решение по делу



Приговор

именем Российской Федерации

п.Веселый                                                                              "12" октября2011года

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Мелоян А.А.

защитника - адвоката Муждабаева Р.М.ордер от12.10.2011года, при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Косякина Александра Константиновича22.09.1970г.рождения,уроженца <адрес> <адрес>,проживающего х<адрес> <адрес>,холост,не работает, русский, гражданство РФ,образование средне-специальное,военнообязанный,ранее не судим,в совершении преступления,предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в20часов подсудимый по настоящему делу Косякин А.К.,будучи в состоянии алкогольного опьянения,реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов с целью последующего их использования по назначению,находясь в своем домовладении, расположенном по адресу <адрес> <адрес> <адрес> РО,незаконно приобрел,приняв на безвозмездной основе от гр.ФИО7 А.В.,в отношении которого материал выделен в отдельное производство,согласно заключению эксперта от26.08.2011года <данные изъяты>- охотничьих патронов калибра5,6мм,являющихся боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра,пригодных к производству выстрелов.Указанные боеприпасы незаконно хранил по вышеуказанному месту жительства ДД.ММ.ГГГГ,когда данные патроны были обнаружены и изьяты сотрудниками полиции в ходе проведенного осмотра его домовладения.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Косякин А.К.вину признал полностью,в содеянном раскаялся,      поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства,указал,что ему понятны последствия заявленного ходатайства,ходатайство заявлено им добровольно,после консультации с защитником.

Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд,выслушав мнения участников судебного разбирательства,оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимогоКосякина А.К. по ст.222ч.1УК РФ по признаку:незаконное приобретение,хранение боеприпасов. Соответственно признает его виновным в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния,данные о личности подсудимого,который вину признал,в содеянном раскаивается, совершил преступление впервые,положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние в содеяном.

Отягчающих винуобстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого,которыйхарактеризуется по месту регистрации положительно, совершил преступлениесредней тяжести впервые, суд считает,что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.Суд назначает наказание с применением ст.73УК РФ.

При назначении размера наказания,суд учитывает признание вины и раскаяние всодеянном.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308,309,316 УПК РФ, суд

                                           Приговорил:

Косякина Александра Константиновичапризнать виновным и назначить ему наказание по ст.222ч1УК РФ в виде лишения свободы сроком на1год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным,определить испытательный срок условного осуждения-1год.

Меру пресечения Косякину А.К.оставить прежнюю - подписку о невыезде,затем отменить.

Обязать Косякина А.К.встать на учет в УИИ <адрес> и проходить регистрацию в данном органе не реже1раза в месяц,не менять место жительства без разрешения УИИ.

Вещественные доказательства,хранящиеся в комнате хранения оружия Веселовского ОМВД- гильзы7штук-уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

               Судья-                                                     Г.П.Рябинина