Приговор в отношении лица, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         18 октября 2011г.                                                                                     п. Весёлый

    Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Весёловского района: Кошкиной Г.А.

защитника - адвоката Вербицкого Н.В. предоставившего уд. № и ордер

при секретаре: Кирееве А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Обручникова И.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 159 ч.3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

      Обручников И.М., являясь звеньевым уборочного звена №3 ООО «АгроСоюз Юг Руси», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, имея умысел на хищение, путем обмана, зерна пшеницы, принадлежащего ООО «АгроСоюз Юг Руси» с поля №5 того же ООО, расположенного в 10 км. к северо- востоку от х. <адрес>, находясь на указанном поле, по телефону, заключил устное соглашение с владельцами автомашин КАМАЗ, индивидуальными предпринимателями ФИО7 и ФИО5, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, на вывоз указанного зерна, его продажу и в последующем получении прибыли от реализации похищенного.

       Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, находясь на указанном поле №5, принадлежащем ООО «АгроСоюз Юг Руси», дал указание находившимся в его подчинении трактористам- машинистам ФИО6 и ФИО10, осуществить загрузку зерна пшеницы из двух бункеров- накопителей в две автомашины КАМАЗ с прицепными устройствами, под управлением ФИО7 и ФИО5 При этом обманул ФИО6 и ФИО10, пояснив, что данное указание дано директором филиала племенной завод «Пролетарский» ООО «АгроСоюз Юг Руси» ФИО8 Выполняя его указание трактористы- машинисты ФИО9 и ФИО10 загрузили в 2 автомашины КАМАЗ с прицепными устройствами, принадлежащую вышеуказанному ООО зерно пшеницы 3-го класса в количестве <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп. за 1 кг., в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> рубля. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как автомашины были задержаны лицами, охранявшими поле.

       В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.

      Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ:

«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

     Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3- 159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

    Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 4 детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.                   

    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

    При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, наличие иждивенцев и отсутствие заработка, мнение потерпевшего, а поэтому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обручникова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Обручникову И.М. оставить подписка о невыезде, а затем отменить.

Обязать осужденного стать на учёт в УИИ Пролетарского района Ростовской области, отмечаться в данном органе 1 раз в месяц и не покидать места проживания без уведомления контролирующего органа.

    Вещественное доказательство: зерно пшеницы - считать возвращенным потерпевшему.

    Гражданский иск не заявлен.

     

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения.

    Председательствующий: