Дело № 1-168/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.Багаевская 22сентября 2011г.
Багаевский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Божинского С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Багаевского района Ростовской области юриста 1 класса Рослякова Д.В.,
защитника- адвоката Колотове А.В., удостоверение № 0718, ордер № 263 от 22 сентября 2011 года,
при секретаре Жуковской Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скосырского ФИО13 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 232 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скосырский ФИО14 имея преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства расположенному по адресу: Ростовская область, <адрес>, неоднократно, примерно с марта 2011 года, а так же в период времени со 02 июня 2011 года с 13 часов 23 минут до 08 июня 2011 года 14 часов 40 минут, предоставлял для потребления наркозависимым лицам, свое домовладение, посуду, а так же осуществлял подбор лиц, незаконно употреблявших в квартире наркотические средства, принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств. Скосырский ФИО15 обеспечивая потребление наркотических средств, самостоятельно изготавливал наркотическое средство, из компонентов предоставляемых посетителями притона. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств, Скосырский В.И., для себя оставлял часть изготовленного им же наркотического средства дезоморфин, которое он в последующем употреблял самостоятельно путем внутривенной инъекции.
Так, Скосырский ФИО16., 02 июня 2011 года примерно с 13 часов 23 минут до 15 часов 32 минут предоставил Васильеву ФИО17. и Назаревскому ФИО18 помещение своего местожительства по адресу: Ростовская область, станица Багаевская, <адрес> для потребления наркотических средств. При этом, необходимые компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно лекарственные препараты: «Тетралгин», йод, салициловую кислоту, шприцы Васильев ФИО19., и Назаревский ФИО20 принесли с собой, а остальные ингредиенты находились у Скосырского ФИО21 по месту жительства. Затем, Скосырский ФИО22 путем смешивания указанных компонентов, с добавлением бензина, чистящего средства «Крот» и последующего выпаривания смеси, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое употребил вместе с Васильевым ФИО23 Назаревским ФИО24., и со своей сожительницей Завгородней ФИО25 02 июня 2011 года, около 15 часов 40 минут, у дома <адрес> по ул. Спартака Багаевского района, Ростовской области Васильев ФИО26 и Назаревский ФИО27 были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, по подозрению в употреблении наркотических средств, и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого в организме Васильева ФИО28 обнаружены наркотические средства: морфин, кодеин, дезоморфин, метил ибунрофен, димедрол, металилизол, тропикамид, каннабиноиды, а в организме Назаревского ФИО29 обнаружены наркотические средства: морфин, кодеин, дезоморфин, ибунрофен, димедрол, фенобарбитал.
Далее, Скосырский ФИО30 08 июня 2011 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, в период времени с 11 часов 55 минут до 14 часов 40 минут, вновь предоставил помещение в своем домовладении по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств Назаревскому ФИО31 Васильеву ФИО32 Кривенко ФИО33 которые принесли с собой необходимые компоненты для изготовления наркотического средства, а именно «Тетралгин», йод, спички, салициловую кислоту. Затем, Скосырский ФИО34 путем смешивания указанных компонентов, и добавления бензина, а также чистящего средства «Крот» с последующим выпариванием смеси, самостоятельно изготовил наркотическое средство дезоморфин, который употребил вместе с Назаревским ФИО35 Васильевым ФИО36 Кривенко ФИО37 и своей сожительницей Завгородней ФИО38
08 июня 2011 года Назаревский ФИО39 Васильев ФИО40 Кривенко ФИО41 Завгородняя ФИО42 и Скосырский ФИО43 по подозрению в употреблении наркотических средств, были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, по месту жительства последнего по адресу: Ростовская область, станица Багаевская, <адрес> и направлены на прохождение медицинского освидетельствование, в результате которого в организме Скосырского В.И., обнаружены дезоморфин, кодеин, димедрол, метализол, тропикамид, в организме Назаревского ФИО44 обнаружены морфин, кодеин, дезоморфин, ибунрофен, димедрол, фенобарбитал, тропикамид, метализол, в организме Васильева ФИО45 морфин, кодеин, дезоморфин, ибунрофен, димедрол, фенобарбитал, тропикамид, доксиламин, метализол, в организме Кривенко ФИО46 обнаружены: димедрол, фенобарбитал, метализол, дезоморфин, кодеин, морфин, в организме Завгородней ФИО47 обнаружены: дезоморфин, кодеин, димедрол, метализол.Таким образом, в вышеуказанный период времени Скосырский ФИО48 неоднократно предоставлял свое домовладение для систематического потребления наркотических средств Назаревскому ФИО49 Васильеву ФИО51 Кривенко ФИО50., тем самым выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, то есть содержал притон для потребления наркотических средств
Далее, Скосырский ФИО52 08 июня 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь по месту своего жительства по адресу: Ростовская область, станица Багаевская, <адрес>. путем смешивания, изготовленного из кодеина содержащего лекарственного препарата «Тетралгин», а так же другими средствами муравьиного спирта, йода, тропикамид (глазные капли), бензина, незаконно изготовил, наркотическое средство дезоморфин. массой 122,9 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства (заключение эксперта № 1070 от 05.08.2011 года). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 122,9 грамма, наркотического средства дезоморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 122,9 грамма, Скосырский ФИО53 незаконно хранил без цели сбыта, в домовладении расположенном по адресу: Ростовская область, станица Багаевская, <адрес> с момента изготовления до 14 часов 40 минут 08 июня 2011 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Аксайского МРО УФСКН РФ по РО.
Подсудимый Скосырский ФИО54 согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Скосырского ФИО55 по эпизоду незаконного хранения, изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, совершенные в особо крупном размере подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ - то есть незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по эпизоду предоставления своего домовладения по адресу Ростовская область, станица Багаевская, ул. Спартака 126 для систематического потребления наркотических средств Назаревскому ФИО56 Васильеву ФИО57 Кривенко ФИО58 подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ то есть содержание притонов для потребления наркотических средств.
Количество наркотического средства дезоморфин, составляющее 122,9 грамма незаконно хранимого подсудимым, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что вещественные доказательства по данному уголовному делу, а именно :один бумажный конверт белого цвета с отрезками ленты скотч; один полимерный пакет, внутри которого находятся два пустых медицинских полимерных шприца, пластиковый флакон с надписью тропикамид; один полимерный пакет, внутри которого находятся одиннадцать пустых медицинских полимерных шприцев; один полимерный пакет, внутри которого находится одна полимерная бутылка внутри которой находится наркотическое средство дезоморфин массой 93,0 грамма, 1 медицинский инъекционный шприц, с инъекционной иглой внутри которого находиться наркотическое средство дезоморфин массой 5,9 грамма; один полимерный пакет, внутри которого находятся пять пустых медицинских полимерных шприцев; один полимерный пакет, внутри которого находится одна тарелка белого цвета; один полимерный пакет, внутри которого находятся одна тарелка белого цвета, один медицинский шприц, два пустых стеклянных пузырька, металлическая кружка; один полимерный пакет, внутри которого находится 9 упаковок из-под таблеток «Тетралгин», 2 упаковки из-под таблеток «Седал - М», 8 пустых конвалют из-под таблеток «Тетралгин», 6 пустых конвалют из-под таблеток «Седал-М»один полимерный пакет, внутри которого находятся: две полимерные бутылки внутри которых находятся жидкости розового цвета;10) один полимерный пакет, внутри которого находятся: одна пустая полимерная бутылка белого цвета, один пустой медицинский шприц, градуированный на 10 миллилитров; бумажные бирки находящиеся в камере хранения ОМТО УФСКН России по РО подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1)CD-диск с видеозаписью, полученной в ходе ОРМ «Наблюдение» от 02.06.11 г. за адресом:Ростовская область Багаевский район, ст. Багаевская ул. Спартака д. 126. 2)CD-диск с видеозаписью, полученной в ходеОРМ«Наблюдение» от 08.06.11 г. за адресом: Ростовский область Багаевский район, ст. Багаевская ул. Спартака д. 126.-хранить при уголовном деле.
Определяя подсудимому Скосырскому ФИО59 наказание, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных им преступлений, данные о личности Скосырского ФИО60 удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работавшего, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, активно способствовавшего раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст.62 УК РФ. С учетом изложенного, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.64 УК РФ или условного осуждения. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скосырского ФИО61 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;
по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скосырскому ФИО62 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: один бумажный конверт белого цвета с отрезками ленты скотч; один полимерный пакет, внутри которого находятся два пустых медицинских полимерных шприца, пластиковый флакон с надписью тропикамид; один полимерный пакет, внутри которого находятся одиннадцать пустых медицинских полимерных шприцев; один полимерный пакет, внутри которого находится одна полимерная бутылка внутри которой находится наркотическое средство дезоморфин массой 93,0 грамма, 1 медицинский инъекционный шприц, с инъекционной иглой внутри которого находиться наркотическое средство дезоморфин массой 5,9 грамма; один полимерный пакет, внутри которого находятся пять пустых медицинских полимерных шприцев; один полимерный пакет, внутри которого находится одна тарелка белого цвета; один полимерный пакет, внутри которого находятся одна тарелка белого цвета, один медицинский шприц, два пустых стеклянных пузырька, металлическая кружка; один полимерный пакет, внутри которого находится 9 упаковок из-под таблеток «Тетралгин», 2 упаковки из-под таблеток «Седал - М», 8 пустых конвалют из-под таблеток «Тетралгин», 6 пустых конвалют из-под таблеток «Седал-М»один полимерный пакет, внутри которого находятся: две полимерные бутылки внутри которых находятся жидкости розового цвета;10) один полимерный пакет, внутри которого находятся: одна пустая полимерная бутылка белого цвета, один пустой медицинский шприц, градуированный на 10 миллилитров; бумажные бирки находящиеся в камере хранения ОМТО УФСКН России по РО уничтожить по вступлении приговора в законную силу.CD-диск с видеозаписью, полученной в ходе ОРМ «Наблюдение» от 02.06.11 г. за адресом:Ростовская область Багаевский район, <адрес> 2)CD-диск с видеозаписью, полученной в ходеОРМ«Наблюдение» от 08.06.11 г. за адресом: Ростовский область Багаевский район, <адрес>.-хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд, Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья Багаевского районного суда С.В.Божинский