Приговор в оношении лица за своершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011г.                                                                                             п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Весёловского района Ростовской области: Фролова К.Н.

защитника - адвоката Ксендзова С.В. предоставившего уд. № и ордер     

при секретаре: Кирееве А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сон Климента, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

      Сон К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, имея умысел на причинение вреда здоровью, находясь в домовладении гр-на ФИО7 расположенного по <адрес>, во время возникшей ссоры с ФИО5, нанес последнему 1 удар ножом в область груди, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: колото-резаное проникающее ранение правой половины грудной клетки с развитием правостороннего пневмоторокса (скопление воздуха в правой плевральной полости, подкожной эмфиземы справа, скопление воздуха в мягких тканях груди справа), которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

       В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.

       Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ:

«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

      Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Часть 1 статьи 111 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

     Суд квалифицирует деяние подсудимого Сон Климента по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.             Смягчающим вину обстоятельством является наличие явки с повинной, содействие в раскрытии преступления.

Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.                   

          По прежнему месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

          При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого и потерпевшего, мнение потерпевшего о наказании (л.д.189), а поэтому считает возможным назначить Сон К. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сон Климента виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения оставить - подписка о невыезде, а затем отменить.

Обязать осужденного регистрироваться в УИИ Весёловского района Ростовской области 2 раза в месяц, не покидать места жительства без уведомления контролирующего органа.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в КХВД Весёловского ОМВД - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен, издержек по делу не имеется.

     

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Он также вправе присутствовать в суде вышестоящей инстанции в случае обжалования приговора лично либо через своего адвоката.

Председательствующий: