Приговор в отношении лица, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011г.                                                                                             п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Весёловского района Ростовской области: Кошкиной Г.А.

защитника - адвоката Хохловой Н.Н. предоставившего уд. № и ордер

при секретаре: Кирееве А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савинова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, с образованием 3 класса, холостого, неработающего, не судимого, без определенного места жительства

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

      Савинов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение вреда здоровью, находясь на поле , расположенном в 6 км. на запад от <адрес> <адрес>, около временного строения для проживания людей, принадлежащего ФИО7., во время ссоры возникшей на бытовой почве с ФИО5, нанес последнему удар ножом в область шеи, причинив тем самым потерпевшему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: колото-резаное ранение левой надключичной области с повреждением наружной яремной вены, обширной гематомой левой надключичной области и латерального треугольника шеи, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

       В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.

       Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ:

«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

      Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Часть 1 статьи 111 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

     Суд квалифицирует деяние подсудимого Савинова А.Ф. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.               Смягчающим либо отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.                   

           При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого по месту проживания в г. Шахты, личность потерпевшего, а поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савинова Александра Филипповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 27.07.2011г.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при деле - уничтожить, а конверт с отпечатками пальцев - хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен, издержек по делу не имеется.

     

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Он также вправе присутствовать в суде вышестоящей инстанции в случае обжалования приговора лично либо с использованием видео-конференц связи.

Председательствующий: