Дело № 1-145/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст.Багаевская 13 июля 2011г. Багаевский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Божинского С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Багаевского района Ростовской области юриста 2 класса Нянчур И.Н., защитника- адвоката Мигулина А.Н.удостоверение №4395 от 25.09.2008г. и ордер № 56 от 13 июля 2011 г., при секретаре Жуковской Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой ФИО7 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ. УСТАНОВИЛ : Иванова ФИО8 13 апреля 2011 года примерно в 10 часов 00 минут, пришла к домовладению ФИО9 расположенному по адресу Ростовская область, Багаевский район, ст. Манычская <адрес> 32.Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает обнаруженным ключом, находившемся на фундаменте под строительными перчатками, открыла замок входной двери указанного выше дома и тайно через данную дверь незаконно проникла в жилое помещение. Реализуя свой преступный умысел на кражу обнаружила на верхней полке шкафа картонную коробочку из-под лекарств с надписью « МОМ»,не представляющей ФИО10.ценности и тайно похитила находившиеся в ней принадлежащие ФИО11 следующее имущество золотые изделия:1.золотая цепочка длиной 44 см весом 1,99 гр,585 пробы стоимостью 3871 рубль; золотая цепочка длиной 60 см, весом 2,63 гр.,585 пробы, стоимостью 4997 рублей; золотая цепочка длиной 60 см, весом 2,44 гр,.585 пробы, стоимостью 4636 рублей; золотой браслет длиной 20 см, весом 4,63 гр,585 пробы, стоимостью 8797 рублей; золотой крестик весом 3,1 гр., 585 пробы, стоимостью 5890 рублей, золотой крестик весом 1,2 гр., 585 пробы стоимостью 2280 рублей, золотой крестик весом 0,37 гр,585 пробы стоимостью 703 рубля, золотой перстень весом 4,65 гр,585 пробы с розовым камнем «Агат» стоимостью 8835 рублей; серебряный перстень весом 3 гр., стоимостью 500 рублей, старинная монета с надпись.»3 копейки серебром» стоимостью 500 рублей, старинная серебряная монета с надписью»5 копеек» стоимостью 500 рублей; женские часы в нерабочем состоянии не представляющие ценности, а также иностранного производства металлические монеты: достоинством»1 сenteuro» в количестве одна штука, достоинством «1 pfenig» в количестве одна штука, достоинством «5 centeuro» в количестве 2 штуки; достоинством»5 pfenig» в количестве 1 штука; достоинством « 10 centeuro» в количестве одна штука, достоинством « 50 pfenig» в количестве 2 штуки, достоинством «1 euro» в количестве 2 штуки, достоинством «5 DANMARK ore»в количестве одна штука; достоинством «1 deutschemark» в количестве 1 штука, достоинством «2 deutschemark» в количестве 1 штука не представляющие ФИО12 ФИО13. ценности, после чего Иванова ФИО14 с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила ФИО15. значительный материальный ущерб на общую сумму 41 509 рублей. Подсудимая Иванова ФИО16 согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимой понятны. Потерпевшая ФИО17 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлялась, в письменном заявлении указала, чтоне возражает относительно ходатайства без проведения судебного разбирательства, а именно рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник и подсудимая Иванова ФИО18 не возражали о рассмотрении дела без участия потерпевшей. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимой Ивановой ФИО19 подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Вещественные доказательства: картонная коробка с надписью» Мом» подлежит уничтожения, как не представляющая ценности, золотые изделия считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО20 Определяя подсудимой наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности Ивановой ФИО21ранее не судимой, положительно характеризующейся, не работающей, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, явку с повинной имеющей малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 ч.1 п.»г»,»и» УК РФ признаются как обстоятельства смягчающие наказание, С учетом имущественного положения подсудимой суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа и считает, что ее исправление и перевоспитание возможны при условном назначении ей наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванову ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого обязать осужденную, регулярно проходить регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по РО, по месту регистрации, не нарушать общественный порядок, без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по РО по месту регистрации не менять место жительства. Зачесть в срок наказания Ивановой ФИО23время содержания ее под стражей с 15 апреля 2011 года. Меру пресечения Ивановой ФИО24 в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив в зале судебного заседания. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РО по месту регистрации Ивановой ФИО25 в г.Гукове, Ростовской области. Вещественные доказательства: картонная коробка с надписью» Мом» подлежит уничтожения, золотые изделия считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Колесниковой Т.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В.Божинский Судья Багаевского районного суда