Именем Российской Федерации 14 октября 2011г. п. Весёлый Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Весёловского района: Кошкиной Г.А. защитника - адвоката Константиновской А.А. предоставившей уд. № № и ордер № потерпевшего: ФИО7 при секретаре: Назаровой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Висурова И.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, без образования, женатого, неработающего, ранее не судимого, проживающего ст. <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 144 ч.3 УК РСФСР, суд У С Т А Н О В И Л: Висуров И.Б. ДД.ММ.ГГГГ., около 02 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел во двор домовладения Соболева, расположенному в х<адрес>, где незаконно проник в помещение летней кухни, в котором проживал ФИО7, откуда тайно похитил ковер размером 2х3м., стоимостью <данные изъяты> (деноминированных) рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ: «Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы». Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого в соответствии со ст.10 УК РФ подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Часть 3 статьи 158 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие явки с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 4 детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, его состояние здоровья (туберкулез), мнение потерпевшего, а поэтому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Висурова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Висурову И.Б. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде в зале суда, а затем отменить. Обязать осужденного стать на учёт в УИИ Шелковского района Чеченской республики, отмечаться в данном органе 1 раз в месяц и не покидать места проживания без уведомления контролирующего органа. Вещественное доказательство: ковер - считать возвращенным потерпевшему. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его оглашения. Председательствующий: