Дело№1-161/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.Багаевская 20 сентября2011 г.
Багаевский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Божинского С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Багаевского района Ростовской области, юриста 1 класса Рослякова Д.В.,
защитника-адвоката Чевела А.В. удостоверение № 4798 от 16.11.2009. ордер № 188 от 14.09.2011 года
<данные изъяты>
при секретаре Крамарове О.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Попова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
25 июня 2011 года, примерно в 08 часов 30 минут Попов М. Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле домовладения № по адресу: Ростовская область, Багаевский район, ст. Багаевская, <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения и реализуя свой преступный умысел совершил угон находящегося возле указанного домовладения автомобиля ИЖ 27151, зеленого цвета, <данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей, принадлежащего Киракосян ФИО20 Затем, на данном автомобиле, стал осуществлять движение от данного домовладения далее по ст. Багаевская, затем, выехав из ст. Багаевская, стал двигаться по автодороге Ольгинская - Семикаракорск -Волгодонск в сторону г. Семикаракорска. Примерно в 10 часов 05 минут, 25.06.2011 года, Попов ФИО21 в момент управления автомобилем ИЖ 27151, зеленого цвета, <данные изъяты> принадлежащем Киракосян ФИО22 был задержан сотрудниками ДПС Семикаракорского ОВД в г. Семикаракорске, Ростовской области.
В судебном заседании подсудимый Попов ФИО23 вину в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что 24.06.2011 года, приблизительно в 14-15 часов, он приехал домой в ст. Багаевскую из г. Семикаракорска, <данные изъяты> Примерно в 19 часов 00 минут, 24.06.2011 года, пошёл погулять в центр ст. Багаевской, где встретил знакомых ребят, с которыми решил отметить успешное окончание учебного года, пили пиво и коктейли приблизительно до 07 часов 00 минут, 25.06.2011 года. Выпил он приблизительно 3 литра пива и 2 банки коктейля. После этого, он пошёл домой. Домой он шёл один. Проходя <данные изъяты>, ст. Багаевская, Багаевского района, Ростовской области, мимо домовладения <данные изъяты> он увидел, что около указанного домовладения стоит автомашина Москвич, зелёного цвета. Он знал, что эта машина принадлежит мужчине, проживающему в районе магазина «Наталья», расположенного <данные изъяты>, ст. Багаевская, Багаевского района, Ростовской области. Фамилию, имя, отчество, хозяина машины он не знал, он с ним не был знаком и никогда с ним не общался. Проходя мимо указанного автомобиля он увидел, что ветровое стекло водительской двери открыто, а ключ от машины находится в замке зажигания. В этот момент ему пришла в голову идея, что он может на данном автомобиле, поехать в г. Семикаракорск, <данные изъяты>. Ему неоднократно приходилось водить машину, его учили этому знакомые ребята, машиной он неплохо управлял, несмотря на то, что не имеет водительского удостоверения. Так, он убедился, что за его действиями никто не наблюдает, сел в машину через незапертую водительскую дверь, завёл двигатель и поехал от этого дома в г. Семикаракорск. Ехал он от ст. Багаевская, до г. Семикаракорск по автодороге Ольгинская-Семикаракорск-Волгодонск. Заехав в г. Семикаракорск, на одной из улиц, название которой он не знает, он был остановлен сотрудниками ГИБДД. Сотрудники ГИБДД попросили его предъявить документы на машину и водительское удостоверение. Он сразу отдал одному из сотрудников ОГИБДД ключи от машины и сказал, что документов на машину и водительского удостоверения у него нет и что, данную машину он угнал в ст. Багаевской. После этого, сотрудники ГИБДД, доставили его в ОМВД РФ по Семикаракорскому району, где освидетельствовали его на состояние алкогольного опьянения и составили на него административный протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В это время за ним прибыли сотрудники отдела МВД РФ по Багаевскому району, которые опросили его по факту угона машины, доставили его в ст. Багаевскую и передали матери. Свою вину в совершенном преступлении он признаёт полностью и в содеянном искренне раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого Попова ФИО24 в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ его вина нашла свое подтверждение и в показаниях свидетелей:
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Киракосян ФИО25 показал, что он имеет в собственности автомашину ИЖ 27151 <данные изъяты> <данные изъяты> Данный автомобиль он приобрёл в 2009 году, за 15 000 рублей. В 2010 году, на данном автомобиле он сделал капитальный ремонт кузова. Затратил на ремонт он около 10 000 рублей. 25.06.2011 г. около 08 часов 00 минут, он вывез на рынок выращенные им на приусадебном участке огурцы и после этого поехал к своему знакомому Коваленко ФИО26, которому он 24.06.2011 года, обещал вывезти его огурцы на рынок. Коваленко ФИО27 живет <данные изъяты> в ст. Багаевской. Подъехав ко двору Коваленко ФИО28примерно в 08 часов 30 минут, 25.06.2011 года, он вышел из своей машины и зашел во двор Коваленко ФИО29 Двери своей машины он не закрывал, а ключи оставил в замке зажигания, так как он собирался сразу погрузить огурцы Коваленко ФИО30 в машину. Войдя во двор Коваленко ФИО31 он помог ему запечатать мешки с огурцами лентой скотч. С места, где они упаковывали мешки с огурцами, его машину, которую он оставил на улице, видно не было. Во дворе Коваленко ФИО32 он находился 3-5 минут, после этого вышел из его двора, собирался открыть двери фургона его машины, но выйдя на улицу, обнаружил, что на месте, где он её поставил, машины нет. Он понял, что его машину угнали и позвонил в милицию. Кто угнал принадлежащий ему автомобиль, он не видел. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащую ему машину угнал житель ст. Багаевская, <данные изъяты> Попов ФИО33. Просит по данному факту признать его потерпевшим, гражданский иск он заявлять не желает, так как машина ему возвращена в том же состоянии, в котором Попов ФИО34 её угнал, никаких материальных претензий к Попову ФИО35 он не имеет. Как оказалось Попов ФИО36 ему знаком, он является племянником, его знакомого Попова ФИО37 Ранее Попов ФИО38 принадлежащим ему автомобилем никогда не управлял. Он Попову ФИО39 ни ранее, ни 25.06.2011 года, разрешения управлять его автомобилем не давал, и брать его автомобиль не разрешал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Коваленко ФИО40 показал, что он на своем приусадебном участке выращивает огурцы. 25.06.2011 года на утро он договорился с Киракосян ФИО41 чтобы тот к нему подъехал на своём автомобиле «Москвич» на котором они планировали вывезти огурцы на рынок. Примерно в 08 часов 30 минут Киракосян ФИО42 подъехал к его двору на своём автомобиле «Москвич «. Во дворе они стали упаковывать мешки с его огурцами, заклеивали их лентой скотч. На это у них ушло 3-5 минут. После этого, они взяли по мешку огурцов, и пошли на улицу, грузить мешки в машину. Когда они вышли на улицу то увидели, что машины Киракосян ФИО43 около его двора нет. Киракосян ФИО44 сказал, что свою машину оставил возле его двора, машину не закрывал и ключи оставил в замке зажигания. Им стало понятно, что машину угнали и после этого Киракосян ФИО45 сразу позвонил в милицию.
<данные изъяты>
Кроме свидетельских показаний вина Попова ФИО46 подтверждается и письменными материалами дела:
Рапортом дежурного Багаевского ОВД <данные изъяты> от 25.06.2011 года о том, что в 08 часов 40 минут, 25.06.2011 года, в дежурную часть ОВД по Багаевскому району от Киракосян ФИО47, проживающего <данные изъяты> Багаевская, Багаевского района, Ростовской области, по телефону поступило сообщение о том, что неизвестное лицо, около 08 часов 30 минут, 25.06.2011 года, угнало принадлежащий ему автомобиль ИЖ-2715 <данные изъяты>, стоящий на перекрёстке улицы <данные изъяты>, в станице Багаевской.
<данные изъяты>
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 25.06.2011 года Кирокасян ФИО48 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 25.06.2011 года, в 08 часов 30 минут, с участка местности, расположенного <данные изъяты> ст. Багаевская, Багаевского района, Ростовской области, совершило угон принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, в котором находились водительское удостоверение на его имя, технический паспорт и страховое свидетельство на вышеуказанный автомобиль. Причинённый ему ущерб оценивает в 20 000 рублей.
<данные изъяты>
протоколом осмотра места происшествия от 25.06.2011 г., согласно которого объектом осмотра является участок местности представляющий собой грунтовую дорогу размером 4 х 4 м. севернее 1 м. от деревянного штакетного забора серого цвета, <данные изъяты>, ст. Багаевская, Багаевского района, Ростовской области. На этом месте, со слов Киракосян <данные изъяты> Коваленко <данные изъяты> 25.06.2011 года, в 08 часов 30 минут, был оставлен автомобиль <данные изъяты>. Через открытую калитку проходим во двор, на расстоянии 2 м. к югу от забора расположен одноэтажный жилой дом из красного кирпича, размерами 8 х 8 м., от южной стены которого, 6 м. к югу расположена овощная теплица в которой растут кусты огурца. В этом месте, со слов Киракосян ФИО49 и Коваленко ФИО50 ими упаковывались мешки с собранными огурцами. От данного участка, участок местности где стоял автомобиль <данные изъяты>, не просматривается.
<данные изъяты>
протоколом осмотра места происшествия от 25.06.2011 г., согласно которого осмотром установлено, что автомобиль <данные изъяты> расположен во дворе ОВД по г. Семикаракорск, <данные изъяты>, Ростовской области. Автомобиль грузовой фургон, зелёного цвета, 1991 года выпуска, <данные изъяты>. Автомобиль на момент осмотра имеет механическое повреждение - деформацию левого крыла и капота в передней левой части, виде дырки. По боковой части имеется след стёса краски
<данные изъяты>
Рапортом ИДПС Семикаракорского ОВД <данные изъяты>. от 25.06.2011 года о том, что в ходе несения службы, находясь на маршруте патрулирования, <данные изъяты> <данные изъяты> г. Семикаракорск, Ростовской области, по полученной информации от дежурного по ОВД, по факту угона автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Киракосян ФИО51 проживающему, Багаевский район, ст. Багаевская, <данные изъяты> которым управлял гражданин Попов <данные изъяты> По данному факту, транспортное средство задержано, Попов ФИО52 доставлен в дежурную часть ОВД по Семикаракорскому району.
<данные изъяты>
протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2011 г., согласно которого объектом осмотра является участок <данные изъяты>, г. Семикаракорск, Ростовской области, <данные изъяты> <данные изъяты>, г. Семикаракорск, Ростовской области, <данные изъяты> Осматриваемый участок имеет размеры 2 Х 6 метров. Со слов участника осмотра Тращенко Ю.В. именно на данном участке местности 25.07.2011 года, им совместно с ИДПС Шаталовым А.В. был задержан автомобиль ИЖ 2715 <данные изъяты>, под управлением Попова ФИО53
<данные изъяты>
- протокол осмотра предметов от 20.07.2011 года, согласно которого Автомашина <данные изъяты>, на момент осмотра указанная автомашина находится возле северной стены внутреннего двора ОМВД РФ по Багаевскому району, Ростовской области. На капоте автомашины, наклеена бумажная бирка, выполненная из фрагмента листа белой бумаги. На момент осмотра текст на бирке не читаем, чернила расплылись и выгорели на солнце. Передняя часть машины расположена в северном направлении. Передний бампер чёрного цвета, на капоте имеется пластиковый отбойник чёрного цвета, на отбойнике имеется надпись «SHS». Задний бампер состоит из двух частей и выполнен из металлических трубок окрашенных красителем чёрного цвета. Между частями бампера расположенными симметрично находится прицепное устройство. Машина оборудована боковыми зеркалами заднего вида, зеркала покрыты красителем серебристого цвета. На правом крыле машины закреплена пластмассовая бирка покрытая красителем серебристого цвета, на которой выполнена надпись «35-10 Direkt injection». Машина оборудована дворниками на которых имеются кожухи выполненные из пластмасса белого цвета. На двух колёсах машины имеются пластиковые колпаки, на левом заднем колпак серебристого цвета со вставками красного цвета, на переднем правом колпак серого цвета со вставками чёрного цвета. На крыше автомобиля, в передней-центральной части имеется антенна, в центральной части крыши закреплена перекладина на которой расположены две противотуманные фары. На передней стенке фургона, над крышей кабины имеется пластиковая вентиляционная решётка серебристого цвета. В правом заднем крыле машины имеется выступающая наружу горловина бензобака, закрытая крышкой коричневого цвета. Задние двери фургона двустворчатые, в левой створке имеется ручка серебристого цвета, для открывания дверей. Также на левой створке дверей имеется штампованная надпись, выполненная заводским способом «» ИЖ 2715. На правой створке дверей имеется пластиковая табличка серебристого цвета с надписью «Nurbo Daily». Машина в задней части оборудована двумя узкими брызговиками на которых имеются надписи «Antistatik». Осматриваемый автомобиль имеет механические повреждения в виде стёса краски переднего левого крыла, дырки в передней части левого крыла и деформации капота в передней левой его части.
<данные изъяты>
Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого Попова ФИО54 установленной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что автомашина ИЖ 27151 <данные изъяты>, принадлежащий Киракосян ФИО55 и находящиеся на хранении у потерпевшего Киракосян ФИО56 необходимо считать возвращенным по принадлежности.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Попова ФИО57 ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося. На основании п.п. «б», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством несовершеннолетие подсудимого в период совершение преступления, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст.62 УК РФ. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Попову ФИО58 наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и с учетом имущественного положения подсудимого, считая нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО59 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать осужденного регулярно проходить по месту жительства регистрацию в УИИ №47 ГУФСИН РФ по РО, не нарушать общественный порядок, без уведомления УИИ №47 ГУФСИН РФ по РО не менять место жительства.
Меру пресечения Попову ФИО60 в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ №47 ГУФСИН РФ по РО.
Вещественные доказательства по делу: автомашина ИЖ 27151 зелёного цвета, <данные изъяты> принадлежащий Киракосян ФИО61 и находящиеся на хранении у потерпевшего Киракосян ФИО62 считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Багаевского районного суда С.В.Божинский.