ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№1-139/11
ст.Багаевская 19 июля 2011 г.
Багаевский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Божинского С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Багаевского района Ростовской области юриста 2 класса Нянчур И.Н.,
защитника- адвоката Дрокина А.А.удостоверение №0004от 12.11.2002г. и ордер № 169 от 18 июля 2011 г.,
защитника-адвоката Колотова А.В. удостоверение № 0718 от 02 декабря 2002 года ордер № 182 от 18.07.2011 года
ФИО23
при секретаре Жуковской Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лесового ФИО24 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ
Форопонова ФИО25, ФИО26 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Лесовой ФИО27.по предварительному сговору с ФИО28 Форопоновым ФИО29 в нарушение ст.ст. 16, 17, 24 и 26 Федерального закона № 166-ФЗ от 20 декабря 2004 года, «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которых: «граждане и юридические лица могут осуществлять любительское и спортивное рыболовство…; в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне…; граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законно. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона…; в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования устанавливаются ограничения рыболовства в части вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов…», а также приказа № 149 от 08 сентября 2008 года, «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов совершили преступление при следующих обстоятельствах:
Так, Лесовой ФИО30 05 мая 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов - рыбы, группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО31 Форопоновым ФИО32 с применением самоходного транспортного плавающего средства - лодки <данные изъяты> с электрическим мотором <данные изъяты>, в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста, в нарушение вышеуказанных положений Федерального закона № 166-ФЗ от 20 декабря 2004 года, «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», взяли из дома Лесового ФИО33 незаконное орудие лова рыбы «Сеть плавная жаберная» длинной 70 метров высотой 2,5 метра и шагом ячеи 30 мм на 30 мм, лов рыбы которой, согласно ст. 48.1 приказа № 149 от 08.09.2008 года «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» запрещен, пришли на левый берег реки Дон <данные изъяты>
Распределив преступные роли, Лесовой ФИО34 действуя совместно и согласованно с ФИО35 Форопоновым ФИО36 на лодке из металла и дерева ФИО37 оборудованную электрическим лодочным мотором <данные изъяты> и двумя веслами вышли на акваторию реки Дон, <данные изъяты>
Находясь в лодке, согласно распределенных ролей, ФИО38 Форопонов ФИО39 управлял лодкой с помощью электрического мотора, а Лесовой ФИО40 находясь в лодке, расправил «сеть плавную жаберную» и опустил в реку, установив на лов рыбы, после чего, они стали сплавляться вниз по течению реки. Тем самым, Лесовой ФИО41 и ФИО42 Форопонов ФИО43 стали осуществлять незаконный вылов рыбы запрещенным орудием лова «Плавной жаберной сетью» с применением самоходного транспортного плавающего средства весельной лодки из металла и дерева <данные изъяты> <данные изъяты> оборудованной электрическим лодочным мотором «<данные изъяты> в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.
В этот же день, 05 мая 2011 года, около 23 часов 30 минут, Лесовой ФИО44 Форопонов ФИО45 были задержаны сотрудниками Ростовского отдела УМБПСОВБ при ГУВД по Ростовской области в <данные изъяты>. Сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Лесового ФИО46 и ФИО47 Форопонова ФИО48 весельную лодку из металла и дерева <данные изъяты> с двумя деревянными веслами, электрический лодочный мотор <данные изъяты> с аккумуляторной батареей, запрещенное орудие лова рыбы «Плавную жаберную сеть» длинной 70 метров высотой 2,5 метра и шагом ячеи 30 мм на 30 мм и пойманную с помощью указанной снасти рыбу в количестве 83 штук, а именно согласно заключения эксперта № от 23 мая 2011 года: «Азово-Черноморская сельдь» - 81 штука, «Густера» - 1 штука, «Карась серебряный» - 1 штука. Общая сумма ущерба составила 4080 рублей. Орудие лова «Сеть плавная жаберная» - запрещенное орудие лова и способ лова также запрещен. Данное место <данные изъяты> а именно 05.05.2011 года, считается миграционным путем для видового состава рыб, в том числе: Азово-Черноморская сельдь, густера, карась серебряный, чем причинили водным биоресурсам ущерб на общую сумму 4080 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лесовой ФИО49 вину в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ признал полностью и показал, что 05 мая 2011 года, около 15 часов 00 минут, ему позвонил друг Форопонов ФИО50 который предложил встретиться на берегу реки Дон, для того, чтобы покататься на лодке. Примерно через 30 минут после звонка, он встретился с Форопоновым ФИО51 на берегу реки Дон, и они с ним пошли к знакомому ФИО62 ФИО52, у которого попросили лодку для того, чтобы покататься на ней по реке. Побегайлов ФИО53 разрешил им взять его лодку. Они взяли лодку, на которой был установлен электрический лодочный мотор и аккумуляторная батарея, при этом они сели в лодку и Форопонов И. стал ею управлять с помощью электрического лодочного мотора. Катались на лодке по реке они примерно 1-1,5 часа, а потом решили поймать немного рыбы с помощью сети для личного употребления. Ему известно, что лов рыбы сетью запрещен. После чего пошел домой и из дома взял принадлежащую ему плавную сеть. После этого, они выплыли на вышеуказанной лодке на реку Дон в районе пристани расположенной <адрес> <адрес> Багаевского района, Ростовской области. После этого, Форопонов ФИО54 управлял лодкой с помощью электрического мотора, а он стал высыпать сеть в воду реки, устанавливая ее на лов рыбы. После того, как сеть полностью была высыпана в реку и установлена на лов рыбы, а он держал один край сети за веревку, они стали на лодке сплавляться вниз по течению реки тем, самым ловя рыбу. Проплыв примерно 20-30 метров, они заметили, что к ним на большой скорости приближался катер, и он выбросил сеть в реку. Когда катер подошел к их лодке, находившиеся в нем неизвестные ему мужчины представились милиционерами, которые также вытащили из реки принадлежащую им сеть, в которой находилась запутанная рыба. После этого, вышеуказанные милиционеры на своем катере, а они на их лодке причалили к берегу, и милиционеры из ст. Багаевская, Багаевского района, Ростовской области вызвали следственную группу. После этого, в их присутствии и присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у них были изъяты: лодка с двумя веслами, электрический лодочный мотор, аккумуляторная батарея, сеть и пойманная ими рыба, которой при пересчете оказалось 83 штуки. Также от них по данному факту были приняты объяснения. Свою вину он признает полностью и в содеянном им деянии раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Форопонов ФИО55 вину в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ признал полностью показал, что 05 мая 2011 года, около 15 часов 00 минут, он позвонил своему другу Лесовому ФИО56 и предложил встретиться на берегу реки Дон, для того, чтобы покататься на лодке. Примерно через 30 минут после его звонка, он встретился с Лесовым ФИО57 на берегу реки Дон, и они с ним пошли к их знакомому ФИО59 ФИО58, у которого попросили лодку для того, чтобы покататься на ней по реке. ФИО60 разрешил им взять его лодку. Они взяли лодку, на которой был установлен электрический лодочный мотор и аккумуляторная батарея, при этом они сели в лодку и он стал ею управлять с помощью электрического лодочного мотора. Катались на лодке по реке они примерно 1-1,5 часа, а потом решили поймать немного рыбы с помощью сети для личного употребления, так как знал, что в это время на нерест идет «Сельдь». Также, ему известно, что лов рыбы сетью запрещен. На его предложение Лесовой ФИО61 согласился, после чего пошел домой и из дома взял принадлежащую ему плавную сеть. После этого, они выплыли на вышеуказанной лодке на реку Дон в районе пристани, <адрес>. После этого, он управлял лодкой с помощью электрического мотора, а Лесовой ФИО63 стал высыпать сеть в воду реки, устанавливая ее на лов рыбы. После того, как сеть полностью была высыпана в реку и установлена на лов рыбы, а Лесовой ФИО64 держал один край сети за веревку они стали на лодке сплавляться вниз по течению реки тем, самым ловя рыбу. Проплыв примерно 20-30 метров, они заметили, что к ним на большой скорости приближался катер и Лесовой ФИО65 выбросил сеть в реку. Когда катер подошел к их лодке, находившиеся в нем неизвестные ему мужчины представились милиционерами, которые также вытащили из реки принадлежащую им сеть, в которой находилась запутанная рыба. После этого, вышеуказанные милиционеры на своем катере, а они на лодке причалили к берегу, и милиционеры и ст. Багаевская, Багаевского района, Ростовской области вызвали следственную группу. После этого, в их присутствии и присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у них были изъяты: лодка с двумя веслами, электрический лодочный мотор, аккумуляторная батарея, сеть и пойманная ими рыба, которой при пересчете оказалось 83 штуки. Также от них по данному факту были приняты объяснения. Свою вину он признает полностью и в содеянном им деянии раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимых Лесового ФИО66 и Форопонова ФИО67 в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ их вина нашла свое подтверждение и в показаниях свидетелей:
ФИО68
Допрошенный в судебном заседании свидетель Побегайлов ФИО69показал о том, что он проживает ФИО70, где на левом берегу реки Дон у него имеется дача. У него в собственности имеется мотолодка из дерева и металла, которая зарегистрирована в Багаевском ГИМС. Также к данной лодке у него имеется электрический мотор <данные изъяты> мощностью 0,6 л.с. Около 15 часов 00 минут, 05 мая 2011 года к нему пришли ФИО72 Форопонов ФИО71 и Лесовой ФИО73 которых он знал хорошо и попросили у него его лодку с мотором с аккумуляторной батареей, для того, чтобы покататься по реке Дон, он им разрешил. На следующий день от Форопонова ФИО74 и Лесового ФИО75 он узнал, что они на принадлежащей ему лодке ловили на реке Дон рыбу с помощью сети и их задержали сотрудники милиции, а так же то, что милиционеры изъяли у них принадлежащую ему лодку, электрический мотор, и аккумуляторную батарею. О том, что Лесовой ФИО76 и Форопонов ФИО77 собирались ловить рыбу с помощью его лодки, мотора и аккумуляторной батареи ему известно не было.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Показаниями свидетеля Курилова ФИО78оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 05.05.2011 года он был приглашен сотрудниками Ростовской милиции в качестве понятого, при задержании лиц, занимающихся незаконным выловом рыбы и раков в реке Дон, а так же для участия при осмотре места происшествия. Он совместно с двумя милиционерами и еще одним понятым ФИО79, на служебном катере милиционеров, примерно в 16 часов 00 минут, направились, как им пояснили милиционеры <данные изъяты> <данные изъяты>, по реке Дон. Около 18 часов 00 минут, 05.05.2011 года, они прибыли на катере по реке Дон в район <данные изъяты> <данные изъяты>, где милиционеры остановили катер, и они все стали наблюдать за акваторией реки Дон в бинокль поочередно, совместно с милиционерами, и примерно в 18 часов 30 минут, один из милиционеров, наблюдавший в то время в бинокль за рекой, сообщил им, что на расстоянии около 600 метров от них, вверх по течению реки Дон находится моторная лодка с двумя парнями. И они все поочередно стали наблюдать за действиями данных парней, при этом он увидел, что один из парней управлял лодкой с помощью мотора, а второй из реки в лодку доставал сеть, в которой виднелись запутанные предметы похожие на рыбу. После этого милиционеры направили свой катер к вышеуказанной лодке. После того, как они подошли к вышеуказанной лодке, милиционеры представились, предъявив вышеуказанным гражданам свои служебные удостоверения и попросили парней назвать свои фамилии имена и отчества. Данные парни представились жителями х. Арпачин, Багаевского района, Ростовской области Лесовым ФИО80 и Форопоновым ФИО81. Лесовой ФИО82 был одет в следующую одежду: куртку коричневого цвета с бежевыми манжетами, джинсы синего цвета и резиновые укороченные сапоги. Форопонов ФИО83 был одет в плащевой камуфляж цвета хаки, вязанную шапку черного цвета с надписью <данные изъяты>» и резиновые сапоги «заброды». Сотрудники также попросили данных парней пояснить, что они делаю на реке. На вопрос сотрудников, парни пояснили, что они на реке с помощью сети ловят рыбу для личного употребления. После этого была вызвана следственная группа из Багаевского ОВД и прибывший сотрудник в их присутствии и присутствии Форопонова И.А. и Лесового ФИО84 произвел осмотр места происшествия, в ходе которого у Лесового ФИО85 и Форопонова ФИО86 были изъяты: лодка из металла и дерева с двумя деревянными веслами, электрический лодочный мотор, аккумуляторная батарея, орудие лова рыбы - сеть и пойманная ими рыба в количестве 83 штук. Также, от Лесового ФИО87 и Форопонова ФИО88 данному факту были приняты объяснения, и они пояснили, что им известно о том, что на реке Дон в период с апреля по июнь идет нерест рыбы вида сельдь, а также то, что сеть является запрещенным орудием лова.
показаниями свидетеля Позднякова ФИО89 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 05.05.2011 года он был приглашен сотрудниками Ростовской милиции в качестве понятого, при задержании лиц, занимающихся незаконным выловом рыбы и раков в реке Дон, а так же для участия при осмотре места происшествия. Он совместно с двумя милиционерами и еще одним понятым ФИО90, на служебном катере милиционеров, примерно в 16 часов 00 минут, направились, как им пояснили милиционеры <данные изъяты> <данные изъяты>. Около 18 часов 00 минут, 05.05.2011 года, они прибыли на катере по реке Дон <данные изъяты> <данные изъяты> где милиционеры остановили катер, и они все стали наблюдать за акваторией реки Дон в бинокль поочередно, совместно с милиционерами, и примерно в 18 часов 30 минут, один из милиционеров, наблюдавший в то время в бинокль за рекой, сообщил им, что на расстоянии около 600 метров от них, вверх по течению реки Дон находится моторная лодка с двумя парнями. И они все поочередно стали наблюдать за действиями данных парней, при этом они увидел, что один из парней управлял лодкой с помощью мотора, а второй из реки в лодку доставал сеть, в которой виднелись запутанные предметы похожие на рыбу. После этого милиционеры направили свой катер к вышеуказанной лодке. После того, как они подошли к вышеуказанной лодке, милиционеры представились, предъявив вышеуказанным гражданам свои служебные удостоверения и попросили парней назвать свои фамилии имена и отчества. Данные парни представились жителями <данные изъяты> <данные изъяты> Ростовской области Лесовым ФИО91 и Форопоновым ФИО92. Лесовой ФИО93 был одет в следующую одежду: куртку коричневого цвета с бежевыми манжетами, джинсы синего цвета и резиновые укороченные сапоги. Форопонов И.А. был одет в плащевой камуфляж цвета хаки, вязанную шапку черного цвета с надписью <данные изъяты> и резиновые сапоги «заброды». Сотрудники также попросили данных парней пояснить, что они делаю на реке. На вопрос сотрудников, парни пояснили, что они на реке с помощью сети ловят рыбу для личного употребления. После этого была вызвана следственная группа из Багаевского ОВД и прибывший сотрудник в их присутствии и присутствии Форопонова ФИО94 и Лесового ФИО95. произвел осмотр места происшествия, в ходе которого у Лесового ФИО96 и Форопонова ФИО97 были изъяты: лодка из металла и дерева с двумя деревянными веслами, электрический лодочный мотор, аккумуляторная батарея, орудие лова рыбы - сеть и пойманная ими рыба в количестве 83 штук. Также, от Лесового ФИО98 Форопонова ФИО99. по данному факту были приняты объяснения, и они пояснили, что им известно о том, что на реке Дон в период с апреля по июнь идет нерест рыбы вида сельдь, а также то, что сеть является запрещенным орудием лова.
Показаниями свидетеля Юрасова ФИО100.оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 05 мая 2011 года, ему поступила оперативная информация о том, что в районе х<данные изъяты> <данные изъяты> в акватории реки Дон, <данные изъяты> будут осуществлять незаконный лов рыбы сетью. Он совместно с младшим о/у ОБР <данные изъяты> пригласив в качестве понятых двух жителей <данные изъяты> Курилова ФИО101 и Позднякова ФИО102 ФИО103, на служебном катере, примерно в 16 часов 00 минут, направились <данные изъяты> по реке Дон. Около 18 часов 00 минут, 05.05.2011 года, они прибыли на катере по реке Дон <данные изъяты>, где остановили катер, и стали наблюдать за акваторией реки Дон в бинокль поочередно, совместно с понятыми. Примерно в 18 часов 30 минут, он, наблюдая в бинокль за рекой, увидел, что на расстоянии около 600 метров от них, вверх по течению реки Дон находится моторная лодка с двумя парнями, о чем сообщил остальным. И они все поочередно стали наблюдать за действиями данных парней, при этом он увидел, что один из парней управлял лодкой с помощью мотора, а второй из реки в лодку доставал сеть, в которой виднелись запутанные предметы похожие на рыбу. После этого они направили свой катер к вышеуказанной лодке. После того, как они подошли к вышеуказанной лодке, представились сотрудниками, предъявив вышеуказанным гражданам свои служебные удостоверения и попросили, парней назвать свои фамилии имена и отчества. Данные парни представились жителями <данные изъяты>, Багаевского района, Ростовской области Лесовым ФИО104 и Форопоновым ФИО105. Лесовой ФИО106 был одет в следующую одежду: куртку коричневого цвета с бежевыми манжетами, джинсы синего цвета и резиновые укороченные сапоги. Форопонов ФИО107 был одет в плащевой камуфляж цвета хаки, вязанную шапку черного цвета с надписью «<данные изъяты> и резиновые сапоги «заброды». Также, они попросили данных парней пояснить, что они делаю на реке. На их вопрос, Лесовой ФИО108 и Форопонов ФИО109 пояснили, что они на реке с помощью сети ловят рыбу для личного употребления. После этого, им была вызвана следственно-оперативная группа из Багаевского ОВД и прибывший начальник ОД ОВД в присутствии двух понятых, а также в присутствии Форопонова ФИО110. и Лесового ФИО111 произвел осмотр места происшествия, в ходе которого у Лесового ФИО112 и Форопонова ФИО113 были изъяты: лодка из металла и дерева с двумя деревянными веслами, электрический лодочный мотор, аккумуляторная батарея, орудие лова рыбы - сеть и пойманная ими рыба в количестве 83 штук. Также, от Лесового ФИО114 и Форопонова ФИО115 по данному факту были приняты объяснения, и они пояснили, что им известно о том, что на реке Дон в период с апреля по июнь идет нерест рыбы вида сельдь, а также то, что сеть является запрещенным орудием лова.
Показаниями свидетеля Бондарева ФИО116. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 05 мая 2011 года, он совместно с <данные изъяты> <данные изъяты> пригласив в качестве понятых <данные изъяты>, на служебном катере, примерно в 16 часов 00 минут, направились в <данные изъяты>, по реке Дон. Около 18 часов 00 минут, 05.05.2011 года, они прибыли на катере по реке Дон <данные изъяты> <данные изъяты> где остановили катер, и стали наблюдать за акваторией реки Дон в бинокль поочередно, совместно с понятыми. Примерно в 18 часов 30 минут, Юрасов ФИО117 наблюдал в бинокль за рекой и сообщил им, что на расстоянии около 600 метров от нас, вверх по течению реки Дон находится моторная лодка с двумя парнями, о чем сообщил нам. Они все поочередно стали наблюдать за действиями данных парней, при этом он увидел, что один из парней управлял лодкой с помощью мотора, а второй из реки в лодку доставал сеть, в которой виднелись запутанные предметы похожие на рыбу. После этого они направили свой катер к вышеуказанной лодке. После того, как они подошли к вышеуказанной лодке, представились сотрудниками, предъявив вышеуказанным гражданам свои служебные удостоверения и попросили, парней назвать свои фамилии имена и отчества. Данные парни представились жителями <данные изъяты>, Ростовской области Лесовым ФИО118 и Форопоновым ФИО119. Лесовой ФИО120. был одет в следующую одежду: куртку коричневого цвета с бежевыми манжетами, джинсы синего цвета и резиновые укороченные сапоги. Форопонов ФИО122 был одет в плащевой камуфляж цвета хаки, вязанную шапку черного цвета с надписью <данные изъяты>» и резиновые сапоги «заброды». Также, они попросили данных парней пояснить, что они делаю на реке. На их вопрос, Лесовой ФИО123 Форопонов ФИО124 пояснили, что они на реке с помощью сети ловят рыбу для личного употребления. После этого, Юрасовым ФИО121 на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа из ОВД по Багаевскому району и прибывший начальник ОД ОВД в присутствии двух понятых, а также в присутствии Форопонова ФИО125 и Лесового ФИО126 и их присутствии произвел осмотр места происшествия, в ходе которого у Лесового ФИО127. и Форопонова ФИО128 были изъяты: лодка из металла и дерева с двумя деревянными веслами, электрический лодочный мотор, аккумуляторная батарея, орудие лова рыбы - сеть и пойманная ими рыба в количестве 83 штук. Также, от Лесового ФИО129 и Форопонова ФИО130 по данному факту были приняты объяснения, и они пояснили, что им известно о том, что на реке Дон в период с апреля по июнь идет нерест рыбы вида сельдь, а также то, что сеть является запрещенным орудием лова.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Кроме свидетельских показаний вина подсудимых Лесового ФИО131 и Форопонова ФИО132 подтверждается и иными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом оперативного дежурного ОВД по Багаевскому району майора милиции <данные изъяты> зарегистрированный <данные изъяты> о том, что 05 мая 2011 года в 23 часа 57 минут, в ДЧ ОВД по Багаевскому району поступило сообщение от оФИО133 Юрасова ФИО134 о том, что 05.05.2011г. в 23 часов 30 минут на акватории р. Дон <данные изъяты> <данные изъяты> были задержаны гр. Лесовой <данные изъяты> и Форопонов ФИО135, которые осуществляли лов рыбы плавной жаберной сетью.
рапортом об обнаружении признаков преступления ст. дознавателя ОД ОВД по Багаевскому району ФИО137 Рочвак В.Л. <данные изъяты> о том, что 05.05.2011 г. около 23 часов 30 минут на акватории реки Дон <данные изъяты> были задержаны гр. Лесовой <данные изъяты> Форопонов <данные изъяты> которые осуществляли незаконный лов рыбы запрещенным орудием лова «Плавная жаберная сеть» чем причинили ущерб на сумму 4080 рублей.
протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2011 г., согласно которого установлено: участок местности размером 10 м на 8 м расположен на левом берегу реки Дон <данные изъяты>. На осматриваемом участке местности расположена деревянная весельная лодка серого цвета длинной 4 м 30 см шириной в районе крепления весел 1 м 47 см. Лодка оборудована двумя деревянными веслами длинной 2 м 50 см каждое. Лодка и два весла с места происшествия изымаются и опечатываются биркой - Пакет № 1. На лодке закреплен подвесной электрический мотор имеющий следующие надписи: RHINObyZEBCOR-VX-28 G4M20108-0914-E-16 и изображение носорога. Данный электрический мотор с помощью двух клейм (крокодилов) подключен к аккумуляторной батареи коричневого цвета <данные изъяты> Электрический мотор и аккумуляторная батарея с места происшествия изымается и опечатывается биркой - Пакет № 2. Рядом с лодкой на земле в запутанном виде лежит сеть из лески с пенопластовыми поплавками и размером ячеи 30 мм на 30 мм. Данная сеть с места происшествия изымается и опечатывается биркой - Пакет № 3. В данной сети находится запутанная свежая рыба с частичным отсутствием чешуи, в количестве 83 штук. Данная рыба с места происшествия изымается Пакет № 4. <данные изъяты>
Справкой <данные изъяты> 12 мая 2011 года Аксайского отдела ФГУ «АЗДОНРЫБВОД», согласно которой в результате осмотра определен видовой и количественный состав водных биоресурсов, рассчитана сумма ущерба, нанесенного незаконной добычей (выловом) - Азово-Черноморская сельдь в количестве 81 штука по 50 рублей за один экземпляр на сумму 4050 рублей, карась серебряный в количестве 1 штуки не таксируется, густера в количестве 1 штуки по 30 рублей за один экземпляр на сумму 30 рублей. Общая сумма рассчитанного ущерба составила 4080 рублей. Орудие лова «Сеть жаберная плавная» указанное в материалах дела, является запрещенным согласно Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна ст. 48 п. 1. Является миграционным путем к местам нереста и может являться местом нереста 05.05.2011г для вида азово-черноморская сельдь, карась серебряный, густера на акватории реки Дон, <данные изъяты> <данные изъяты> Данный участок реки Дон не является особо охраняемой природной территорией. Азово-черноморская сельдь, карась серебряный, густера не являются особо ценными, ценными и не занесены в Красную Книгу РФ.
Накладной ПК «Монолит» от 13 мая 2011 года, согласно которой <данные изъяты> сдано на хранение в ПК «Монолит» рыба следующего видового состава: сельдь 81 штука, густера 1 штука, карась серебряный 1 штука.
Приказом № 149 от 08.09.2008 года об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, согласно ст. 48 п. 1а, которых, «Сеть плавная жаберная» является запрещенным орудием добычи (вылова) водных биоресурсов.
Сообщением ФГУП «АзНИИРХ» о том, что нерестовые миграции рыб к местам нереста в реке Дон и сопряженных с ней реках осуществляется круглогодично.
постановление Правительства РФ от 26.09.2000г. № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам».
Приказом <данные изъяты>Об утверждении перечня особо ценных и ценных видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства».
Федеральным законом № 166 от 20 декабря 2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно ст.ст. 16, 17, 24 и 26 Федерального закона № 166-ФЗ от 20 декабря 2004 года, «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которых: «граждане и юридические лица могут осуществлять любительское и спортивное рыболовство…; в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне…; граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законно. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона…; в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования устанавливаются ограничения рыболовства в части вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов…».
Справкой старшего егеря Багаевского ОООиР от 08.06.2011 г., согласно которой Лесовой <данные изъяты> в качестве охотника и рыбака в Багаевском охотхозяйстве не состоит.
Заключением эксперта <данные изъяты>., согласно которого рыба изъятая у Лесового С.А. и Форопонова ФИО138 имеет следующий видовой состав: «Азово-Черноморская сельдь» - 81 штука, густера 1 штука, карась серебряный 1 штука. Сумма общего ущерба составила 4080 рублей. Орудие лова «Сеть плавная жаберная» - запрещенное орудие лова и способ лова также запрещен. Данное место р. Дон в районе х. Арпачин, Багаевского района, Ростовской области в указанный период, а именно 05.05.2011 года, считается миграционным путем для видового состава рыб, в том числе: Азово-Черноморская сельдь, густера, карась серебряный.
протоколом осмотра предметов от 09.06.2011 г., согласно которого произведен осмотр электрического лодочного мотора, аккумуляторной батареи и запрещенного орудия лова «Сеть плавная жаберная» длинной 70 метров высотой 2,5 метра и шагом ячеи 30 мм на 30 мм. Указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела. Электрический лодочный мотор и аккумуляторная батарея возвращены законному владельцу Побегайлову <данные изъяты> Запрещенное орудие лова рыбы «Сеть плавная жаберная» находится при уголовном деле.
Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Лесового ФИО139. и Форопонова ФИО140установленной и доказанной и квалифицирует их действия по ст. 256 ч. 3 УК РФ - то есть незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Производство по гражданскому иску прокурора, заявленный в порядке ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению в связи с погашением подсудимыми причиненного ущерба.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что: сеть плавная жаберная длинной 70 метров высотой 2,5 метра и шагом ячеи 30 мм на 30 мм. подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.Электрический лодочный мотор и аккумуляторная батарея считать возвращенными законному владельцу Побегайлову ФИО141 По вступлению приговора в законную силу, весельная лодка из металла и дерева, и два деревянных весла подлежат возвращению ее владельцу Побегайлову ФИО142
Определяя подсудимому Лесовому ФИО143 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности о том, что он ранее не судим, положительно характеризующегося по месту жительства, имеет постоянную работу, раскаявшегося в совершении преступления и считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ
Определяя подсудимому Форопонову ФИО144 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, что он ранее не судим, положительно характеризующегося как по месту жительства, так и по месту учебы, раскаявшегося в совершении преступления, его несовершеннолетний возраст, что в силу ст.61 ч.1 п.»б» УК РФ признается судом в качестве смягчающего обстоятельства наказания и считает возможным, что его исправление может быть достигнуто путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,430-432 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лесового ФИО145 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей.
Признать виновным Форопонова ФИО146 в совершении преступления, предусмотренному ст.256 ч.3 УК РФ, освободив его от наказания путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия в виде предупреждения.
Меру пресечения Лесовому ФИО147. и Форопонову ФИО148. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: сеть плавная жаберная длинной 70 метров высотой 2,5 метра и шагом ячеи 30 мм на 30 мм. подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Электрический лодочный мотор и аккумуляторная батарея считать возвращенными законному владельцу Побегайлову ФИО149 По вступлению приговора в законную силу, весельная лодка из металла и дерева, и два деревянных весла подлежат возвращению ее владельцу Побегайлову ФИО150
Производство по гражданскому иску прокурора прекратить в связи с погашением подсудимыми материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Багаевский районный суд в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья Багаевского районного суда С.В. Божинский.