П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июля 2011 г. п. Весёлый Судья Багаевского районного суда Ростовской области: Васильев А.А. с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Весёловского района Ростовской области: Кошкиной Г.А., Мелоян А.А. защитника: Градова Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре: Офицеровой Е.Е. потерпевших: ФИО20, ФИО21 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грецев А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Грецев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте около помещения столовой ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведении, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя при этом пренебрежительное отношении к находившимся возле вышеуказанной столовой ранее не известным гражданам: ФИО21, ФИО20, ФИО22, ФИО6, подошел к гр. ФИО20, поясняя, что он является сотрудником правоохранительных органов, приставил к груди последней зажигалку, в форме пистолета. Когда ФИО20 стала выяснять причину такого поведения, он, беспричинно, продолжая осуществлять хулиганские действия, нанес ей один удар в область головы, от которого последняя упала на землю, потеряв сознание, причинив тем самым ФИО20 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: травматический отек мягких тканей левой половины лба, гематому (по клиническим данным) на верхнем и нижнем веках левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Увидев, что к нему приближается ФИО21, который хотел воспрепятствовать его неправомерным действиям, приставил к шее последнего зажигалку, в форме пистолета, при этом стал высказывать в адрес присутствующих угрозы убийством, которые, с учетом совершенных им в отношении ФИО20 действий были всеми присутствующими восприняты реально. Продолжая проявлять явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к присутствующим вышеуказанным гражданам, подошел к стоящему возле указанной столовой автомобилю ВАЗ 21124 госномер С 684 ХО-61 регион, принадлежащему ФИО21 и сорвал с автомобиля оба государственных номерных знака, пояснив, что вышеуказанные государственные номерные знаки ФИО21 может забрать в п. Веселый в отделе по борьбе с бандитизмом, при этом, осознавая, что никакого отношения к деятельности правоохранительных органов не имеет. В результате указанных действий автомобилю, принадлежащему ФИО21, были причинены царапины на переднем и заднем бампере, то есть механические повреждения на общую сумму 3400 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грецев А.В. свою вину в содеянном признал частично и пояснил, что он глубоко раскаивается в содеянном, но он потерпевшую лишь толкнул. Зажигалку в виде пистолета вынул тогда, когда ФИО21 стал размахивать дубинкой и с целью прекратить драку. Он раскаивается и извиняется перед потерпевшими, готов возместить моральный вред в суммах, предложенных ими, но в настоящее время он располагает лишь 45 тысячами рублей. Несмотря на частичное признание своей вины, подсудимым его виновность в инкриминируемом ему деянии нашла своё подтверждение в судебном заседании в следующих доказательствах: -показаниях потерпевшей ФИО20 в суде и на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в столовой ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> праздновали свадьбу ее дочери - ФИО31 ФИО38. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа ночи, когда все гости разошлись, то она, ФИО22, ФИО6, ФИО7 остались убирать в помещении столовой. Когда примерно около 3 часов они закончили уборку в столовой, то ее ФИО7 чуть раньше ушла домой. Она, с ФИО6 и ФИО22 выйдя из помещения столовой, спустились со ступенек и, подошли к их автомашине и стали дожидаться, когда её муж - ФИО21 закроет двери столовой. В этот момент, не доезжая до них примерно 3-4 метра, остановилась автомашина ВАЗ темного цвета. Она видела, как из этой автомашины выскочили трое молодых парней. Один из них, как позже стало известно - подсудимый, подбежав к ней, приставил к лицу какое-то удостоверение, которое он держал в левой руке, одновременно правой рукой к левой части груди приставил пистолет. При этом Грецев А. пояснил, что он из какого-то правоохранительного органа, кажется, милиции. Она испугалась и почувствовала запах алкоголя от подсудимого, спросила у него: «Чего ты, сынок, хочешь?», но он ничего не говоря, нанес ей один удар в левую сторону головы пистолетом. Удар был сильным, поэтому она сделала вывод, что именно этим пистолетом он нанес ей удар в голову. От полученного удара она потеряла сознание и упала на землю. Она почувствовала, что ее кто-то бьет ладонями по щекам, а когда отрыла глаза, то в изголовье увидела склонившегося к ней молодого незнакомого парня, который говорил: «Тетенька только не умирай!». Женщины плакали, но что происходило вокруг, она не видела. Она также слышала, как кто-то из ребят сказал то ли «поубиваю», то ли «постреляю всех», но кто именно это сказал, она не видела. Что происходило дальше, не может вспомнить, так как находилась в полусознательном состоянии. Слышала слова мужа: «Что вы делаете?» и скрежет железа. В медпункте фельдшер ФИО28 оказала ей медицинскую помощь. В машине она периодически приходила в себя, слышала про какое-то нападение. Утром она узнала от мужа, что парень её ударил, и она потеряла сознание, что он же снял оба государственных регистрационных знака с машины мужа. Она заявляет иск на возмещения морального вреда сумму <данные изъяты> рублей, в связи с тем, что на второй день свадьбы она себя плохо чувствовала, ей причинены физические и нравственные страдания, фактически свадьба была сорвана. Кроме того, у неё пропала золотая цепочка с кулоном, но в какой момент, она этого не помнит. Материальных претензий не имеет. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда (т.1 лд.49-51, 197-199; т.2 л.д.50-53); -протоколе очной ставки между ФИО20 и Грецев А.В., согласно которого потерпевшая ФИО20 подтвердила данные ею ранее показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, когда она с родственниками закончила уборку в столовой ЗАО «<данные изъяты>» и ждала пока муж закроет помещение столовой, к ним подъехал автомобиль. Из данного автомобиля вышли 3 молодых парня, один из которых - Грецев А., приставил ей к лицу какое-то удостоверение, а к груди пистолет, сказав, что он из какого-то отдела. Когда она попыталась выяснить причину их приезда, Грецев А.ничего не пояснив, нанес ей 1 удар в область лба слева, от которого она потеряла сознание. Что происходило далее, помнит смутно, так как была в полуобморочном состоянии (т.1 л.д.215-223); -показаниях потерпевшего ФИО21 в суде и на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой гр. ФИО20, ФИО6, ФИО22 после проведения свадьбы в столовой ЗАО «<данные изъяты>», примерно в 3 часа ночи, когда все гости разошлись, вышли на улицу к машине. Женщины спустились с крыльца и стояли недалеко от него, а он закрывал двери столовой. В этот момент услышал звук приближающегося автомобиля, а также увидел свет фар. Когда закрывал замок на входных дверях столовой, услышал мужской голос, который крикнул: «Сейчас всех поубиваю». Он увидел, что 2 человек стоят рядом с ФИО22 и ФИО6, а Грецев А. почти вплотную к его жене. Он увидел, как Грецев А. махнул рукой наотмашь, а затем услышал глухой звук удара и увидел, как его жена стала падать на землю. Он крикнул Грецеву А.: «Что вы делаете?» и сразу же подошел к своему автомобилю, который стоял рядом со столовой, где из салона взял резиновую дубинку, которая у него также постоянно лежит в машине на случай защиты. Вместе с нею пошел по направлению к молодым ребятам. Что именно делали в этот момент ФИО6 и ФИО22 не может сказать, так как не обратил на это внимание. Когда он стал подходить в группе молодых ребят, то к нему на встречу вышел Грецев А., который, держа обеими руками пистолет, направил его на него, говоря, чтобы он не подходил иначе всех поубивает. Пистолет был черного цвета, травматический «Макаров». Когда он замахнулся дубинкой с целью выбить пистолет из рук Грецева А.. один из ребят схватил его за руку и отдернул. Другой молодой человек толкнул его, но он не упал, а только наклонился вперед и, в этот момент Грецев Л. приставив к нему в область шеи пистолет, сказал: «дернешься, перестреляю всех». Он замер, так как испугался, не зная, что у них на уме. Угрозу он воспринял реально. В этот момент все трое молодых парней стали вырывать у него из рук дубинку, но он смог от них вырваться и отойти немного назад к своему автомобилю. При этом эти ребята попытались его свалить на землю, но он не упал, так как удержался на ногах. Один из молодых людей подошел к нему и сказал: «Дядь извини, мы не хотели, нас сюда позвали». Один из ребят находился возле жены, которая лежала без чувств и, что-то говорил ей. Отойдя немного в сторону, он нагнулся, с целью рассмотреть государственный номер автомашины, на которой приехали ребята, но смог рассмотреть только две буквы и цифры. Когда рассматривал и пытался запомнить номер указанного автомобиля, то услышал треск. Обернувшись, увидел, как Грецев А., сорвал оба государственных номера с его автомашины и сказал: «Встретимся в Весёлом, в отделе по борьбе с бандитизмом». Он видел, как ФИО22 пыталась за одежду схватить одного из приезжих ребят. К ней подошли 2 парней и помогли оттащить парня от ФИО22 После чего все они сели в автомашину и уехали. О случившимся они сообщили в милицию. Все произошло очень скоротечно, поэтому описать приехавших ребят, и кто из них и в чем был одет, он не может. После чего его супругу отвезли в медпункт, где ей оказали первую медицинскую помощь. У жены пропала золотая цепочка с кулоном, ему также нанесли удар по лопатке, скорее всего пистолетом Грецев. Им заявлен иск на возмещение материального ущерба в сумме 3400 рублей на ремонт автомашины, но полагает, что ремонт обойдется не менее 20000 рублей. Также он заявляет иск на возмещение морального ущерба в сумме 100000 рублей, в связи с тем, что на второй день фактически свадьба было сорвана, так как все гости переживали произошедшее, на фоне всех переживаний у него ухудшилось здоровье, так как он инвалид 2 группы. Он на свадьбе спиртные напитки не употреблял, в связи со своим заболеванием. Полагает, что подсудимого необходимо наказать строго, привлечь всех участников к уголовной ответственности за разбой (т.1 л.д.188-190; т.2 л.д.102-105); -протоколе очной ставки между ФИО21 и Грецевым А.В., согласно которого потерпевший ФИО21 подтвердил данные им ранее показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа после уборки в столовой ЗАО «<данные изъяты>», где праздновали свадьбу его дочери, он закрывал входные двери, когда в этот момент подъехал автомобиль. Услышав крик: «Сейчас всех убью», он обернулся и увидел, как Грецев А. ударил его жену в область головы, которая от удара упала на землю. Он пошел к своему автомобилю, откуда взял резиновую дубинку, а когда пошел навстречу Грецеву А., который в руках держал и направлял в его сторону пистолет, то хотел выбить его. Он замахнулся дубинкой, но его один из приехавших ребят одернул за рукав, а другой толкнул. После чего у него попытались забрать дубинку, но Грецев А. приставив к его шее пистолет, сказал: «Дернешься, всех перестреляю». Он смог отойти в сторону, а когда попытался запомнить номер автомобиля Грецева А., то последний сорвал с его автомобиля оба регистрационных номерных знака (т.1 л.д.206-214); -показаниях свидетеля ФИО22 в суде и на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей сестрой ФИО20, ее супругом - ФИО21, его сестрой и другими родственниками и знакомыми находились в помещении столовой, расположенной по адресу <адрес>, где праздновали свадьбу племянницы. Примерно около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ все гости разошлись, и она вместе с супругами ФИО31 и ФИО6 3. остались вчетвером убирать в столовой. Во время свадьбы она в незначительном количестве употребляла спиртное, так как обслуживала присутствующих людей. Уборку закончили примерно в 03 часа, после чего, выйдя на улицу, стали ждать, когда ФИО21 закроет входные двери в помещении столовой. Они, женщины, спустились со ступенек и находились около автомобиля ФИО21, который стоял примерно в 2-4 м. от ступенек столовой. В этот момент она увидела, что со стороны конторы и трассы двигается автомашина. Данная автомашина с дороги съехала на грунтовую дорогу, ведущую к столовой, и остановилась примерно около 2-Зм. не доезжая до автомобиля ФИО21 Когда автомашина остановилась, из неё вышли 3 молодых незнакомых парня, а еще один парень вышел чуть позже. ФИО20 стояла впереди, а когда водитель приехавшего автомобиля, как позже она узнала Грецев А., подбежал к ней, то приставил к ее лицу какой-то документ, в виде удостоверения. Что было в другой руке, она не видела, так как было темно. В свою очередь ФИО20 спросила у Грецева А.: «Что ты, сынок, хочешь, что вы сюда приехали?». После чего она услышала тупой звук, повернувшись, увидела, как ФИО20 вся обмякла и оседает на землю. Грецев А., который над ней стоял, отошел и в его руках был какой-то предмет. Другой парень склонился над ФИО31 и стал её тормошить, говоря: «Тётя, тётя, ты живая, не умирай?». Она в свою очередь подбежала к нему и схватила его за одежду в области руки. Молодой человек не сопротивлялся, а просто стоял. Был ли этот молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, она не знает, так как запаха алкоголя она не услышала. Она спросила у него: «Сынок, зачем ты сюда приехал?», он находился как в «стопоре» и все время говорил: «мать, мать» и больше ничего не мог сказать, вёл себя неадекватно. ФИО21 закричал, а когда он с резиновой дубинкой стал подходить к ребятам, то Грецев А. вытащил из-за пояса сзади пистолет, который направил, а затем приставил к шее ФИО21, при этом он стал говорить, чтобы он стоял, а то всех перестреляет. Она очень испугалась. Затем Грецев А. сказам всем приехавшим ребятам, а также тому, которого она удерживала, чтобы они сели в автомашину. После чего Грецев А. и другие ребята, за исключением того, которого она удерживала, сели в их автомобиль и автомобиль тронулся с места. Потом автомобиль снова остановился. Когда Грецев А. вышел из него, то, подойдя к автомобилю ФИО21, сорвал оба государственных номера, после чего сказал, чтобы за номерами приехали в ГАИ. Подойдя к ней, Грецев А. дернул за одежду молодого парня, которого она держала за рукав одежды, после чего она отпустила того парня, и они вдвоем пошли к автомобилю, сели в него и уехали из поселка в неизвестном направлении. Затем они сообщили о случившимся в милицию. После чего отвезли ФИО20 в медпункт, где ей стали оказывать первую медицинскую помощь. Угрозу убийством все восприняли реально, приехавшие вели себя нагло и демонстративно (т.1 л.д.81-83, 192-194); -протоколе очной ставки между ФИО22 и Грецевым А.В., согласно которого свидетель ФИО22 подтвердила данные ею ранее показания (т.1 л.д.224-231); -показаниях свидетеля ФИО27 в суде и на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в столовой ЗАО «<данные изъяты>», где проходила свадьба ее крестницы - ФИО39. Где-то примерно в <данные изъяты>. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем ушла домой, так как к тому времени фактически большинство гостей уже разошлись, а родственникам нужно было убирать в столовой. Примерно около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ они легли отдыхать. Где-то в начале <данные изъяты> часа ей на мобильный телефон позвонила ФИО22 ФИО40 и со слезами в голосе, говорила, что нужно вызывать милицию. Когда она попыталась выяснить, что же произошло, из-за плохой связи ничего было не понятно. ФИО22 еще раза 2 пыталась ей позвонить, но связь все время прерывалась и ничего из ее разговора она не поняла. Через несколько минут, ФИО22 пришла к ним домой и попросила вызвать милицию. ФИО22 была сильно взволнована и ничего определенного и внятного не могла пояснить, только говорила, что там лежит ее сестра и нужно вызвать милицию. Они ФИО22 приводили в чувство, поэтому она ничего так им не пояснила. Вскоре пришел ФИО21, который рассказал, что на автомобиле приехали какие-то ребята, то ли трое, то ли четверо, угрожали им, ударили его жену, и она потеряла сознание, также к нему приставляли пистолет и сорвали номера с его автомобиля. На тот момент было не до расспросов, поэтому она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. На следующий день, когда они снова собрались в столовой, то праздника как такового уже не было, так как у ФИО20 под одним глазом была большая гематома, на лице была ссадина, все гости обсуждали случившееся, так как ФИО20 себя плохо чувствовала, даже теряла сознание, все разошлись рано (т.1 л.д.195-196); -показаниях свидетеля ФИО28 в суде и на предварительном следствии о том, что она работает в Новинским ФАП.10.10.2010г. где-то в 4 часа ей на мобильный телефон позвонил участковый инспектор ФИО30 и попросил приехать к зданию столовой ЗАО «Восход», расположенного в х. Новый для оказания медицинской помощи пострадавшим. Когда она примерно через 10-15 минут подъехала к указанной столовой, то у здания столовой находился автомобиль ФИО21, в котором на заднем сиденье лежала ФИО20 Со слов присутствующих узнала, что кто-то ударил ФИО31 Затем они проехали на ФАП, для осмотра. Когда она осматривала ФИО20, то обратила внимание, что последняя находилась в средней степени опьянения, так как у ее дочери в этот день была свадьба. При визуальном осмотре у ФИО20 на лице в области левого уха в лобно-височной и скуловой части имелась припухлость и небольшой кровоподтек, больше никаких видимых повреждений в виде ссадин, царапин и т.д. она не обнаружила. ФИО20 жаловалась на головные боли после удара. Так как не было серьезных повреждений, она посоветовала ей отдохнуть, если будет плохо, то обратиться в больницу за помощью. Во время осмотра ФИО31 и ее муж ничего конкретного по поводу произошедшего не смогли пояснить, с их слов кто-то приехал, угрожал пистолетом, ударил ФИО20, сорвал государственные номера с автомобиля, но подробностей она не знает (т.1 л.д.245-249); -показаниях свидетеля ФИО26 в суде и на предварительном следствии о том, что он работает охранником в охранном агентстве «<данные изъяты>» г. Ростова-на-Дону. В этом же агентстве работает Грецев А.В., который также как и он проживает в х. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он сменился с дежурства и примерно около 11 час. приехал домой в х<адрес>. Примерно в 20 час. ему позвонил Грецев А. и пригласил к себе в гости. Примерно в 20 час. 10 мин. он пошел домой к Грецеву А.В., который находился в гараже и распивал спиртное с ФИО24 и ФИО32 Они пили коктейль емкостью 1,5 л., а также у них было пиво. С собой он принес 2,5 л. пива и они все вместе продолжили общаться и распивать спиртное. Примерно в 22 часа он уходил в ларек, который расположен недалеко от дома Грецева А. за сигаретами, а когда вернулся, то увидел, что возле двора Грецевых находится автомобиль ВАЗ-2105 темно-бардового цвета, за рулем которого был Грецев А., а на заднем сиденье сидели ФИО24 и ФИО33 Кто-то из ребят предложил съездить в ст. Багаевскую и он согласился. Примерно в 23 часа они приехали в ст. Багаевскую, то находились там со знакомыми девушками примерно до 24 часов, после чего в магазине купили еще 2 бутылки пива, емкостью по 2,5 л. и где-то около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ поехали обратно. По дороге он заснул, так как опьянел. Проснулся он от какого-то крика. Он находился один в автомобиле Грецева А., который стоял недалеко от здания, как позже он узнал столовой в х. Новый Весёловского района. Возле столовой находился автомобиль темного цвета похожий на ВАЗ-2114. Он увидел, что возле автомобиля Грецева А. находился незнакомый мужчина, который что-то громко кричал. В руках у этого мужчины была дубинка или палка. Напротив этого мужчины находился Грецев А., а рядом с ним какая-то женщина. Грецев А. пытался забрать у этого мужчины дубинку, а женщина его отталкивала. ФИО33 и ФИО24 ругались с двумя женщинами, которые были в другой стороне и хватали за одежду ФИО34 ФИО33 Н. пытался у них забрать ФИО34 Он видел, как Грецев А. как бы наотмашь локтем оттолкнул от себя стоящую рядом женщину, которая была ниже него ростом, то ему показалось, что удар Грецева А. локтем пришелся ей в лицо либо в плечо. Удар был сильным, так как женщина упала на землю. Увидев это, мужчина еще больше стал кричать, а когда замахнулся, как ему показалось на автомобиль, на котором они приехали, то Грецев А. достал из заднего кармана или из-за пояса зажигалку, в форме пистолета и, направив ее на мужчину. Закричал, чтобы он отошел от автомобиля, так как он сотрудник милиции. Грецев А. крикнул это так, что он сам испугался происходящего. Грецев А. кричал, что если мужчина не отойдет, то он его «замочит», при этом он зажигалку в форме пистолета направил на мужчину, и она упиралась ему в грудь. Мужчина отошел немного назад, после чего Грецев А. сел в машину и попытался ее завести. Когда мужчина нагнулся и стал рассматривать номера автомобиля Грецева, говоря, что никто не уедет, пока не приедет милиция, то Грецев А. вылез из автомобиля и, подойдя к другому стоящему автомобилю, сорвал с него оба государственных регистрационных номера, которые бросил на резиновый коврик заднего сиденья своего автомобиля, при этом сказал мужчине: «Завтра придешь в милицию и заберешь». Грецев А. снова крикнул, чтобы все садились в машину. Он видел как две женщины «гонялись» и «турзучили» ФИО34 Подойдя к ФИО34, Грецев схватил его за одежду и оттащил к своему автомобилю. В это время ФИО33 пытался поднять лежащую на земле женщину, а когда Грецев А. крикнул, чтобы он ее оставил, то ФИО33 подошел и сел в машину, после чего они уехали (т.1 л.д.163-171); -показаниях свидетеля ФИО25, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. он вместе с ФИО24 договорились пойти в гости к Грецеву А., который должен был приехать на выходные домой из <адрес>, где он работает охранником в фирме «<данные изъяты>». Когда они пришли домой к Грецеву А., то он был дома, и они решили отметить их встречу. Втроем они пошли в магазин, расположенный недалеко от дома Грецева А.В. в х.Елкин, где купили 1 бутылку коктейля емкостью 2 л. и 2 бутылки пива емкостью 2,5 л. Вернувшись к Грецеву А. домой, они в гараже стали распивать спиртное, а когда оно закончилось, то еще 2 или 3 раза ходили за спиртным в магазин. Примерно в 19-20 час. к Грецеву пришел ФИО26 Роман, который с собой принес еще 2 бутылки пива емкостью 2,5л. и они продолжили употреблять спиртное. ФИО26 также как и Грецев А. работает в охранной фирме «<данные изъяты>» <адрес>. Примерно в 23 часа, а может и позже, они вчетвером на автомобиле ВАЗ-2105 госномер не помнит, под управлением Грецева А.В. поехали в ст. <адрес>, где встретили знакомых, но кого именно не помнит, при этом они еще употребили с ребятами спиртного. В ст. Багаевской они находились примерно 2-3 часа, после чего поехали в х. <адрес>, но там никого не встретили. Когда Грецев А.В. предложил съездить к его бывшей девушке по имени «Катя» в х. <адрес>, то они согласились. По пути следования, в автомобиле Грецев А. находился за рулем, рядом с ним был ФИО26, на заднем сиденье за водителем сидел ФИО35. а он рядом с ним. В х. <адрес> они приехали примерно в 2-3 часа ДД.ММ.ГГГГ, но Катю они не нашли. Когда проезжали мимо здания, как позже узнал столовой, они увидели, что в помещении горел свет, а возле входа находилось около 4 человек, один мужчина и женщины. Недалеко от ступенек стоял какой-то автомобиль. Грецев А. остановил свой автомобиль примерно в 2-х метрах от ступенек, ведущих в столовую, и вышел из него. Через некоторое время вышел и он с ФИО24 из автомобиля, увидел в руках у мужчины предмет, похожий на дубинку или палку, а когда этот мужчина замахнулся на него, то он правой рукой схватился за эту палку, а левой за руку, испугавшись, что этот мужчина может его ударить. Мужчина ему сказал, чтобы он уходил, и он его отпустил. Развернувшись, он увидел, что на земле лежит какая-то женщина, а возле нее стоят другая женщина. Он испугался за женщину, подумал, что ей плохо с сердцем, так как она была без сознания. Чтобы привести ее в чувство, он раза 2 ударил ее по щекам, говоря, чтоб она не умирала. В чем была одета эта женщина, он не помнит. Когда он обеими руками взял ее под руки и попытался приподнять, чтобы усадить, то у него ничего не получилось, так как его оттолкнула другая женщина, которая находилась рядом. Услышав крик ФИО34, он обернулся и увидел, что его удерживает за одежду другая женщина. Он подошел к нему и попытался оттащить ФИО34 от этой женщины. Ему на помощь пришел ФИО26 и они вдвоем ФИО34 довели до автомобиля и усадили его в автомобиль; Грецев А. в тот момент находился возле мужчины, но что делал он не видел. Когда Грецев А. подошел к своему автомобилю и сказал, чтобы они все садились, он видел, как Грецев А. садясь на водительское сиденье, бросил себе под ноги предмет, похожий на пистолет, но какой марки он не знает. На его вопрос, не на работе ли ему выдали пистолет, Грецев А. ничего не ответил. Все произошедшее длилось не более 15-25 минут, после чего они уехали домой в х. Ёлкин (т.1 л.д.102-108); -показаниях свидетеля ФИО24, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. он вместе с ФИО33 пошел в гости к Грецеву А., который должен был приехать на выходные домой, так как работает в <адрес> в охранной фирме «<данные изъяты>». Когда они пришли к Грецеву А., то он был у себя дома, и они решили немного отдохнуть. Втроем они пошли в магазин х. Елкин, где купили 3 бутылки коктейля емкостью 2 л., после чего вернулись к Грецеву А., где в гараже его домовладения стали распивать спиртное. Они еще ходили в магазин и покупали спиртное: коктейль и пиво. Потом в гости к Грецеву пришел парень по имени «Роман», который также как и Грецев А. работает в охранной фирме «Титан», и они продолжили употреблять спиртное. Примерно около 24 часов они вчетвером на автомобиле ВАЗ-2105 госномер не помнит, принадлежащем отцу ФИО10, под управлением Грецева А.В. поехали в ст. <адрес>, где встретили девушек и парней, с которыми употребили спиртного. В ст. Багаевской они находились около 2-х часов, после чего поехали в х. <адрес>, но там были не более 20-30 минут, после чего Грецев А.В. предложил съездить к знакомой девушке по имени «Катя» в х. <адрес>, никто при этом не возражал. По пути следования, в автомобиле он сидел на заднем сиденье за водителем. В х. <адрес> они приехали примерно в 2-3 часа ДД.ММ.ГГГГ, но точно не помнит. В х. Новый они куда-то заехали, но Кати там не оказалось, а когда возвращались, то проезжая мимо здания, как позже узнал столовой, они увидели свет. Остановившись на дороге, напротив столовой, они все вышли из автомобиля, и пошли к столовой. Он видел, что у столовой находилось несколько женщин, но что они делали, не помнит. Что происходило он помнит смутно, так как был сильно пьян, но запомнил, что его какая-то женщина схватила за одежду в области груди и удерживая, что-то кричала. Он не помнит, вырывался от этой женщины или нет, а также падали они или нет, но у него на правой коленке была небольшая гематома. Его от этой женщины забрал ФИО33 и Роман, которые помогли сесть в автомобиль, так как он самостоятельно ходить не мог. Как и куда ехали, не помнит, так как сразу уснул, а разбудили его уже дома. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, и от них он узнал, что Грецев А.В. в х. Новый ударил пистолетом женщину, сорвал государственные номера с автомобиля. Позже, когда разговаривал про случившееся с Грецевым А.В., последний говорил, что он сорвал государственные номера с автомобиля, про пистолет ничего не рассказывал, при этом пояснял, что женщину он не бил, а только толкал (т.1 л.д.93-98); -показаниях свидетеля ФИО23 в суде и на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> часов он находился на рыбалке и в этот день Грецева А., ФИО32. ФИО34 он не видел. В конце ноября 2010 года, число он не помнит, к нему приходил ФИО26 Роман, который рассказал, что он один раз с Грецевым А., ФИО33 и ФИО24 после употребления спиртных напитков поехали куда-то в <адрес> к какой-то девушке. По приезду они хотели купить спиртного, но им не дали и, Грецев А. ударил то ли женщину, то ли мужчину. Подробностей более не рассказывал, сожалел, что поехал с данными ребятами, так как был сильно пьян (т.1 л.д. 89-92); -протоколе принятия устного заявления ФИО21, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи предметом похожим на пистолет угрожал ему убийством, данную угрозу убийством он воспринял реально (т.1 л.д.5); -протоколе принятия устного заявления ФИО20, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ возле здания столовой в х. Новый Весёловского района нанесло ей удар в область головы, чем причинило ей физическую боль (т.1л.д.32); -протоколе осмотра места происшествия, схеме и снимках к нему, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 05 мин. в присутствии понятых: ФИО27, ФИО28, потерпевшего ФИО21 был осмотрен участок местности, расположенного у помещения столовой по адресу: <адрес> х. <адрес>. В 5 м. на восток напротив входа в столовую, с юга на север находится автомобиль ВАЗ 2112 темно-синего цвета. На момент осмотра указанного автомобиля визуально повреждений не наблюдается, кроме отсутствия передних и задних регистрационных государственных номеров. Участвующий ФИО21 указал место в 1,5 м. на юг от указанного автомобиля, где ему угрожали убийством, предметом похожим на пистолет (т.1 л.д.6-14); -справке ФАП х. Новый Весёловской ЦРБ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 40 мин. за медицинской помощью по поводу полученной травмы обратилась гр. ФИО20 При осмотре отмечен кровоподтек левой щеки, в области левой лобной части припухлость, кровоподтек. Видимых нарушений, переломов костей нет (т.1 л.д.33); -заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО20 имели место: травматический отек мягких тканей левой половины лба, гематома (по клиническим данным) на верхнем и нижнем веках левого глаза. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом в область левой половины лба. Травматический отек мягких тканей, и гематома сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность всех вышеназванных повреждений не противоречит сроку - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.68-70); -протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых: ФИО8), и ФИО9, в присутствии хозяина домовладения ФИО10 был произведен обыск в домовладении ФИО29 по адресу: пер. Северный 21 х. Ёлкин <адрес>. В ходе обыска ФИО10 добровольно выдал 2 государственных регистрационных номера С 684 ХО-61 регион (т.1 л.д.61-64); -протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в присутствии понятых: ФИО11, ФИО12, с участием защитника ФИО4 в кабинете № ОВД по <адрес> у подозреваемою Грецев А.В. была изъята зажигалка, в форме пистолета (т.1 л.д.158-162); -протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № ОВД по <адрес> в присутствии понятых: ФИО13 и ФИО14 была осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдана в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> зажигалка, в форме пистолета, изъятая у Грецев А.В. (т.1 л.д. 179-184); -протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в присутствии понятых: ФИО15, ФИО16 в кабинете № ОВД по <адрес> у потерпевшей ФИО20 были изъяты фотоснимки, на которых изображена потерпевшая ФИО20 с телесными повреждениями (т.2 л.д.56-60); -протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в присутствии понятых: ФИО17, ФИО18, с участием потерпевшей ФИО20, специалиста ФИО19 из домовладения ФИО31 по <адрес> № <адрес> х. <адрес> был изъят автомобиль ВАЗ-21124 без государственных номеров серо-сине-зеленого цвета с механическими повреждениями в виде царапин на переднем и заднем бампере, в местах крепления государственных регистрационных номерных знаков (т.2 л.д.158-162); -протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в домовладении ФИО31 в присутствии понятых: ФИО17, ФИО18, с участием потерпевшей ФИО20 и специалиста ФИО19 был осмотрен автомобиль ВАЗ-21124 без государственных номеров серо-сине-зеленого цвета, на котором имелись механические повреждениями в виде царапин на переднем и заднем бампере, в местах крепления государственных регистрационных номерных знаков. Данный автомобиль признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства оставлен на хранение под сохранную расписку потерпевшей ФИО20(т.2 л.д.72-93); -справке №, согласно которой расчет услуг по ремонту автомобиля ВАЗ-21124 без государственных номеров серо-сине-зеленого цвета, принадлежащего ФИО21, составляет 3400 рублей (т.2 л.д.97). Действия подсудимого Грецев А.В. суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Доводы подсудимого и защиты о том, что Грецев А.В. лишь толкнул потерпевшую ФИО20, а пистолет- зажигалку достал с целью пресечь драку, опровергаются вышеизложенными доказательствами, показаниями в том числе, друзей- очевидцев подсудимого. Доводы потерпевшего о наличии разбоя, о необходимости привлечения к уголовной ответственности всех участников событий ДД.ММ.ГГГГ, суд находит малоубедительными, так как в соответствии со ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство производится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Доводы защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого на ст.116 УК РФ, суд отвергает, так как в действиях Грецев А.В. усматриваются все признаки состава хулиганства, указанные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, отражены в описательно- мотивировочной части приговора. При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, положительно характеризующие данные о его личности по месту работы и жительства, и считает необходимым о назначении ему меры наказания не связанной с изоляцией от общества, так как он, по мнению суда, подлежит перевоспитанию обществом. Отягчающих либо смягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено. По делу подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ФИО20 в сумме 30.000 рублей, так как ей причинены физическая боль и нравственные страдания. ФИО21 в сумме 15000 рублей, так как ему причинены нравственные страдания: он является инвалидом, претерпел стресс и переживания за супругу. Каждый из них морально пострадал, в том числе, из-за испорченной свадьбы их дочери. Кроме того, данные суммы будут соразмерны и справедливы, реально восполнимы подсудимым. Подлежит также возмещению материальный ущерб ФИО21 в сумме установленной специалистом. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Грецев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Меру пресечения оставить прежнюю - подписка о невыезде, а затем отменить. Обязать Грецева А.В. встать на учёт в УИИ Багаевского района Ростовской области, отмечаясь в контролирующем органе 2 раза в месяц, не покидать места жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства: зажигалку в форме пистолета, хранящуюся в КХВД ОВД по Весёловскому району - уничтожить; государственные номера и автомашину - считать возвращенными ФИО21; фотографии ФИО20- хранить при деле. Взыскать с Грецева А.В. в пользу ФИО20 30.000 рублей - моральный вред. Взыскать с Грецева А.В. в пользу ФИО21 15.000 рублей - моральный вред и 3400 рублей - материальный ущерб. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток. Председательствующий: