П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос.Веселый. 10августа2011года. Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Багаевского района Рослякова Д.В. ; адвоката Короченского А.И.,ордер №от19ДД.ММ.ГГГГ года ; подсудимого Лемешевского И.М.; при секретаре Соповой Л.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лемешевского И.М.,ДД.ММ.ГГГГ.р.,уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,не <данные изъяты>, проживающего <адрес>,не судимого,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.290ч.2,ст.285ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Лемешевский И.М.,являясь сотрудником милиции,работая вдолжности инспектора дорожно-патрульной службы Полка дорожно-патрульнойслужбы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главногоуправления внутренних дел по Ростовской области на основании приказа командира Полка ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области №л/с ДД.ММ.ГГГГ,имея специальное звание-лейтенант милиции,являясь должностным лицом, осуществляя функции представителя власти и будучи наделенным вустановленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношениилиц,не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения,обязательные для исполнения гражданами и организациями,независимоот их ведомственной подчиненности,в соответствии с требованиями ст.10ЗаконаРФ «О милиции»; п.п.2,3,4,8,35,45,63,69,109 «Административного регламента Министерства внутренних дел РоссийскойФедерации исполнения государственной функции по контролю и надзору засоблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения»,утвержденного приказом министра внутренних дел Российской Федерации №от02.03.2009 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения»; п.п.10,11,11.1,11.4,13,13.1,103,103.1,103.2 «Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службыГосударственной инспекции безопасности дорожного движения Министерствавнутренних дел Российской Федерации»,утвержденного приказом министра внутренних дел Российской Федерации №дпс от02.03.2009 «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»,своей должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы Полка ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области,утвержденной командиром Полка ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской <адрес>,был обязан:в пределах своей компетенции обеспечивать и контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил,нормативов и стандартов,действующих в области дорожного движения; проверять наличие у водителей документов,предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации; предотвращать и пресекать административные правонарушения; принимать и регистрировать заявления,сообщения и иную поступающую информацию об административных правонарушениях и своевременно принимать меры,предусмотренные законодательством; осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях; в своей повседневной деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации,федеральными законами,Законом Российской Федерации «О милиции»,Федеральным законом «О безопасности дорожного движения»,Указами Президента Российской Федерации,приказами и директивами МВД Российской Федерации,иными нормативными правовымиактами; знать и выполнять требования нормативных правовых актов МВД России регламентирующие права и обязанности сотрудников милиции; строго соблюдатьзаконность,будучи наделенным,в соответствии со ст.11Закона Российской Федерации «О милиции»,п.п.31,47,70 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения»,утвержденного приказом министра внутренних дел Российской Федерации № 185от02.03.2009 «Об утверждении Административного регламента Министерствавнутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции поконтролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движениятребований в области безопасности дорожного движения»,для выполнения своихфункциональных обязанностей правами:проверять документы,удостоверяющие личность граждан,если имеется повод к возбуждению в отношении них дела обадминистративном правонарушении; получать от граждан и должностных лицнеобходимые объяснения,сведения,справки,документы; составлять протоколы об административных правонарушениях,применять другие меры,предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства и проверять документы на правопользования и управления ими,а также документы на транспортные средства; осуществлять осмотр транспортных средств,производить досмотр транспортныхсредств при подозрении,что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц,в отношении которыхимеются достаточные основания полагать,что они находятся в состоянии опьянения,а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством,действуя вопреки требованиям вышеуказанных нормативных правовых актов,руководствуясь личными корыстными побуждениями и,используя свое служебное положение вопреки интересам службы с целью личного обогащения,совершил преступления при следующих обстоятельствах. Лемешевский И.М.ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>,будучи при исполнении своих должностных обязанностей-на дежурстве <данные изъяты> <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ основании постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ДД.ММ.ГГГГ,утвержденной командиром Багаевского взвода Полка ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области и в соответствии с графиком несения службы личным составом Багаевского взвода Полка ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области,утвержденным командиром Полка ДПС ГИБДД ГУВД поРостовской области,находясь в форменном обмундировании в салоне служебного автомобиля «ГАЗель»,государственный регистрационный знак <данные изъяты>) <данные изъяты>.+<данные изъяты>.автодороги «Ольгинская-Волгодонск» на территории Багаевского района Ростовской области,при проверке документов у водителя ФИО1,который,управляя автомобилем «<данные изъяты>»,государственный регистрационный знак <данные изъяты> (<данные изъяты>),в вышеуказанные время и месте,в зоне действия дорожного знака «обгон запрещен» совершил обгон двигавшегося в попутном направлении автотранспортного средства с выездом на полосу встречного движения,то есть совершил административное правонарушение,предусмотренное ч.4ст.12.15Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,за что был остановлен инспектором ДПС Полка ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области ФИО6ипрепровожден в служебный автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>где находился Лемешевский И.М.,для составления протокола об административном правонарушении.Реализуя преступный умысел на получение от ФИО1взятки в виде денег за незаконное бездействие-непривлечение последнего к административной ответственности за совершение вышеуказанного административного правонарушения,используя свое служебное положение вопреки интересам службы,действуя из корыстных побуждений,с целью личного обогащения,Лемешевский И.М.незаконно потребовал от ФИО1передать ему взятку в виде денег в <данные изъяты> за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении.ФИО1.,действуя в рамках проводимого сотрудниками Управления собственной безопасности Главного управления внутренних дел по Ростовской области оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»,осуществляемого на основании ст.ст.6,8Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и всоответствии с постановлением о проведении оперативного эксперимента № ДД.ММ.ГГГГ,утвержденным и.о.начальника Главного управления внутренних дел по Ростовской области,принес из автомобиля «<данные изъяты>» государственныйрегистрационный знак <данные изъяты> и передал Лемешевскому И.М.за своенепривлечение к административной ответственности-несоставление протоколаоб административном правонарушении,предусмотренном ч.4ст.12.15КодексаРоссийской Федерации об административных правонарушениях,денежныесредства в <данные изъяты> одной купюрой,врученные ФИО1ранеедля проведения оперативных мероприятий,положив их по указанию Лемешевского И.М.в сумку черного цвета,находящуюся в салоне служебногоавтомобиля «<данные изъяты>»,государственный регистрационный знак <данные изъяты>).Получив таким образом требуемые денежные средства,Лемешевский И.М.,вопреки требованиям указанных выше нормативных правовых актов,регламентирующих его служебную деятельность и обязывающих его составить в отношении ФИО1протокол об административном правонарушении и иные документы,необходимые для рассмотрения дела об административном правонарушении,и наделяющих его полномочиями на составление указанных протоколов и иных документов,незаконно бездействуя в пользу ФИО1,вернул последнему водительское удостоверение,документы на автомобиль иотпустил его без составления протокола об административном правонарушении и иных предусмотренных законом документов,после чего был задержан на местесовершения им преступления сотрудниками УСБ. Он же,Лемешевский И.М.,ДД.ММ.ГГГГ,будучи приисполнении своих должностных обязанностей-на дежурстве <данные изъяты> <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ основании постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ДД.ММ.ГГГГ,утвержденной командиром Багаевского взвода Полка ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области и в соответствии с графикомнесения службы личным составом Багаевского взвода Полка ДПС ГИБДД ГУВДпо Ростовской области,утвержденным командиром Полка ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области,находясь в форменном обмундировании в салоне служебногоавтомобиля «<данные изъяты>»,государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>.+<данные изъяты>.автодороги «Ольгинская-Волгодонск» на территории Багаевского района Ростовской области,при проверке документов у ФИО1.,который,управляя автомобилем «<данные изъяты>»,государственныйрегистрационный знак <данные изъяты>,в вышеуказанные время и месте,в зоне действия дорожного знака «обгон запрещен» совершил обгон двигавшегося в попутном направлении автотранспортного средства с выездом на полосу встречного движения,то есть совершил административное правонарушение,предусмотренное ч.4ст.12.15Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,за что был остановлен инспектором ДПС Полка ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО6и препровожден в служебный автомобиль «<данные изъяты>»,государственныйрегистрационный знак <данные изъяты>где находился Лемешевский И.М.,для составления протокола об административном правонарушении.Реализуяпреступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями,используя свое служебное положение вопреки интересам службы,действуя из корыстных побуждений,с целью личного обогащения,незаконно потребовал ФИО1.передать ему вознаграждение в виде денег в <данные изъяты> за несоставление в отношении ФИО1протокола об административном правонарушении.ФИО1.,действуя в рамках проводимого сотрудникамиУправления собственной безопасности Главного управления внутренних дел поРостовской области оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»,осуществляемого на основании ст.ст.6,8Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с постановлением опроведении оперативного эксперимента №с ДД.ММ.ГГГГ,утвержденным и.о.начальника Главного управления внутренних дел по Ростовской области,принес из автомобиля «<данные изъяты>»,государственный регистрационный знак <данные изъяты>),и передал Лемешевскому И.М.за свое непривлечение к административнойответственности-несоставление протокола об административном правонарушении,предусмотренном ч.4ст.12.15Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,денежные средства в <данные изъяты> одной купюрой,врученные ФИО1ранее для проведения оперативных мероприятий,положив их,по указанию Лемешевского И.М.,всумку черного цвета,находящуюся в салоне служебного автомобиля «<данные изъяты>»,государственный регистрационный знак <данные изъяты>.Получив такимобразом требуемые денежные средства,Лемешевский И.М.,вопреки требованиямуказанных выше нормативных правовых актов,регламентирующих его служебную деятельность и обязывающих его составить в отношении ФИО1 протокол об административном правонарушении и иные документы. необходимые для рассмотрения дела об административном правонарушении,и наделяющих его полномочиями на составление указанных протокола и иныхдокументов,злоупотребляя своими должностными полномочиями,то есть,используя их вопреки интересам службы,незаконно бездействуя в ФИО1.,вернул последнему водительское удостоверение,документы на автомобиль и отпустил его без составления протокола об административном правонарушении и иных предусмотренных законом документов,что объективно противоречило тем целям и задачам,для достижения которых Лемешевский И.М.был наделен соответствующими должностными полномочиями,после чего Лемешевский И.М.был задержан на месте совершения им преступления. Вышеописанные умышленные преступные действия Лемешевского И.М.повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества игосударства,выразившееся в неосуществлении регламентированной нормативными правовыми актами деятельности государственных органов всферах обеспечения и контроля соблюдения участниками дорожного движенияустановленных правил,нормативов и стандартов,действующих в области дорожного движения,предотвращения и пресечения административныхправонарушений,а также в подрыве авторитета органов государственной власти,дискредитации сотрудников Министерства внутренних дел РоссийскойФедерации,грубом попрании принципа неотвратимости наказания за нарушениядействующего законодательства об административных правонарушениях. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лемешевский И.М. вину в инкриминируемых деяниях не признал полностью.Пояснил суду,что в органах МВД работал <данные изъяты>,в должности инспектора ДПС <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу.Напарник его заболел,поэтому ему дали в напарники ФИО6Они выехали на служебном автомобиле на трассу Ростов-Волгодонск. ФИО6стоял рядом с автомобилем,следил за дорожным движением,он забивал по ориентировкам сведения в базу «Поток».ФИО27. сказал, что есть нарушение,и он автоматически нажал кнопку на радаре.Затем ФИО6привел воителя ФИО1,сказал,что на лишение за обгон.Отдал документы ФИО1.Техпаспорт на машину был на ФИО1.Он поговорил со ФИО1,пояснил ему,что он совершил правонарушение,предусмотренное ст.12.15ч.4,которая предусматривает только лишение водительских прав от4до6месяцев.Светиков стал просить его не лишать водительских прав, спрашивал,можно ли ограничиться предупреждением.Он ему пояснял,что по данной статье предупреждение не предусмотрено.Фразу «накажи себя сам» он произносил,подразумевая то,чтобы ФИО1 подписал протокол об административном правонарушении и поехал дальше.В окно автомобиля он видел,как со стороны г.Волгодонска идут автомобили <данные изъяты> <данные изъяты> без включенного света фар. Поэтому,он посмотрел в сторону ФИО6 и сказал фразу - «потянешь?».ФИО28 в ответ кивнул ему головой. В представленных ФИО1 документах отсутствовала доверенность на его имя на управление автомобилем.Поэтому он сказал ФИО1 фразу - «иди неси»,подразумевая доверенность. Когда его напарник остановил <данные изъяты> практически на проезжей части,то он сказал ФИО6через открытое окно фразу- «ложи сюда»,подразумевая,чтоб ФИО6 услышит и документы водителя <данные изъяты> передаст ему через окно,но ФИО6 не услышал.Когда ФИО1 принес доверенность,он посмотрел и увидел,что компьютер, который фиксирует скорость и обгоны,завис.А когда его перезагружаешь,то стираются все данные.Поэтому он не стал составлять административный протокол на ФИО1,так как не было доказательств его вины,отдал ему документы и отпустил его. Через некоторое время подьехали сотрудники УСБ,их задержали.Проводился досмотр их служебного автомобиля,досмотрели спецпродукцию,никаких денежных средств, кроме одной денежной купюры в сумке от радара,обнаружено не было. Откуда появилась данная купюра,он не знает. Вину не признает полностью.Может быть не так были поняты произнесенные им фразы,но было очень жарко,около45градусов жары,он полтора года не был в отпуске. Не смотря на отрицание своей вины подсудимым,его виновность в содеянном подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО6,данными им в судебном заседании, из которых следует, что он работает инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД по РО.ДД.ММ.ГГГГ он заступил на сутки в дежурную часть,но так как на «Потоке» не хватало людей,его поставили работать в день с Лемешевским И.М.До6часов он работал на «потоке»,а потом заступил в дежурную часть. «Поток» -это ГАЗель,которая считывает информацию по всем проходящим машинам,считывает номера,то есть система контроля. Приехали <данные изъяты> на56километр автодороги Ростов-Семикакракорск-Волгодонск на территории Багаевского района.Примерно <данные изъяты> он остановил машину <данные изъяты> нарушение ПДД,она совершила обгон в зоне действия знака «Обгон запрещен».Он подошел к водителю,представился,обьяснил ему суть его нарушения. Он взял у него документы и повел его к ГАЗеле для составления материала.По пути он спросил у него доверенность.Подведя его к служебному автомобилю,отдал его документы Лемешевскому И.Г.,сказал,что на лишение и стал рядом с передней дверью автомобиля,стал следить за дорожным движением.ФИО1 сел в машине напротив Лемешевского И.М.,о чем был разговор между ними,он не слышал,так как проезжали машины,было шумно.Он увидел,что со стороны г.Волгодонска движутся две автомашины без включенного света - <данные изъяты> <данные изъяты>.Они были еще далеко.Лемешевский взглянул в его сторону и спросил: «Потянешь?».Он жезлом показал на эти машины и пошел их останавливать. Остановил <данные изъяты>,затем <данные изъяты>,взял документы у водителя <данные изъяты> повел к служебной машине.Подошел,положил документы на стол,пошел к водителю <данные изъяты>, за служебной машиной подьехала машина <данные изъяты>,выбежали люди,стали кричать,чтобы все стояли.Он думал,что это нападение.Потом оказалось,что это сотрудники милиции.Потом приехала следственная группа,стали составлять материал. При нем достали из сумки от <данные изъяты>.При нем изымали еще ноутбук.ФИО1 дважды выходил из служебной машины,первый раз,когда он пошел останавливать <данные изъяты>,а второй раз,когда подвел водителя <данные изъяты> служебному автомобилю.В отношении ФИО1 административный протокол не составлялся,так как не было веских доказательств.Данная статья предусматривает лишение прав,необходимо,чтобы были свидетели,запись. В служебном автомобиле стоял еще радар «Визир»,который осуществляет запись.Он был направлен в сторону Ростова,откуда ехал ФИО1,и радар мог не увидеть нарушение,это могла быть «мертвая зона» вне видимости видеокамеры.Об этом ему стало известно от Лемешевского И.М.после составления всех материалов.Видеозапись с радара записывается на флешкарту,а с «Потока» на жесткий диск. В его функции входило следить за движением,останавливать машины за нарушение ПДД, подводить водителей к Лемешевскому для составления протоколов.Протоколы составлял либо он,либо Лемешевский И.М.Он лично на ФИО1 не составлял протокол,так как Лемешевский И.М.должен был ему показать видеозапись с нарушением. Что делал Лемешевский И.М.в служебной машине,пояснить не может.По поводу изьятой купюры Лемешевский И.М.сотрудникам УСБ ничего не пояснял.Он сказал,что эта купюра не его. ФИО1 был с пассажиром на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета. -показаниями свидетеля ФИО8,который в судебном заседании пояснил,ДД.ММ.ГГГГ проводили ОРМ,направленные на документирование противоправных действий сотрудников ГИБДД,совершающих противоправные действия в отношении водителей,допустивших нарушения ПДД.Для проведения данных мероприятий был привлечен ФИО1,житель <адрес>,который изьявил желание принять участие в подобных мероприятиях.В связи с этим ФИО1была вручена спецтехника,ему были вручены помеченные денежные средства,после чего они проследовали в направлении Багаевского района.Денежные средства переданы были ФИО1 в <данные изъяты>,какими купюрами - не помнит.Деньги метили в <адрес>,номера переписали,написали акт в салоне автомобиля.ФИО1 деньги положил в машине в козырек. С помощью спецсредств, которые были у ФИО1,он мог слышать,что происходит в ГАЗЕЛЕ,но ориентировались на условный знак,ФИО1 должен был выйти и поправить прическу.По условиям оперативного эксперимента,необходимо было допустить совершение административного правонарушения,не влекущего за собой серьезных последствий.Оперативный эксперимент был направлен на общее пресечение противоправных действий сотрудников ГИБДД на этой трассе,и конкретно в отношении Лемешевского И.М.Когда ФИО1 находился в автомобиле с Лемешевским,то ФИО6 какое-то время находился возле машины,после чего обошел ее с передней стороны,пропустил поток машин и перешел на противоположную сторону дороги.Ему это было хорошо видно визуально,так как машина ФИО1 стояла впереди ГАЗели метров20по направлению в <адрес>.Сереченко никого не останавливал,это также видно на видеозаписи. ФИО1 возвратился в машину за деньгами,это необходимо,чтобы не устраивать погоню,не создавать угрозы и обеспечить безопасность.То есть,он вышел и сообщил,что с него уже потребовали деньги.Осмотр автомобиля производился с сотрудниками УСБ после окончания осмотра места происшествия.Тысяча рублей находилась в сумке от радара.Было ли обнаружено что-то другое-не помнит. -показаниями свидетеля ФИО10,оглашенными в судебном заседании на основании ст.281УПК РФ,из которых следует,ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскныхмероприятий «оперативном эксперименте»,направленном на документированиевозможных фактов противоправных действий сотрудников ДПС,связанных свымогательством и получением денежных средств у водителей транспортныхсредств, следующих по автомобильной дороге «Ростов-Семикаракорск-Волгодонск».Для проведения вышеуказанных оперативно-розыскныхмероприятий им был приглашен ФИО1,который ранее изъявлялжелание принимать участие в подобных оперативно-розыскных мероприятиях инеоднократно в них участвовал.При этом от ФИО1было полученодобровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях.Около8часов,по предварительной договоренности,он в <адрес> встретился соперуполномоченным УСБ ГУВД по <адрес> ФИО11и гражданином ФИО1, которому он и ФИО11 в присутствии двухприглашенных гражданских лиц-ФИО12и ФИО13,вручили денежныесредства в <данные изъяты>,предназначенные для передачи сотрудникаммилиции в случае вымогательства.Предварительно вышеуказанные денежныесредства были помечены специальными метящими средствами.После этого,онвместе со ФИО1, который был оборудован специальной аудио ивидеозаписывающей техникой скрытого ношения, на автомобиле <данные изъяты>,государственный регистрационный знак <данные изъяты>которым ФИО1управлял по доверенности,проследовали из <адрес> по федеральной трассе М-4«Дон» в направлении Багаевского района Ростовской области,а ФИО11проследовал в другом автомобиле сзади них.В дальнейшем ФИО11послужебной необходимости проследовал в <адрес>,а к нимприсоединилась оперативная группа сотрудников УСБ ГУВД по Ростовскойобласти:Веслаух ФИО33 ФИО14 они двигались внаправлении <адрес>, после чего, доехав до дорожной развязки,свернули в направлении Краснодарского края и проследовали далее,где так же на дорожной развязке свернули на автодорогу «Ростов-Семикаракорск-Волгодонск».Следуя по Багаевскому району,немного не доехав до рынка,расположенного врайоне х.Елкин,Светиков А.В.,по условиям оперативного эксперимента подзапрещающий знак совершил обгон.При этом дорога не была загружена,и этотманевр не создавал угрозы для безопасности дорожного движения.За данноенарушение автомобиль ФИО1,в котором находился и он,был остановлен сотрудником ДПС, который осуществлял надзор за дорожным движением на данном участке автодороги.Как ему стало известно в дальнейшем,это был лейтенант милиции ФИО6После остановки автомобиля ончерез тонированные стекла автомобиля наблюдал,как ФИО1подошел кдвигавшемуся навстречу ФИО6и о чем-то разговаривал с последним.При этом он видел,что ФИО6изъял у ФИО1документы направо управления транспортным средством.После этого, ФИО1вместе сСереченко О.Ю. проследовал к служебному автомобилю ДПС ГАЗель,находившемуся рядом, в котором, как ему стало известно в дальнейшем,находился сотрудник ДПС лейтенант милиции Лемешевский И.М.Из автомобиляСветикова А.В.он наблюдал,как ФИО1вошел в автомобиль ГАЗель,аСереченко О.Ю.остался на улице и через некоторое время отошел от автомобиляДПС и продолжил надзор за дорожным движением. Через несколько минут ФИО1вышел из автомобиля ДПС и вернулся в свой автомобиль,гдесообщил ему,что инспектор ДПС потребовал незаконное денежноевознаграждение в <данные изъяты> за непривлечение ФИО1кадминистративной ответственности за совершенное ФИО1нарушениеправил дорожного движения.После этого ФИО1,<данные изъяты>,вновьпошел к автомобилю ДПС и вошел внутрь салона и примерно через1минутувышел,при этом подав условный знак-поправил прическу,что означало,чтоСветиков А.В.передал деньги сотруднику ДПС.После этого он со своимиколлегами приступил к задержанию сотрудников ДПС и зафиксировал последних на месте происшествия до прибытия следователя Семикаракорского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области,который произвел осмотр места происшествия и изъял денежные средства в установленном законом порядке(т.1л.д.103-105).После оглашения показаний,свидетель полностью подтвердил их. ; -показаниями свидетеля ФИО1,который в судебном заседании пояснил,что он был приглашен в2010году летом сотрудниками УСБ для проведения мероприятия.От него им нужен был автомобиль и его участие,как водителя. С ним в автомобиль сел сотрудник безопасности,и они проследовали на автодорогу Ростов-Волгодонск.Сотрудник ФИО8 сидел на переднем пассажирском месте и давал команды куда ехать,как ехать,с какой скоростью.Он совершил обгон,и их остановил сотрудник ДПС,попросил водительские документы и права.Когда он совершил обгон,то не помнит,был ли запрещающий знак,ему команду на обгон дал сотрудник УСБ Алексеенко.Сотрудник ДПС обьяснил ему суть нарушения,предложил проследовать к автомобилю ГАЗель,где находился второй сотрудник,как позже он узнал-Лемешевский И.М. Его попросили присесть в автомобиль.Он сел напротив Лемешевского И.М.,а второй сотрудник,который остановил,оставался у автомобиля ГАЗель.Лемешевский И.М.начал ему задавать вопросы о том, откуда и куда едет,с какой целью, место работы. После чего,Лемешевский И.М.обьяснил ему,что он обогнал,спросил,что будешь делать дальше и в процессе разговора Лемешевский И.М.показал ему указательный палец,направленный вниз, и спросил: «Потянешь?». Он переспросил у Лемешевского И.М.: «Тысячу рублей?»,сказал,что потянет. Где в это время находился второй сотрудник,он не видел.Когда он вышел из машины и пошел к своему автомобилю,то второй сотрудник находился на противоположной стороне дороги.Он подошел к своему автомобилю,сказал,что у него требуют <данные изъяты>,взял одну купюру и пошел обратно в ГАЗель. Когда подошел к ГАЗеле,то второго сотрудника там не было.Он сел в машину и спросил у Лемешевского,куда положить деньги.Лемешевский указал на черную сумку,которая стояла на раскладном столике.Он положил <данные изъяты> в сумку,Лемешевский отдал ему водительские документы,свидетельство о регистрации на машину,он сказал условную фразу «Спасибо»,вышел из машины,поправил прическу,это тоже был условный знак,что деньги переданы,и пошел к своему автомобилю. После этого,произошло задержание,а он сидел в своей машине и больше не выходил.Денежные купюры,в том числе и та,которую он положил, были помечены в его присутствии,также были двое понятых. Это происходило в тот же день утром в <адрес>. Деньги были две купюры <данные изъяты> и еще какие купюры - не помнит.Метящее средство было упаковано в конверт.Помеченные деньги находились у него в машине,вставленные в отверстие вентилятора.До этой остановки,в тот день он ПДД не нарушал,были ли еще сотрудники ГИБДД по пути следования,не помнит.Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. - показаниями свидетеля ФИО1,оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ,из которых следует,что онработает в торговой компании и по специфике работы ему часто приходится передвигаться на автомобиле по дорогам Ростовской области.По пути следования он неоднократно сталкивался с противоправными действиями сотрудников ДПС вотношении водителей транспортных средств,в том числе и связанных свымогательством денежных средств у участников дорожного движения занепривлечение к административной ответственности за нарушение ПДД.Однако,в правоохранительные органы он по даннымфактам не обращался.В2009г.он обратился в УСБ ГУВД по Ростовской областипо вопросу консультационного характера и в ходе беседы с оперуполномоченным УСБ сообщил,что в случае необходимости готов принять участие в проведенииоперативно-розыскных мероприятий,направленных на документированиепротивоправных действий сотрудников ГИБДД,для чего оставил свой номертелефона.В начале июля2010г.ему по телефону позвонил оперуполномоченныйУСБ ГУВД по РО ФИО8и предложил принять участие в проведениивышеуказанных ОРМ,на что он дал добровольноесогласие,о чем в дальнейшем написал собственноручное заявление.ДД.ММ.ГГГГ он по предварительной договоренности встретился в <адрес> ссотрудниками УСБ ГУВД по Ростовской области ФИО8и ТатевосяномР.Ю.,которые в присутствии двух гражданских лиц пометили специальнымиметящими средствами денежные купюры общей <данные изъяты>,о чемсоставили соответствующий акт,в котором все участники расписались.Так жесотрудники УСБ оборудовали его специальной техникой скрытого ношения.После этого он на автомобиле своей матери <данные изъяты>, госзнак <данные изъяты>которым он управляет по доверенности,проследовал из <адрес> по федеральной автодороге М-4 «Дон» в направлении,указанном сотрудником УСБ ФИО8, который находился с ним вавтомобиле, а ФИО11 следовал в другом автомобиле сзади них. Вдальнейшем от ФИО8он узнал,что за ними следует оперативнаягруппа сотрудников УСБ.Сначала они двигались в направлении г.Ростова-на-Дону, после чего,доехав до дорожной развязки,свернули в направленииКраснодарского края и проследовали далее,где так же на дорожной развязкесвернули на автодорогу «Ростов-Семикаракорск-Волгодонск».Следуя потерритории Багаевского района,немного не доехав до рынка,расположенного врайоне х.Елкин,он,по указанию ФИО8под запрещающий знаксовершил обгон.При этом автодорога была не загружена,и его маневр не создавалугрозы для безопасности дорожного движения.За данное нарушение он былостановлен сотрудником ДПС, который осуществлял надзор за дорожным движением на данном участке автодороги,как ему стало известно в дальнейшем-лейтенантом милиции ФИО6,который,сообщив ему о допущенномнарушении правил дорожного движения-обгоне,изъял у него документы направо управления автомобилем, после чего сопроводил его в служебныйавтомобиль ГАЗель,находящийся рядом.В этом автомобиле находился второйсотрудник ДПС,как ему стало известно в дальнейшем-Лемешевский И.М.,который сидел за специально оборудованным столиком, на котором стоялноутбук.Инспектор Лемешевский И.М.сообщил ему о допущенном нарушении,поинтересовался,где он работает,куда и с кем следует.Он сказал,что едет напаром в г.Семикаракорск с другом и что работает торговым представителем.После этого Лемешевский И.М.спросил,нужны ли ему права.Он сказал,чтонужны.Потом Лемешевский И.М.спросил у ФИО6нужно ли писатьпротокол и сообщил,что может лишить его прав на6месяцев,либо на4месяца.Этот разговор происходил в присутствии ФИО6,который стоял возлеоткрытой двери автомобиля ДПС.Он,будучи уверенным,что в компетенциюинспекторов ДПС входит устное предупреждение за незначительное нарушение,попросил не составлять в отношении него протокол,а просто предупредить,ноЛемешевский И.М. сообщил, что штраф за подобное правонарушение непредусмотрен,после чего показал ему указательный палец правой руки испросил: «Потянешь?».Поняв,что Лемешевский И.М.имеет в виду денежные средства в сумме1000рублей,он переспросил: «Тысячу?»,-и сказал: «Потяну».В знак согласия Лемешевский И.М.кивнул ему головой,после чего он вышел изслужебного автомобиля ДПС и проследовал в свой автомобиль,где,сообщив оданном факте ФИО8,взял одну купюру достоинством1000рублей,изтех,что ему ранее вручили сотрудники УСБ,и вернулся в автомобиль ДПС,гденаходился инспектор Лемешевский И.М.Войдя в автомобиль ДПС,он спросил уЛемешевского И.М.,куда положить деньги,на что Лемешевский И.М.указал емужестом правой руки на стоявшую на столике черную сумку.Поняв,что именнотуда он должен положить денежные средства,он положил ранее взятую имкупюру достоинством1000рублей в указанную сумку,после чего инспекторЛемешевский И.М.вернул ему документы,а он произнес условную фразу«Спасибо» и вернулся в свой автомобиль,а сотрудники УСБ приступили кзадержанию сотрудников ДПС.При передаче денежных средств ЛемешевскомуИ.М.инспектора ФИО6рядом не было,Сереченко О.Ю.находился возле проезжей части дороги(т.1,л.д.96-99).После оглашения показаний,свидетель полностью их подтвердил. -показаниями свидетеля ФИО15,который в судебном заседании пояснил,что участвовал в мероприятии,направленном на выявление незаконных действий сотрудников ДПС.По поручению руководства совместно с ФИО16,ФИО34 выехали на Волгодонскую трассу,где было проведено мероприятие и задержан Лемешевский. Они с сотрудниками УСБ сели во вторую машину и двигались за первой машиной. Условия оперативного эксперимента ему были неизвестны,он знал только участников.Светикова он ранее не знал.В ходе осмотра он не принимал участия, видел,что из автомобиля <данные изъяты>,были ли другие денежные средства,не помнит. -показаниями свидетеля ФИО15,оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,из которых следует,ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении ОРМ«оперативный эксперимент»,направленного на документирование возможных фактов противоправных действий сотрудников ДПС,связанных свымогательством и получением денежных средств у водителей транспортныхсредств,следующих по автомобильной дороге «Ростов-Семикаракорск-Волгодонск».Для проведения вышеуказанных ОРМбыл приглашен ФИО1,который ранее изъявлялжелание принимать участие в подобных мероприятиях и неоднократно в нихучаствовал.11ри этом от ФИО1было получено добровольное согласие научастие в ОРМ.<данные изъяты> попредварительной договоренности он в составе оперативной группы совместно ссотрудниками УСБ ГУВД по Ростовской области ФИО16и ФИО35на федеральной трассе М-4 «Дон» встретил своего коллегу ФИО8,который сообщил,что передвигается на автомобиле <данные изъяты>,рег.номер <данные изъяты>,под управлением ФИО1из <адрес> в направлении Багаевскогорайона Ростовской области.Он с ФИО16и ФИО17проследовали вдругом автомобиле сзади автомобиля ФИО1 Они двигались внаправленииКраснодарского края и надорожной развязке свернули на автодорогу «Ростов-Семикаракорск-Волгодонск».Следуя по Багаевскому району,немного не доехав до рынка,расположенного в х.Елкин,Светиков А.В.по условиям оперативного эксперимента,подзапрещающий знак совершил обгон.При этом дорога не была загружена,и этот маневр не создавал угрозы для безопасности дорожного движения.За данноенарушение автомобиль ФИО1,в котором находился и ФИО8,был остановлен сотрудником ДПС,который осуществлял надзор за дорожнымдвижением на данном участке дороги,как ему в дальнейшем стало известно - лейтенантом милиции ФИО6После остановки вышеуказанноготранспортного средства, он и его коллеги,находясь на незначительномтерриториальном расстоянии,наблюдали, как ФИО1подошел кслужебному автомобилю ДПС ГАЗель,в котором,как ему в дальнейшем сталоизвестно,находился второй сотрудник ДПС лейтенант милиции ЛемешевскийИ.М.Из своего автомобиля он наблюдал,как ФИО1вошел в автомобильДПС,а ФИО6остался на улице и через некоторое время отошел отавтомобиля ДПС и продолжил надзор за дорожным движением.Через несколькоминут ФИО1вышел из автомобиля ДПС и вернулся в свой автомобиль,где находился ФИО8,который сообщил им по телефону,что инспекторДПС потребовал от ФИО1незаконное денежное вознаграждение вразмере1000рублей за непривлечение ФИО1к административнойответственности за совершенное нарушение ПДД.Послеэтого он видел,как ФИО1вновь подошел к автомобилю ДПС и вошелвнутрь салона и примерно через минуту вышел,после чего ФИО8потелефону сообщил им,что ФИО1подал условный знак,означающийпередачу денежных средств сотруднику ДПС.После этого он совместно сосвоими коллегами приступил к задержанию сотрудников ДПС и зафиксировал ихна месте происшествия до прибытия следователя Семикаракорского МСО СУ СКпри прокуратуре РФ по РО,который произвел осмотр места происшествия иизъял денежные средства в установленном законом порядке(т.1л.д.143-145). - показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил,что в <данные изъяты> по указанию руководства принимал участие в проведении ОРМ по документированию незаконных действий сотрудников ДПС. В этом эксперименте участвовал ФИО1 на своем автомобиле. ФИО1 на своем автомобиле двигался по Волгодонской трассе впереди,а он,ФИО36 и кто-то еще двигались позади автомобиля ФИО1.Они встретились на развилке возле п.Ольгинки.После чего, им ФИО8в телефонном режиме сообщил,что впереди пост ДПС на автомобиле ГАЗель, что означало,что им нужно остановиться и не двигаться.Было договоренность о том,что все остаются в машине,если к ФИО8подойдет ФИО1,скажет,какую сумму с него требуют, то он подаст условный сигнал,все так и происходило. После чего,позвонил ФИО8,сказал,что ФИО1в ГАЗеле, сотрудники у него <данные изъяты>.Они находились на связи в телефонном режиме. Потом ФИО8позвонил и сказал,что один сотрудник находится в ГАЗеле,второй стоит на обочине дороги. После чего ФИО8сказал,что ФИО1сказал условную фразу,что означало,что будет задержание.Далее произошло задержание Лемешевского И.М. и ФИО6.При пометке денежных средств он не участвовал. Когда ФИО1совершил дорожное правонарушение,автомобиль сотрудников ДПС он не видел.Его функция заключалась непосредственно принять участие в задержании сотрудников после получения денежных средств.ФИО37он знал,так как тот ранее участвовал в подобных экспериментах. В осмотре он не принимал участия,но находился рядом и видел,что были изьяты денежные средства,в каком количестве - не помнит. В момент задержания возле ГАЗели никаких машин,кроме автомобиля ФИО1,не было. -показаниями свидетеля ФИО12,который в судебном заседании пояснил,что <данные изъяты> ранним утром его пригласили поучаствовать в милицейском мероприятии.Все происходило на улице,рядом с автомобилем в <адрес>.В его присутствии и второго понятого пересчитали денежные купюры,ему их показали.Сколько было купюр-не помнит. Показали ксерокопии денежных средств, эти купюры в его присутствии пометили каким-то специальными карандашом,посветили на них лампой и ему показали,что они светятся.Права ему разьясняли,говорили,что эти купюры будут переданы какому-то лицу.Подписывал какую-то бумагу,в которой говорилось,что купюры были,что метились в его присутствии. При этом присутствовали еще второй понятой,тот человек,который его пригласил и еще двое человек.Потом деньги передали не сотруднику,а человеку,который был в гражданской форме.Куда он их положил,он не видел. -показаниями свидетеля ФИО13,который в судебном заседании пояснил,что <данные изъяты> вечером ему позвонил его друг - ФИО12,сказал,что нужно поехать побыть понятыми,он согласился. ФИО12заехал за ним ранним утром на следующий день,они поехали в <адрес>. К ним подошли трое молодых людей,представились.Среди них был ФИО8.Он показали денежные средства,ксерокопии этих купюр, чем-то побрызгали на деньги,посветила лампой,денежные купюры светились. Была точно одна купюра <данные изъяты>,какие другие купюры были-не помнит.Потом он расписался,что смотрел весь процесс,сказали, что он был понятым.Куда потом делись денежные средства,кто их взял,он не помнит,так как было трое человек,один был с темными волосами. Вина Лемешевского И.М. также подтверждается материалами дела: -заключением эксперта №№-ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в представленной видеограмме признаков межкадрового или внутрикадрового монтажа не имеется и приложением к нему (л.д.157-167т.1) -заключением эксперта № №.10.2010года, в соответствии с которым,на одной денежной купюре <данные изъяты>,<данные изъяты> с номером <данные изъяты>,изьятой в ходе ДД.ММ.ГГГГ имеются видимые в УФ-свете наслоения вещества в виде пятен с люминесценцией розового цвета.Также на указанной купюре имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи,читаемой в УФ-свете как «УСБ», имеющую люминесценцию розового цвета.На марлевых тампонах со смывами с правой и левой руки Лемешевского И.М.,со смывами с правой и левой руки ФИО6 наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Наслоения вещества на указанной денежной купюре и образец вещества в виде пятен на фрагменте листа бумаги имеют одинаковый химический состав. Наслоение вещества на указанной выше купюре,читаемой в УФ-свете как «УСБ» и образец вещества с люминесценцией розового цвета в виде надписи,читаемой в УФ-свете как «УСБ» на фрагменте листа бумаги белого цвета имеют одинаковый химический состав. (л.д.<данные изъяты>);, -протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого были изьяты денежная купюра,смывы с рук Лемешевского И.М.,Сереченко О.Ю.,ноутбук и фототаблицей к нему (л.д.<данные изъяты>1); - протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого были осмотрены изьятые денежная купюра достоинством1000рублей,смывы с рук Лемешевского И.М.,Сереченко О.Ю.,ноутбук,СД-диск с видеозаписью оперативного эксперимента,образцы метящего средства «Искра254», «Утренняя звезда» (л.д.<данные изъяты>); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>); -рапортом на имя начальника ОВД по Багаевскому району ДД.ММ.ГГГГ,зарегистрированном в КУСП № № (л.д.<данные изъяты>); -письмом начальника УСБ ГУВД по Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ руководителю Семикаракорского МСО СУ СК (л.д.<данные изъяты>.1); -постановлением о проведении оперативного эксперимента от7ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>); -заявлением ФИО1о добровольном участии в эксперименте (л.д.<данные изъяты>); -актом пересчета,осмотра,пометки и вручения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ с приложением ксерокопий купюр (л.д.<данные изъяты>); - заявлением ФИО1 о принятии от него неизрасходованной части денежных средств(л.д.<данные изъяты>1); -постановлением о рассекречивании сведений,составляющих государственную тайну ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.<данные изъяты>); -постановлением о представлении результатов ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>); - стенограммой разговора,состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ФИО6,Лемешевским И.М., ФИО8 (л.д<данные изъяты>); -графиком несения службы личным составом Багаевского взвода на июль месяц2010года (л.д.<данные изъяты>); -постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>); -ксерокопией служебного удостоверения лейтенанта милиции Лемешевского И.М. (л.д.<данные изъяты>1); -выпиской из приказа №л/с ДД.ММ.ГГГГ о назначении Лемешевского И.М. на должность инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области (л.д.<данные изъяты>); - выдержками их нормативных актов-Закона о милиции,Административного регламента МВД РФ,наставлением по организации деятельности ДПС ГИБДД МВД РФ (л.д.<данные изъяты>); - должностной инструкцией инспектора ДПС Лемешевского И.М.,утвержденной04.08.2009года (л.д.<данные изъяты>); -заключением по результатам проверки информации о неправомерных действиях некоторых сотрудников полка ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области в отношении Лемешевского И.М. (л.д.<данные изъяты>). В судебном заседании был просмотрен СД-диск с видеозаписью оперативного эксперимента. Показания свидетелей обвинения ФИО1,ФИО38 а также оглашенные показания свидетелей ФИО40ФИО39последовательны и логичны,описывают одну и ту же цепь событий,подтверждаются письменными материалами дела,оглашенной стенограммой разговора между Лемешевским И.М,ФИО41и просмотренной в судебном заседании видеозаписью этого же разговоров,и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Доводы подсудимого о невиновности,о неправильном понимании произнесенных им фраз опровергаются всеми исследованными судом доказательствами.Доводы подсудимого о том,что компьютер завис,и отсутствовала видеозапись правонарушения,допущенного ФИО1,поэтому не был составлен протокол об административном правонарушении голословны и ничем не подтверждены. Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства,каждое в отдельности и в их совокупности,судом признаются недостоверными доводы подсудимого о том,что он не виновен. Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лемешевского И.М. Органами предварительного следствия действия Лемешевского И.М.были квалифицированны по ст.290ч.2УК РФ и ст.285ч.1УК РФ. В соответствии с изменениями,внесенными в УК РФ Федеральным Законом № 97-ФЗ,на основании ст.10УК РФ,суд считает необходимым переквалифицировать действия Лемешевского И.М.по факту получения взятки и квалифицирует действия Лемешевского И.М. по ч.3ст.30 - ч.3 ст.290УК РФ ( в редакции ФЗ № 97 -ФЗ от4.05.2011года),как покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, так как данное преступление не было доведено Лемешевским И.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст.285 ч.1УК РФ,как злоупотребление должностными полномочиями,то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы,если это деяние совершено их корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Разрешая вопрос о мере наказания,суд учитывает личность подсудимого,который положительно характеризуется по месту жительства и по месту службы, совершил преступления впервые, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных им деяний,относящегося к категории преступлений против государственной власти. Обстоятельств,отягчающих наказание Лемешевскому И.М.,судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей,состояние здоровья подсудимого. Учитывая смягчающие обстоятельства,суд считает,что исправление подсудимого Лемешевского И.М.возможно без изоляции от общества,считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства - денежная купюра1000рублей подлежит конфискации в доход государства, ноутбук подлежит возврату собственнику,СД-диск хранить при уголовном деле,остальные вещественныедоказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-299,307-309УПК РФ,суд п р и г о в о р и л : Признать Лемешевского И.М. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.30-ч.3-ст.290ч.3 УК РФ( в редакции ФЗ № 97-ФЗ от4.05.2011года) и назначить наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки- 60000рублей в доход государства с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах исполнительной власти сроком на 2года. Признать Лемешевского И.М. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.285ч.1УК РФ,и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000рублей в доход государства. В соответствии со ст.69ч.5УК РФ,окончательно определить наказание путем полного сложения наказаний и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме80000рублей с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в органах исполнительной власти сроком на 2года. Вещественные доказательства:1купюру достоинством1000рублей конфисковать в доход государства,смывы с рук Лемешевского И.М.и ФИО6,образцы метящего средства,хранящиеся в КВД Семикаракорского МСО СУ СК-уничтожить,СД-диск хранить при уголовном деле,ноутбук НЕС-возвратить в полк ДПС ГИБДД ГУВД по РО. Меру пресечения до вступления приговора оставить прежнюю-подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным-в тот же срок со дня получения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья: Г.П.Рябинина