вернул ей сотовый телефон «Самсунг», который он отобрал у её сына (л.д.107-109);

-показаниями свидетеля ФИО6 в суде и в ходе дознания о том, что его мама ФИО5 купила ему сотовый телефон «Самсунг С- 300» в корпусе чёрного цвета с флешь картой. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 15 часов 00 минут, он пошёл к бабушке. По дороге к бабушке, он слушал на телефоне музыку, при этом телефон держал в руке. Пока он шёл по улице, он видел, что следом за ним идёт ранее незнакомый ему, взрослый парень, как он узнал позднее это был Стовба М.М. В то время когда он находился на перекрёстке <адрес> и <адрес> в ст. Манычская, он выключил музыку на своём телефоне, и положил его в карман куртки. В это время к нему сзади подошёл Стовба М.М., дёрнул его сзади за плечо, развернув его лицом к себе и, удерживая рукой за плечо, засунул руку к нему в карман и вытащил оттуда его сотовый телефон «Самсунг С- 300». Он сначала пытался вырвать свой телефон из рук Стовба М.М., но так как он старше его, а так же, больше и сильнее его, он не смог забрать у него свой телефон. Стовба М.М. положил телефон себе в карман куртки и стал уходить от него. Тогда он пошёл следом за Стовба М.М. и стал просить его, чтобы он вернул ему телефон, но Стовба М.М. сказал ему, что теперь это его телефон, чтобы он уходил. Он стал говорить ему, что расскажет о том, что Стовба М.М. забрал у него телефон, родителям. На это Стовба М.М. сказал ему, что если он кому нибудь, расскажет о том, что он забрал у него телефон, то он больше никогда не увидит свой телефон. Он попытался вырвать у него из рук свой сотовый телефон, но у него ничего не получилось, Стовба М.М. вытащил сим-карту из телефона, отдал её ему и сказал, чтобы он уходил. Во время разговора, он заметил, что у Стовба М.М. на шее была рана от пореза, и он рассмотрел швы на ране, это ему запомнилось, и об этом он рассказал маме, и впоследствии сотрудникам милиции (л.д.110-113);

-показаниями свидетеля ФИО11 в суде и в ходе дознания о том, что он занимает должность участкового уполномоченного милиционера ОВД по <адрес> и обслуживает административный участок «Манычская оперативная зона». В ходе проведения проверки по материалу им совместно с участковым ФИО13 было установлено, что сотовый телефон «<данные изъяты>» у ФИО6 открыто похитил гр-н Стовба М.М. Стовба М.М. ДД.ММ.ГГГГ, был доставлен в МОБ ОВД по <адрес>, где от него в присутствии адвоката ФИО12 была принята явка с повинной, по факту совершения указанного преступления. Но, дав явку с повинной, Стовба М.М. стал «юлить», называя различные места, где находится сотовый телефон, который он открыто, похитил у ФИО6 Затем в обмен на то, что мать несовершеннолетнего ФИО6 не будет иметь к нему никаких претензий, сам вернул ей сотовый телефон отобранный у сына (л.д.114-116);

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО13 в суде и в ходе дознания (л.д.117-119);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, по <адрес>, у её сына ФИО6 открыто похитил сотовый телефон «Самсунг С 300», чем причинил ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, за сотовый телефон и <данные изъяты> рублей за флешь карту, на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д.89);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого произведен осмотр участка местности расположенного на перекрёстке улиц Пушкина и Советская в ст. Манычская, <адрес> (л.д.90-91);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого Стовба М.М. сообщил о совершённом им преступлении ДД.ММ.ГГГГ В содеянном раскаивается, вину свою осознаёт (л.д.95);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр сотового телефона «Самсунг» (л.д.120-122)

Действия подсудимого Стовба М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, а также по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются явки с повинной.

Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень и характер совершенного подсудимым преступлений, его характеризующие данные и считает возможным о назначении ему меры наказания связанной с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Стовба М.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.)- 10 месяцев лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 7.03.2011г.)- 1 год 6 месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Стовба М.М. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

           Меру пресечения изменить: с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27.06.2011г.

           Вещественные доказательства - считать возвращенными законным владельцам. Гражданские иски не заявлены.

                                         

           Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок- со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе присутствовать в суде вышестоящей инстанции в случае подачи кассационной жалобы или представления лично либо посредством видео конференц- связи, о чём необходимо заблаговременно уведомить суд в жалобе или возражениях.        

           

          Председательствующий: