решение по делу



Приговор

именем Российской Федерации

п.         Веселый "24" июня 2011 г.

Судья Багаевского о районного суда <адрес> Рябинина Г.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рослякова Д.А. защитника - адвоката Хохловой Н.Н., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ЧернобровкинаСергея Олеговича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец х<адрес> <адрес>, проживает х.<адрес> <адрес>, холост, русский, гражданство РФ, образование среднее, невоеннообязанный, не работает, судим ДД.ММ.ГГГГ Багаевским районным судом по ст. 158ч.2 п. «б», ст. 119, ст.69 ст.70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Зачет в срок с 5 по ДД.ММ.ГГГГ, с 13 октября по ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

установил:

Чернобровкин С.О. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершил угон находящегося возле магазина автомобиля ВАЗ -<данные изъяты> госномер М <данные изъяты> зеленого цвета, принадлежащему ФИО5 После чего, па данном автомобиле пал осуществлять движение от магазина «<данные изъяты>» до <данные изъяты> км. автодороги «<данные изъяты>», где около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в момент управления автомобилем был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД по РО.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Чернобровкин С.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил суду, что в феврале 2011 года со своим знакомым ФИО7 находился возле магазина в х.<адрес>. Был в состоянии алкогольного опьянения. На автомобиле ВАЗ шестерка зеленого цвета подъехал ФИО5, которого он ранее не знал. ФИО5 разговаривали с ФИО7, а он поросился посидеть в автомобиле, так как было холодно, у него болели ноги. Он сел на заднее сиденье и сразу уснул. Когда проснулся, то увидел, что автомобиль работает, в автомобиле никого нет. Он решил поехать домой в х.<адрес>. Разрешения он ни у кого не спрашивал. Думал, что хозяин автомобиля его поймет. Когда уже переехал мост, что был остановлен сотрудниками ГИБДД. Просил у потерпевшего прощения. Автомобиль цел. Просит его не лишать свободы.

Кроме признательных показаний подсудимого Чернобровкина С.О., его вина также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО6, который в суде показал, что зимой 2011 года в феврале, подьехал к магазину в х.<данные изъяты> <данные изъяты> своем автомобиле ВАЗ 2106 зеленого цвета. Возле магазина стоял его знакомый ФИО7 с подсудимым. Как позже его узнал- ФИО1 Они сели в машину, так как было холодно, отъехали от магазина метров <данные изъяты> и разговаривали с ФИО7. ФИО7 сказал, что они направляются в х.<данные изъяты>. Он предложил их подвезти, но вначале решил заехать в. магазин за сигаретами. Вернулись па машине к магазину. Они с ФИО7 пошли в магазин, в ФИО1 спал на заднем сиденье автомашина. Машину он не выключал и не закрывал, так как там спал ФИО1. Они были в магазине около <данные изъяты> минут. Когда вышли, то увидели, что нет машины и нет ФИО1. ФИО7 сразу позвонил по сотовому телефону в милицию. В тот же день примерно через 2 часа нашли машину на трассе. Когда он приехал на трассу, то подсудимый был там же. Автомобиль он приобрел за <данные изъяты> рублей у турка, управлял по доверенности, а на учете он стоит на другое лицо. Не переоформляли, так как автомобиль старый. Они сейчас его будут переоформлять. Претензий материального плана к подсудимому нее имеет.

- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, из которых
следует, что у него был автомобиль ВАЗ 2106 зеленого цвета госномер <данные изъяты>, в
настоящее время машина зарегистрирована на него. Осенью 2009 года он ее
продал знакомому <данные изъяты>, а тот в свою очередь продал какому-то
турку. В феврале 2011 года к нему приехал потерпевший, он ему дал еще
доверенность, так как пока нет денег на оформление, да и машина старая. Он
подтверждает, что автомобиль формально зарегистрирован не его имя, а владеет
и пользуется им потерпевший ФИО5

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном
заседании на основании ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми Благородов
В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вместе с Чернобровкиным С.О.
находились возле магазина «Светлана» в х.<данные изъяты> района. К
магазину подьехал автомобиль ВАЗ <данные изъяты> зеленого цвета, за рулем был его
знакомый ФИО5 Они поздоровались и разговаривали о жизни.
Чернобровкин сказал, что замерз, ФИО5 предложил ему сесть в машину. Они
сели в машину втроем. Чернобровкин сел на заднее сиденье и уснул. Они
отьехали от магазина метров на 100-150 и разговаривали. ФИО7 сказал
ФИО5, что собирается ехать на попутках с Чернобровкиным в х.
<адрес>. ФИО5 сказал, что довезет их, только
вначале заедет в магазин купить сигарет. Они вернулись на машине к магазину.
ФИО5 автомобиль не выключал, Чернобровкин остался спать в матине, а они с
ФИО5 пошли в магазин за сигаретами. Вышли минут через 5-10,
автомобиля не было, Чернобровкина тоже не было. ФИО7 по сотовому
телефону позвонил в милицию, сообщил о случившимся.     ФИО5     и
Чернобровкин между собой не общались, ФИО5 не разрешал Чернобровкину
проехать на автомашине.

Вина      Чернобровкина     С.О.     также     подтверждается     письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ
года (л.д4);

- рапортом дежурного <адрес> ОВД от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном угоне (л.д.2);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль, фототаблицей к нему (л.д.5-9);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого
осмотрена площадка возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в х.<данные изъяты>
<адрес> (л.д.10-11);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
осмотрен участок правой обочины автодороги «<данные изъяты>-
<данные изъяты>» возле километрового столба с отметкой 40 (л.д. 12-13);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен
автомобиль ВАЗ <данные изъяты> год выпуска 1984, госномер <данные изъяты>, фототаблицей к нему
(л.д.53-56);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вешдоков от
ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-58);

- заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ
года, в соответствии с которым Чернобровкин С.О.     обнаруживал в период
инкриминируемого ему деяния и обнаруживает в настоящее время признаки
«<данные изъяты>».      По своему психическому
состоянию Чернобровкин С.О, как в период инкриминируемого ему деяния мог и
может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и
руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера
не нуждается, (л.л.79-80).

Показания потерпевшего, свидетелей обвинения логичны, последовательны, описывают одну и ту же цепь событий, подтверждаются оглашенными письменными материалами дела, не противоречат показаниям самого подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Чернобровкина С.О.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернобровкина С.О. по ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) по признаку неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения- угон. Соответственно, суд признает его виновным в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который вину признали, в содеянном раскаивается. Кроме того, судом учитывается, что подсудимый нигде официально не работает, но месту жительства характеризуются крайне отрицательно, а также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим обстоятельством у Чернобровкина С.О. суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого будет способствовать только отбывание наказания в изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывая смягчающие, отягчающие обстоятельства.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание следует отбывать и колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309 УПК РФ, судья

Приговорил:

Чернобровкина Сергея Олеговича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания к колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернобровкину С.О. подписку о невыезде изменить па заключение под стражу. Заключить его под стажу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, автомобиль ВАЗ 2106, хранящиеся у потерпевшего, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через <данные изъяты> райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи. Данное ходатайство может быть подано осужденным в 10 дневный срок с момента оглашения приговора.

Судья-                            Г.П. Рябинина