Дело № 1-150/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст.Багаевская 31августа 2011г. Багаевский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Божинского С.В. с участием заместителя прокурора Веселовского района, советника юстиции Соколова О.А.. защитника - адвоката Муждабаева, удостоверение №3005 и ордер № 230 от 31 аавгуста 2011 г., при секретаре Крамарове О.А., рассмотрел рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Носенко ФИО7 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.»б» ст.111 УК РФ. УСТАНОВИЛ : Носенко ФИО8, примерно в 10 часов 01 мая 2011 года, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, своему мужу Рукавцеву ФИО9 на почве ссоры, находясь по месту своего жительства расположенному по адресу: Ростовская область, Веселовской район, <адрес> осознавая, что Рукавцев ФИО10. лег спать, облила его керосином и подожгла. В соответствии с заключением эксперта №466 от 29 июня 2011 года Носенко ФИО11 причинила Рукавцеву ФИО12 термические ожоги пламенем лица, шеи, груди, живота, промежности, верхних и нижних конечностей 2-3 А(Б) степени, общей площадью 40%(10-12 %) от всей поверхности тела, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимая Носенко ФИО13 согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимой понятны. Потерпевший Рукавцев ФИО14 не возражал относительно данного ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимой Носенко ФИО15 следует квалифицировать по ч. 2 п.»б» ст. 111 УК РФ то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Вещественные доказательства по делу : одежда Носенко ФИО16 -гамаши и халат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Веселовского района вернуть по принадлежности по вступлению настоящего приговора в законную силу Носенко ФИО17 одеяло, простынь, сгоревшие фрагменты вещей, бутылка с керосином, спички хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Веселовского района по вступлению настоящего приговора в законную силу уничтожить. Определяя подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Носенко ФИО18 не работающей, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, мнение потерпевшего - мужа подсудимой- Рукавцева ФИО19 просившего суд не лишать свободы его жену Носенко ФИО20 поскольку он пенсионер у него плохое состояние здоровья и за ним некому ухаживать, кроме жены и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Носенко ФИО21 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.»б» ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Носенко ФИО22 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого обязать осужденную не нарушать общественный порядок, регулярно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Веселовского района Ростовской области, без уведомления инспекции не менять место жительства. Меру пресечения Носенко ФИО23 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Контроль за исполнением приговора возложить на Веселовскую УИИ ГУФСИН РФ по Ростовской области. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: одежда Носенко ФИО24 -гамаши и халат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Веселовского района вернуть по принадлежности Носенко ФИО25 одеяло, простынь, сгоревшие фрагменты вещей, бутылка с керосином, спички хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Веселовского района уничтожить. Приговор может быть обжалован через Багаевский районный суд в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Багаевского районного суда С.В.Божинский