Дело № 1- 153/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.Багаевская 22сентября 2011г.
Багаевский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Божинского С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Багаевского района Ростовской области юриста 1 класса Рослякова Д.В.,
защитника- адвоката Мигулина А.Н.., удостоверение № 4395 от 25.09.2008г., ордер № 65 от 01 сентября 2011 года
при секретаре Жуковской Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бовкуша ФИО7 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бовкуш ФИО8 15 июня 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в поле, в 600 м юго-западнее домовладения <адрес>, х. Белянин, Багаевского района, Ростовской области, незаконно приобрел, сорвав листья и семена, дикорастущего растения конопля, которые сложил в карманы своих джинсовых шорт, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 98,437 грамм. Приобретенное указанным выше способом наркотическое средство каннабис (марихуана) Бовкуш ФИО9 положил в карманы своих джинсовых шорт, где незаконно хранил его, без цели сбыта.
15 июня 2011 года, около 17 часов 30 минут, сотрудники ОВД по Багаевскому району в ходе проверки обнаружили и изъяли у Бовкуш ФИО10 из карманов джинсовых шорт, на проселочной дороге, на расстоянии 500 м юго-западнее домовладения <адрес>, х. Белянин, Багаевского района, Ростовской области наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей сухой массой не менее 98,437 грамм.
В соответствии с заключением эксперта № от 20.07.2011 года растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр. Бовкуш ФИО11 содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабиол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 97,237 грамм (1,2 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) израсходовано в ходе исследований).
Общая постоянная (сухая) масса наркотического средства - каннабис (марихуана) (высушенного), которую незаконно приобрел и хранил Бовкуш ФИО12 составила 98,437 грамм, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Бовкуш ФИО13 согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Бовкуш ФИО14 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), незаконно хранимого подсудимым, составляющее 98,437 грамм постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 97,237 грамм, (1,2 грамм наркотического средства каннабис (марихуана) израсходовано в ходе исследований). находящееся в камере хранения вещественных доказательств Багаевского ОВД, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Бовкуш ФИО15 ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, его состояние здоровья, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. На основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, что дает основания для применения положений ст.62 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Бовкуш ФИО16 наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, считая возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бовкуша ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого обязать осужденного не нарушать общественный порядок, регулярно проходить регистрацию в УИИ №47 ГУФСИН РФ по РО, без уведомления УИИ №47 ГУФСИН РФ по РО не менять место жительства.
Меру пресечения Бовкуш ФИО18 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ №47 ГУФСИН РФ по РО.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 97,237 грамм, (1,2 грамм наркотического средства каннабис (марихуана) израсходовано в ходе исследований). находящееся в камере хранения вещественных доказательств Багаевского ОВД, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
Судья Багаевского районного суда С.В. Божинский