П Р И Г О В О Р дело№1-181/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.Багаевская 25 октября 2011г.
Багаевский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Божинского С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Багаевского района Ростовской области юриста 1 класса Рослякова Д.В.,
защитника- адвоката Чевела А.В., удостоверение № 4798, ордер № 198 от 24 октября 2011 года
при секретаре Жуковской Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пронченко ФИО7 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пронченко ФИО8 23 сентября 2011 года, примерно в 23 часа, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь на территории овощеводческой бригады расположенной <адрес>, х. Усьман, Багаевского района, Ростовской области, совершил угон находящегося на указанной территории автомобиля ВАЗ - 11113 «ОКА», цвет белый жемчуг, <данные изъяты> стоимостью 50000 рублей, принадлежащего гр-ке Им ФИО9 после чего на данном автомобиле стал осуществлять движение от данной овощеводческой бригады. 24.09.2011 года около 07 часов 30 минут, Пронченко ФИО10 в момент управления указанным автомобилем ВАЗ 11113 «ОКА», принадлежащем Им ФИО11 был задержан пограничным нарядом поста пограничного контроля расположенного <адрес> Матвеево - Курганского района, Ростовской области.
Подсудимый Пронченко ФИО12 согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны.
Потерпевшая Им ФИО13 в судебное заседание не явилась, обратилась с письменным ходатайством о том, что она не возражает о рассмотрении дела в отношении Пронченко П.В. в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие и назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также согласился о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Пронченко ФИО14 подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерно завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ - 11113 «ОКА», цвет белый жемчуг, <данные изъяты> необходимо считать возвращенным по принадлежности.
Определяя подсудимому Пронченко ФИО15 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Пронченко ФИО16 ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства. На основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершение новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пронченко ФИО17 наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для условного осуждения, считая невозможным его исправление без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого Пронченко ФИО18. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пронченко ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения Пронченко ФИО20 содержание под стражей оставить прежнюю. Зачесть в срок отбытия наказания Пронченко ФИО21 время содержания его под стражей с 25 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ - 11113 «ОКА», цвет белый жемчуг, <данные изъяты> <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Им ФИО22
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья Багаевского районного суда С.В. Божинский