Дела по кражам чужого имущества



                                                                

                                                                                       Дело № 1-172/11

      ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Багаевская                                                                                                                   31 октября 2011г.

           Багаевский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Божинского С.В.

с участием государственного обвинителя -     прокурора Багаевского района Ростовской области старшего советника юстиции Карабут А.В.,

защитника- адвоката Чевела А.В.удостоверение №4798 от 16.11 2009 г. и ордер № 203 от 31 октября 2011 г.,

при секретаре Жуковской Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Техиной ФИО8 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

                 УСТАНОВИЛ :

       Техина ФИО9, 12 августа 2011 года, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыла к подворью Чогандарян ФИО10 расположенному по адресу: Ростовская область, Багаевский район, ст. Багаевская, <адрес>. Реализуя свой умысел на кражу с незаконным проникновением в жилище, прошла к жилому дому, находящемуся на указанном подворье. Далее, Техина ФИО11 убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через окно, в котором отсутствовало стекло, незаконно проникла в помещение указанного жилого дома, откуда вынесла принадлежащее Кононовой ФИО12 имущество- DVD- плеер «BBK» DV 625SI в корпусе серебристого цвета стоимостью 2000 рублей, который она поместила в пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, а так же суповой набор из окороков стоимостью 86 рублей и 1 килограмм куриных котлет стоимостью 80 рублей, которые поместила в принесенный с собою пакет. После чего, Техина ФИО13 скрылась с места преступления с похищенным имуществом Кононовой ФИО14 чем причинила последней материальный ущерб на общую сумму 2166 рублей. Похищенным имуществом Техина ФИО15 распорядилась по своему усмотрению, а именно перенесла на подворье по месту своего проживания для использования в дальнейшем по назначению.

         Подсудимая Техина ФИО16 согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимой понятны.

           Потерпевшая Кононова ФИО17 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлялась, в письменном заявлении указала, что не возражает относительно ходатайства без проведения судебного разбирательства, а именно рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет.

            Защитник и подсудимая Техина ФИО18 не возражали о рассмотрении дела без участия потерпевшей.

         Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения.

         Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

         С учетом изложенного, действия подсудимой Техиной ФИО19 подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

          Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет с находящейся в нём этикеткой с надписью «полуфабрикат Котлеты куриные» подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

           Определяя подсудимой наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности Техиной ФИО20 ранее не судимой, положительно характеризующейся, не работающей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, что в соответствии со ст.61 ч.1 п.»г»,»и», «к» УК РФ признаются, как обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

       С учетом имущественного положения подсудимой суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа и считает, что ее исправление и перевоспитание возможны при условном назначении ей наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Техину ФИО21 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого обязать осужденную, регулярно проходить регистрацию в УИИ 47 ГУФСИН РФ по РО по Багаевскому району, не нарушать общественный порядок, без уведомления УИИ 47 ГУФСИН РФ по РО по Багаевскому району не менять место жительства.

          Меру пресечения Техиной ФИО22, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

         Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ 47 ГУФСИН РФ по РО по Багаевскому району.

         Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет с находящейся в нём этикеткой с надписью «полуфабрикат Котлеты куриные» уничтожить, как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                                                       С.В.Божинский

Судья Багаевского районного суда