Приговоры по делам, связанными с причинением тяжкого вреда здоровью



                                                     

                                                                     Дело № 1-138/11

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Багаевская                                                                       08 июля 2011г.

                                                                                                                                 

Багаевский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Божинского С.В.

с участием помощника прокурора Багаевского района, юриста 2 класса Нянчур И.Н.

защитника - адвоката Дрокина А.А., удостоверение №0004 от 12.11.2002г. и ордер № 168 от 08 июля 2011 г.,

при секретаре Жуковской Н.В..,

рассмотрел рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

          УСТАНОВИЛ :

Пономарев ФИО8 и его супруга Пономарева ФИО9 на принадлежащем им мопеде «RACER», красного цвета 09 декабря 2010 года, около 21 часа, выехали из ст. Красноярской, Цимлянского района, Ростовской области по направлению в г. Ростов-на-Дону. 10 декабря 2010 года, около 03 часов 00 минут Пономарев ФИО10 управляя мопедом «RACER»,в состоянии алкогольного опьянения, на 65 км + 400 метров автодороги г.Ростов-на-Дону-г.Семикаракорск-г.Волгодонск, в районе х.Ажинов, Багаевского района, Ростовской области не справился с управлением и допустил опрокидывание на правую обочину по ходу движения. После этого, Пономарев ФИО11 находясь около автобусной остановки, расположенной на 65 км + 400 метров автодороги г.Ростов-на-Дону-г.Семикаракорск-г.Волгодонск, совместно с Пономаревой ФИО12 в ходе, возникшей с ней ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей две пощечины по лицу. Затем, при распитии спиртных напитков в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Пономарев ФИО13 толкнул Пономареву ФИО14 на землю. После этого, умышленно схватил ее за приспущенные штаны и трусы и дернул вниз, в результате чего порвал её одежду, после чего снял с себя брюки, порванные в области промежности и отдал их Пономаревой ФИО15 Затем Пономарев ФИО16 вместе с Пономаревой ФИО17 сели на вышеуказанный мопед «RACER» и продолжили свое движение по автодороге г.Ростов-на-Дону-г.Семикаракорск-г.Волгодонск в сторону г. Ростова-на-Дону. 10 декабря 2010 года после 03 часов 00 минут, на 32 км + 500 метров автодороги г.Ростов-на-Дону-г.Семикаракорск-г.Волгодонск, Пономарев ФИО18 вновь не справившись с управлением, допустил выезд на встречную полосу движения и дальнейшее опрокидывание на левую обочину по ходу своего движения. В результате падения, между Пономаревым ФИО19. и Пономаревой ФИО20 возникла ссора, в ходе которой Пономарев ФИО21 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Пономаревой ФИО22 лежащей на земле, два удара ногой в область живота, после этого,он с помощью обнаруженной рядом, на земле, деревянной ветки, умышленно, со значительной силой, ударил острием указанной деревянной ветки через порванные в области промежности брюки во влагалище Пономаревой ФИО23 В совокупности своими действиями Пономарев ФИО24 причинил Пономаревой ФИО25 согласно заключения медицинской экспертизы № 4 от 13.01.2011 года, телесные повреждения в виде: проникающего в брюшную полость, колотое ранение правой стенки влагалища с повреждения петли подвздошной кишки, серозной оболочки тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, сопровождавшиеся ограниченным каловым перитонитом, ссадины на передней брюшной стенке, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни (в соответствии п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и согласно п. 6.1.22 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР № 194 от 24.04.2008 года).

         Подсудимый Пономарев ФИО26 согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны.

           Потерпевшая Пономарева ФИО27 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлялась, просила уголовное дело рассмотреть без ее участия, в особом порядке судебного разбирательства, участники судебного заседания не возражали относительно данного ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

В соответствии со ст.10 УК РФуголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Федеральным законом № 26 от 07 марта 2011 года в уголовный кодекс в ст.111 ч.1 УК РФ внесены изменения, которым исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Подсудимый Пономарев ФИО28 совершил преступление до вступления в силу настоящего Федерального Закона.

С учетом изложенного, действия подсудимого Пономарева ФИО29 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ).

     Вещественные доказательства по делу : сервисная книжка мопеда»RACER»,покрывало коричневого цвета, покрывало коричневого цвета, махровое полотенце двустороннее полотенце зеленого и светлого цвета с цветочным орнаментом, простыня хлопчатобумажная черного коричневого желтого белого и серо-зеленого светлого цветов, размером 188Х 155,женские трусы, черное кожаное женское пальто, зеркало заднего вида, мужские трусы, выполненные из трикотажной хлопчатобумажной ткани черного цвета в тонкую красную полоску, стеклянная бутылка, две вскрытых пачки сигарет «More» и «Донской табак»,одноразовая зажигалка, два фрагмента хлопчатобумажной ткани с матраца неправильной формы, белого цвета с полосками серого цвета, мазки отпечатки с полового члена Пономарева ФИО31 ногти с подногтевым содержимым Пономарева ФИО30 две пуговицы подлежат уничтожению, видеокассета и диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

      Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Пономарева ФИО32 работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту работы, отрицательно характеризующегося по месту жительства признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, как обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшей жены подсудимого Пономаревой ФИО33 просившей строго не наказывать своего мужа. Учитывая, что Пономарев ФИО34 ранее был дважды судим, за совершение умышленных тяжких преступлений и отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.18 УК РФ, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что суд учитывает как обстоятельство отягчающее наказание и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ :

Признать Пономарева ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Пономареву ФИО36     заключение под стражу оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с 11 декабря 2010 года.

     Вещественные доказательства по делу : сервисная книжка мопеда»RACER»,покрывало коричневого цвета, покрывало коричневого цвета, махровое полотенце двустороннее полотенце зеленого и светлого цвета с цветочным орнаментом, простыня хлопчатобумажная черного коричневого желтого белого и серо-зеленого светлого цветов, размером 188Х 155,женские трусы, черное кожаное женское пальто, зеркало заднего вида, мужские трусы, выполненные из трикотажной хлопчатобумажной ткани черного цвета в тонкую красную полоску, стеклянная бутылка, две вскрытых пачки сигарет «More» и «Донской табак»,одноразовая зажигалка, два фрагмента хлопчатобумажной ткани с матраца неправильной формы, белого цвета с полосками серого цвета, мазки отпечатки с полового члена Пономарева А.М., ногти с подногтевым содержимым Пономарева ФИО37 две пуговицы подлежат уничтожению, видеокассета и диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован через Багаевский районный суд в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий

Судья Багаевского районного суда                               С.В.Божинский