П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос.Веселый. 21октября2011года. Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Багаевского района Рослякова Д.В. адвоката Чернышова А.Е.ордера № 1521от17.01.2010года при секретаре Соповой Л.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касаткина Сергея Алексеевича,26.08.1963года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ,образование средне-специальное,женат,пенсионер,не работает,военнообязанного,ранее не судимого,проживающего <адрес> области, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.291ч.2УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Касаткин С.А. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по <адрес> старшим лейтенантом юстиции ФИО4возбуждены и приняты к своему производству уголовное дело №по п. «а» ч.3ст.158УК РФ и уголовное дело №по п. «в» ч.2ст.158УК РФ по фактам краж мобильных телефонов и другого имущества граждан на территории туристической базы ЮРГТУ «НПИ» на острове <адрес> в отношении неустановленного лица.02.08.2010года следователем ФИО4 на имя начальника ОВД по <адрес> подполковника милиции ФИО5были направлены два отдельных поручения о производстве отдельных следственных действий и ОРМ с целью установления лиц,подлежащих привлечению в качестве обвиняемых по возбужденным уголовным делам.02.08.2010года исполнение отдельных поручений и.о.начальника ОВД по <адрес> майором милиции ФИО9было поручено оперуполномоченному отделения уголовного розыска КМ ОВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО7,который назначен на эту должность приказом начальника ОВД по <адрес> №от25.08.08года.В соответствии со ст.8Закона РФ №от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» и должностными инструкциями,утвержденными начальником КМ ОВД по <адрес> майором милиции ФИО9ДД.ММ.ГГГГ, на ФИО7 были возложены функции представителя власти в области выявления,предупреждения,пресечения и раскрытия преступлений по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно,организация и осуществление розыска лиц,скрывающихся от органов дознания,следствия и суда,уклоняющихся от исполнения уголовного наказания,без вести пропавших и иных лиц в случаях,предусмотренных законодательством РФ. В ходе исполнения поручений следователя и проведения ОРМ ФИО7было установлено,что лицом,подлежащим привлечению в качестве обвиняемого по уголовным делам №, №,может являться ФИО6При выезде в <адрес> местонахождение ФИО6установлено не было,но родители ФИО6были уведомлены ФИО7о необходимости его явки в ОВД по <адрес> по адресу:Ростовская область <адрес> <адрес> <адрес> целью дачи показаний по существу подозрений в совершении краж чужого имущества. ФИО6ДД.ММ.ГГГГ примерно в19часов,находясь во дворе дома по адресу:Ростовская область <адрес>обратился к ФИО1,которого он знал как жителя данного дома.В ходе беседы ФИО6сообщил ФИО1о том,что в ночь с25на26июля2010года он совершил несколько краж мобильных телефонов и другого имущества граждан на территории туристической базы ЮРГТУ «НПИ» на острове <адрес> и ОУР ОВД по <адрес> ФИО7приглашает его в ОВД по <адрес> для дачи показаний по факту совершения преступлений.Зная о том,что ФИО1является бывшим сотрудником органов внутренних дел,ФИО26 ФИО27сообщил ему, что желает избежать уголовной ответственности за совершенные преступления и предложил ему выступить в качестве посредника и договориться с оперуполномоченным ОУР по <адрес> ФИО7о фальсификации результатов проведенных ОРМ с целью не привлечения его к уголовной ответственности.При этом он попросил ФИО8передать ФИО7денежные средства в сумме30000рублей в качестве материального вознаграждения за незаконные действия,связанные с фальсификацией материалов ОРМ и передал ему номер мобильного телефона ФИО7 ФИО1согласился участвовать в передаче материального вознаграждения ФИО7в качестве посредника и в этот же день примерно в20часов связался по телефону с оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО7и договорился с ним о встрече на территории Багаевской паромной переправы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в10часов ФИО1прибыл на территорию <адрес> паромной переправы,расположенную на правом берегу <адрес>,где встретился с оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО7В ходе беседы с ФИО7 ФИО1договорился с ним о том,что он и ФИО6прибудут в здание ОВД по <адрес>,расположенное по адресу:Ростовская область ст.<адрес> <адрес>для дачи показаний по факту совершения ФИО6преступлений,и Касаткин С.А.передаст ФИО7денежные средства в сумме30000рублей за фальсификацию доказательств по уголовному делу и непривлечение ФИО6к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР по <адрес> ФИО7на имя и.о.начальника ОВД по <адрес>,был подан рапорт о готовящемся Касаткиным С.А.преступлении. ДД.ММ.ГГГГ по указанию и.о.начальника ОВД по <адрес> майора милиции ФИО9,сотрудниками БЭП ОВД по <адрес> были проведены оперативные мероприятия,в ходе которых03.08.2010года примерно в8часов45минут ФИО6совместно с Касаткиным С.А.по предварительной договоренности прибыли в здание ОВД по <адрес> в служебный кабинет №ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО7, расположенный по адресу:ул.<адрес> <адрес>.Находясь в кабинете,Касаткин С.А.,действуя в интересах ФИО6,реализуя свой преступный умысел,направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий,подтвердил ФИО7свое намерение передать ему денежные средства за непривлечение ФИО28.к уголовной ответственности по факту хищения мобильных телефонов и другого имущества.В8часов47минут Касаткин С.А.достал из кармана своей одежды пачку из-под сигарет марки «Бонд»,в которой находились денежные средства в сумме30000рублей билетами Банка России достоинством по1000рублей каждая в количестве30штук,и передал ФИО7,положив в находившуюся на столе папку. Однако ОУР ОВД по <адрес> ФИО7действовал под контролем сотрудников БЭП ОВД по <адрес> в рамках ОРМ- «оперативный эксперимент».ФИО29 ФИО31С.и Касаткин С.А.были задержаны на месте совершения преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Касаткин С.А. вину свою в совершенном преступлении признал частично.Пояснил суду,что он в настоящее время является пенсионером по выслуге лет,является капитаном внутренней службы ГУВД РО,ранее работал в колонии мастером,начальником инструментального цеха.ФИО32 он знает давно,так как тот проживает в соседнем дворе.Знает его семью.ФИО33подошел к нему за несколько дней до произошедших событий и рассказал ему,что он украл на базе отдыха два телефона,стал спрашивать,что ему делать,то ли дать взятку,то ли пуститься в бега.На что он ему ответил,что его все равно поймают.ФИО34.опять спросил его,как ему быть в данной ситуации.Он сказал ФИО6,что ему можно встретиться с потерпевшими и договориться,чтобы примириться,что есть такое понятие,тогда дело можно прекратить.С ФИО35 у него было три встречи.Потом ФИО6ему сказал,что он встречался с потерпевшими,телефоны он вернул, и они согласны примириться.К нему домой уже приезжали сотрудники милиции,оставили его матери номер телефона и попросили ФИО6 позвонить,когда он появится. Он взял у ФИО6номер телефона ФИО7, позвонил ему,представился,что он Касаткин С.А.,знает ФИО6 ФИО36 как соседа,спросил о том,можно ли решить вопрос примирением.На что ФИО7ему ответил,что все в наших силах.Он знал,что ФИО7является милиционером <адрес> ОВД,но не знал,кто он по должности.ФИО37.предложил ему встретиться в ст.<адрес> на переправе на правом берегу в кафе со стороны <адрес>.Также сказал,что нужен ФИО6 с паспортом,чтобы взять с него обьяснения или показания.Договорились встретиться на следующий день.Он сказал ФИО6,чтобы тот ехал на встречу сам. ФИО6в тот момент работал на погрузчике и его некому было подменить,поэтому на встречу поехал он сам. Встретился с ФИО7,ФИО38.спросил,где ФИО6,он ему пояснил,что ФИО6 работает и некому подменить.Он спросил у ФИО7можно ли решить вопрос о том,чтобы примирить,чтобы дело прекратили или отказали.Он в тонкостях не разбирается. ФИО7достал сотовый телефон и набрал на экране цифру30,он сказал ФИО7 - хорошо. Он позвонил ФИО6и сказал,что если он все вернул и готов за ущерб заплатить30000рублей,тогда дело будет прекращено,так он понял со слов ФИО7 ФИО10 Валерий сказал ему,что нужно подождать,так как таких денег нет,нужно взять ссуду.Он позвонил ФИО7 и сказал,что ФИО6 не может сейчас найти такую сумму,а как только найдет,то они выйдут на связь и позвонят ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ФИО6,который сказал,что деньги у него есть.Показал пачку из-под сигарет,сказал,что деньги там. Они поехали в ст.<адрес> в опорный пункт.ФИО39.сказал,что не может приехать в опорный пункт, сказал,чтобы они сами переправлялись и приехали в ОВД. По дороге ФИО6достал эту пачку из-под сигарет,отдал ему,а он положил эту пачку в карман.Зашли в кабинет к ФИО7,который сказал,что у него поручение или постановление,спросил,как быть.Он ответил ФИО7,что как договаривались. ФИО7спросил у него,что он хочет,на что он ответил ФИО7,что ничего не хочет,показал на ФИО6и сказал,что он хочет,чтобы в отношении него дело прекратили. ФИО7кивнул головой,чтобы он положил деньги в папку.Он положил,сразу зашли сотрудники,сказали поднять руки.Он не знал,что у ФИО7не было полномочий на прекращение дела.Денежные средства он передавал ФИО7за то,чтобы ФИО7прекратил уголовное преследование в отношении ФИО6 Валерия.Тонкостей уголовно-процессуального законодательства он не знает.Он признает вину в том,что давал взятку ФИО7за его,как он думал,законные действия по прекращению дела.В содеянном раскаивается. Выслушав показания свидетелей,мнение прокурора, защиты и изучив материалы дела,суд считает установленной виновность Касаткина С.А.в совершении данного преступления. Его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: -частичными показаниями подсудимого Касаткина С.А., приведенными выше; -показаниями подсудимого Касаткина С.А.,данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ,из которых следует,что в соседнем от него дворе по <адрес> проживает ФИО6 ФИО40,с которым он знаком около5лет.ФИО41 В. знает,что ранее он работал в органах внутренних дел и в настоящее время находится на пенсии.28.07.2010года в вечернее время ФИО6 ФИО42 подошел к нему во дворе и в ходе состоявшегося разговора стал спрашивать у него,какое уголовное наказание ему грозит за кражу сотовых телефонов на базе отдыха.Он спросил у ФИО6,кто совершил кражу,на что он пояснил,что кражу совершил он,и его в настоящее время разыскивают сотрудники милиции <адрес>.ФИО43 В.С.спросил у него,как ему лучше поступить и начал предлагать ему варианты своего поведения.ФИО44 В.С.сообщил ему,что он не хочет быть привлеченным к уголовной ответственности и,дав номер сотового телефона сотрудника уголовного розыска по имени ФИО45,как он узнал позднее ФИО7 ФИО46,попросил его,как посредника, позвонить и договориться с ним о встрече,в ходе которой оговорить возможные варианты освобождения его от уголовной ответственности за совершенную им кражу. Он согласился и в последующем,позвонив на сотовый телефон оперуполномоченного ФИО7 ФИО47, попросил его встретиться,сообщив,что он звонит от ФИО6 Валерия и является его знакомым.На следующий день29.07.2010года около10часов утра он встретился на правом берегу <адрес> на паромной переправе с ФИО7,в ходе состоявшегося разговора он пояснил ФИО48,что ФИО6 Валерий из-за боязни быть привлеченным к уголовной ответственности избегает встреч с сотрудниками милиции,и что он попросил его от своего имени узнать,каким образом он может избежать уголовной ответственности,на что ФИО7пояснил,чтобы он передал ФИО10 том,что ему необходимо прибыть к ФИО7 для опроса.На этом их встреча окончилась. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился во дворе своего дома с ФИО11и сообщил ему,что милиционер ФИО7хочет,чтобы он к нему прибыл для опроса.На что ФИО6сообщил,что в настоящее время он собирается взять ссуду,либо найти денежные средства для того,чтобы решить вопрос о не привлечении его к уголовной ответственности путем подкупа сотрудников милиции и,как только он соберет деньги, попросил его позвонить ФИО7 и предложить организовать встречу с ним для передачи денег. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6позвонил ему на сотовый телефон и попросил позвонить ФИО7и предложить от его имени взятку,то есть передачу денежных средств в размере30000рублей за не привлечение его к уголовной ответственности по факту кражи.Он согласился и после разговора с ФИО6позвонил ФИО7и сообщил,что ФИО6собрал30000рублей и хочет передать их за не привлечение его к уголовной ответственности за кражу сотового телефона,на что ФИО7сообщил,что может его принять завтра утром в здании ОВД по <адрес>.После этого он перезвонил на телефон ФИО6и сообщил ему о том,что ФИО7готов встретиться с ним в утреннее время в здании ОВД по <адрес>,на что ФИО6попросил его поехать с ним пояснив,что он один боится встречаться с сотрудниками милиции.На следующий день,03.08.2010года,утром,во дворе домовладения, где он проживает,по ранее условленной договоренности он встретился с ФИО6и,сев в его автомобиль,они направились на паромную переправу. Подойдя к углу здания ОВД по <адрес>,он позвонил ФИО7и сообщил ему,что он и ФИО6находятся возле здания милиции и что ФИО6 готов к встрече и передаче денег.ФИО49.сообщил,что перезвонит и пригласит их.Находясь возле здания ОВД,ФИО50.обратился к нему с просьбой,чтобы он передал ФИО7денежные средства за не привлечение его к уголовной ответственности за кражу,он согласился,и ФИО6передал ему пачку из-под сигарет «БОНД» синего цвета,он открыл её и увидел,что в ней находятся денежные средства в виде свернутых купюр достоинством по1000рублей каждая,со слов ФИО6 в сумме30000рублей.Данную пачку он положил в карман рубашки. Около8часов из здания ОВД вышел милиционер и позвал их в здание ОВД,где проводил его и ФИО6 в кабинет №на первом этаже здания.Войдя в кабинет,он и ФИО6присели за стол,за которым напротив них сидел оперуполномоченный уголовного розыска ФИО7Между ними состоялся диалог,в ходе которого ФИО7спросил,что им нужно,на что он сообщил,что ему ничего не нужно,а необходимо,чтобы в отношении ФИО6составили отказной материал,и не привлекали его к уголовной ответственности за кражу телефонов.После этого,он достал из кармана рубашки полученные от ФИО6денежные средства в размере30000рублей, которые находились в пачке из-под сигарет «Бонд» и,положив данные деньги в папку черного цвета,которая лежала на столе,закрыл её своей рукой и посмотрел на ФИО7,дав ему взглядомзнако том,что денежные средства находятся там.ФИО51.видел происходящее,так как сидел напротив.После этого в кабинет вошли сотрудники милиции и двое гражданских,один из которых представился капитаном милиции ФИО20 и попросил его представиться и пояснить,в связи с чем он здесь находится,и передавал ли он ФИО7какие-либо денежные средства.Он сообщил свои данные,а также пояснил,что по просьбе ФИО6он организовал встречу его с сотрудниками милиции для решения вопроса о не привлечении его к уголовной ответственности за кражу телефонов на правом берегу с баз отдыха.На тот момент он сказал,что денежные средства он не передавал,так как испугался появления сотрудников милиции.Фактически по просьбе ФИО6,выступая от его имени,он передал ФИО7за не привлечение к уголовной ответственности ФИО6по ст.158ч.3УК РФ денежные средства в размере30 000рублей (т.2.л.д. 21-25).После оглашения показаний,подсудимый Касаткин С.А. подтвердил их. - показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил,что работает зам командира ППСМ ОВД по <адрес>. Он находился в составе группы по факту изобличения лица,который попытается дать взятку оперуполномоченному ПоповуР.В.Он был в качестве усиления,по недопущению уничтожения взятки,а также,если будет оказана физическая сила. Он вместе с понятыми наблюдали,как Касаткин С.А.и ФИО6прошли в <адрес> ОВД,затем проследовали в кабинет №,а они прошли в соседний кабинет,где через спецаппаратуру прослушивали разговор,который происходил в кабинете №. В этом кабинете №находился ОУР ФИО7. С ним в соседнем кабинете находились ФИО13,ФИО52 и двое понятых.Разговор в кабинете №шел о том,что прибыли,как договаривались,было понятно,что разговор состоялся ранее. Когда ФИО7 произнес условную фразу: «Сейчас я позвоню Викторовичу», они проследовали вместе с понятыми в соседний кабинет,также был приглашен следователь,зашли еще двое понятых,открыли аккуратно папку,в которой находилась пачка из-под сигарет Бонд,при осмотре которой в ней были обнаружены купюры по1000рублей в количестве30штук.Когда они вошли в кабинет,ФИО53 сидел за столом,Касаткин сидел напротив него и ФИО6 сидел рядом.Ближе к ФИО7 сидел ФИО8.Им предложили назвать фамилии,они представились и пояснили,что делают в ОВД.Говорил ФИО8,Калинкин все время молчал. Потом ФИО6 пояснил,что деньги находились у ФИО8,когда они прибыли в ОВД.У Калинкина и ФИО8 выяснялся вопрос, передавались ли ими какие-либо вознаграждения.На что был ответ,что не передавались. ФИО6 проходил по уголовному делу по краже сотовых телефонов на базе отдыха,дело было возбуждено по факту кражи,и он обратился к ФИО8 с просьбой урегулировать вопрос,чтобы уголовное дело было возбуждено в отношении неизвестного лица,в связи с этим они и прибыли в <адрес> ОВД.Подробностей он не помнит. Следователь прокуратуры в присутствии понятых разложил купюры,номера были переписаны,потом все было опечатано.Осмотр места происшествия делали,протокол все подписывали,замечаний ни у кого не было. Еще были изьяты сотовые телефоны ФИО8 и ФИО6.Когда оговаривалась сумма,он не присутствовал.Касаткин пояснял,что они принесли оговоренную сумму. -показаниями свидетеля ФИО13,который в судебном заседании пояснил,что в начале августа2010года к нему на исполнение поступил рапорт ФИО7,согласно которому ФИО8 высказывал намерение дать ФИО7 незаконное денежное вознаграждение-взятку за непривлечение его знакомого ФИО6 Валерия,совершившего кражу сотовых телефонов,к уголовной ответственности.Для документирования незаконных действий данного лица им было принято решение провести следственный эксперимент,о чем им было вынесено постановление.С Касаткиным была назначена встреча в здании ОВД <адрес> в кабинете № на утро следующего дня. Утром3августа2010года были приглашены двое понятых,был произведен осмотр кабинета,в котором должна произойти встреча,был произведен личный досмотр ФИО7,в ходе которого посторонних предметов и денежных средств обнаружено не было.Кабинет был оборудован спецсредствами аудио и видео фиксации.После чего они перешли в соседний кабинет,из которого могли слышать происходящее в кабинете №.После передачи денежных средств,ФИО54 должен был произнести условную фразу «Сейчас я позвоню Викторовичу». Далее в кабинет № вошли ФИО6 и ФИО8, они слушали их разговор. В ходе разговора ФИО7 сказал ФИО8 и ФИО6 о том,что возбуждено уголовное дело по факту кражи сотовых телефонов на базе отдыха на берегу реки Дон,что у него на исполнении находится отдельное поручение следователя ФИО4,согласно которому ему поручено установить лицо,совершившее эту кражу. После чего ФИО8 сказал,что необходимо сделать так,чтобы ФИО6 не был этим лицом и положил пачку из-под сигарет в папку,которая находилась на столе.ФИО55 спросил,что там и сколько.После этого,Касаткин набрал на сотовом телефоне цифру30и показал ФИО7,об этом известно уже со слов ФИО7 и видно на видеозаписи. После чего,ФИО56 сказал ключевую фразу,они зашли в кабинет с двумя понятыми.Он представился и задал вопрос ФИО8,чтобы тот представился и пояснил,что он здесь делает,передавал ли он кому-либо незаконно денежные средства,на что ФИО8 представился и пояснил,что незаконно денежные средства никому не передавал. После чего такие же вопросы были заданы ФИО6,на что тот пояснил,что находится здесь в связи с тем,что его разыскивают за кражу сотовых телефонов.После было сообщено следователю СК,который прибыл и составил протокол осмотра места происшествия в присутствии двух понятых.До прибытия следователя в кабинете ничего не трогали и его не покидали.В ходе осмотра обнаружили,что в черной папке на столе лежит пачка из-под сигарет Бонд,а в ней свернутые денежные купюры по1000рублей30штук.В ходе осмотра их разложили на столе, переписали,сфотографировали и видеозафиксировали,потом изьяли,упаковали.Изымали еще папку,сотовые телефоны Касаткина и ФИО6.Далее был произведен допрос Касаткина и ФИО6. Касаткин пояснил,что ФИО6 проживает неподалеку от него,поэтому они знакомы.ФИО58 знал,что Касаткин ранее являлся сотрудником милиции,знает специфику работы,в связи с чем обратился к нему и попросил разрешить вопрос о не привлечении его к уголовной ответственности. Так как ранее сотрудники уголовного розыска приезжали домой к ФИО6 для его розыска,оставили номер сотового телефона ФИО7 матери ФИО6,а ФИО6 передал номер телефона Касаткину,и тот созвонился с ФИО7 и назначил ему встречу. ФИО6 вину свою признал,написал явку с повинной,дал обьяснения. Касаткин знал,что ФИО7 выполнял отдельное поручение и никаким образом на ход уголовного дела повлиять не сможет,так как ФИО7 это говорил ему при встрече.ФИО57 сейчас в Федеральном розыске. Предварительно Касаткин с ФИО7 встречались с глазу на глаз,оперативная запись не производилась,так как не было данных о незаконных действиях.По месту проживания ФИО6 были изьяты документы на получение кредита в указанной сумме,со слов матери ФИО6 именно эти денежные средства пошли на дачу взятки. Подсудимый никаких претензий по поводу денег,протокола осмотра не высказывал.Его опросили в тот же день. Никакого давления на подсудимого не оказывалось. -показаниями свидетеля ФИО14,данными им в судебном заседании,из которых следует,что24 числа он был на базе отдыха «<данные изъяты>»,где работает.У него украли два сотовых телефона,один Самсунг серебристого цвета,второго марку не помнит, с сенсорным дисплеем. Один телефон ему вернули в милиции или прокуратуре,а второй не вернули.Как в дальнейшем ему стало известно,телефоны украл ФИО6Он его не видел,потому что он в бегах.ФИО59 ему звонил,спрашивал,где он находится,извинялся за телефоны,что так получилось,спросил марку телефона,пообещал,что через20-30минут телефон ему привезет,но так никто не приехал.ФИО60 просил сказать,что якобы он сам нашел второй телефон,что их никто не крал,будто бы сам его потерял,но он сказал ФИО6,что этот вопрос будет решен при встрече. Он встречался с родителями ФИО6,ездил к нему домой.Родители были не против,чтобы вернуть телефон,сказали,что не знают,где сейчас их сын.Отчим сказал,что сын взял кредит <данные изъяты> и отнес деньги якобы за прекращение дела. -показаниями свидетеля ФИО7,который в судебном заседании пояснил,что работает ОУР <адрес> ОВД.Был совершен ряд краж сотовых телефонов на базе МПИ,первичный материал он не собирал.Примерно27июля2010года ему было дано поручение ознакомиться с материалом и ехать проводить ОРМ с целью установления личности,совершившей хищение.В ходе проведения ОРМ личность была установлена-ФИО6,проживающий в <адрес>.Собрали на него характеризующие данные,было принято решение зайти по адресу его проживания и выяснить,дома он или нет.Дома его не оказалось,были дома брат и мать.Провели беседу с матерью о том,что ФИО6 ранее судим и для него будет лучше,если он сам придет в отдел и напишет явку с повинной.Он оставил свой номер сотового телефона. На следующий день ему позвонил мужчина и представился ФИО61,сказал,что он дядя ФИО6,предложил ему встретиться и поговорить. Он пояснил ФИО62,что по ходу работы будет на базе отдыха,и,если тот желает,то можно встретиться. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с подсудимым на паромной переправе.В ходе встречи состоялся разговор о том,что ФИО6 все рассказал этому ФИО63,что действительно совершил кражу телефонов,что сам ФИО6 боится приходить в милицию,так как его посадят и просил решить по этому поводу вопрос.Подсудимый пояснил,что он сам бывший сотрудник,прекрасно знает возможности и как лучше сделать так,чтобы он встретился с ФИО6,отобрал у него обьяснение таким образом,чтобы лицо,совершившее кражу, осталось неустановленным.Он ответил подсудимому,что материал первичной проверки не собирал,ничего сказать по этому поводу не может,обещал подумать и изучить материал.Через несколько дней подсудимый перезвонил,предложил вновь встретиться. После этого им был написан рапорт на имя начальника милиции и этим материалом начал заниматься и ОБЭП. Потом подсудимый позвонил ему2августа и3августа предложил встретиться.В ОВД в кабинете ФИО13 № провели инструктаж,пригласили понятых, провели его личный досмотр, установили скрытую аппаратуру.После чего,вновь позвонил подсудимый и сказал,что они прибыли в <адрес>,спросил,куда можно подойти. Он сказал,чтобы пришли в ОВД в кабинет.Они зашли,поздоровались.Подсудимый положил в папку,которая лежала на столе пачку из-под сигарет Бонд. При инструктаже была оговорена ключевая фраза «Сейчас я позвоню Викторовичу»,он должен был ее произнести после передачи денег.Касаткин на сотовом телефоне набрал цифру30и показал ему. Когда Касаткин положил пачку,то им была произнесена ключевая фраза,зашли работники ОБЭП,которые находились в соседнем кабинете,попросили представиться,затем пришел следователь с понятыми,который производил осмотр,изьяли пачку из-под сигарет Бонд,в которой находились купюры по1000рублей 30штук,папку и сотовые телефоны. Когда ФИО8 показывал на телефоне цифру30,то он пояснил,что это за то,чтобы он опросил ФИО6,якобы тот действительно находился на базе отдыха,но кражу он не совершал.Чтобы при отбирании обьяснения, фразы были так построены,чтобы было не установлено лицо,совершившее кражу.Он пояснил подсудимому,что ничего по данному делу не знает и пояснить ему ничего не может.Подсудимый спрашивал,у кого находится материал первичной проверки,передали ли дело в следствие, или нет.Деталей разговора,происходящего в кабинете,он вспомнить не может. ФИО6 в кабинете сидел молча.Им не выяснялось у подсудимого,чьи это деньги.На момент задержания,уголовное дело уже было возбуждено,обьяснения от ФИО6 отбирали,о том,писал ли он явку с повинной - ему неизвестно. О сотрудничестве ФИО6 и органов ОВД ему неизвестно.В настоящий момент ФИО6 находится в розыске. -показаниями свидетеля ФИО15,который в судебном заседании пояснил,что работает ОУР <адрес> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе опергруппы для документирования информации о том,что Касаткин имеет намерение передать денежное вознаграждение ФИО7Он находился в соседнем кабинете с тем кабинетом,где находился ФИО7 С ним в кабинете находились ФИО13,ФИО64,двое понятых,вели видеонаблюдение и прослушивание разговора Касаткина с ФИО7. Было слышно и видно,как Касаткин достал из кармана пачку сигарет синего цвета Бонд и положил ее в папку,на что ФИО7 спросил,что это? Касаткин сказал,что это,как договаривались.После ФИО7произнес ключевую фразу «Сейчас я позвоню Викторовичу»,и в это время сотрудники ОБЭП зашли в кабинет №к ФИО7 с понятыми.Сотрудник спросил Касаткина о том,имеются ли у него какие-либо ценности,денежные знаки,на что тот ответил отрицательно. Потом попросили его представиться и пояснить,что он здесь делает. Подсудимый представился,пояснил,что приехал сюда со знакомым ФИО6 для того,чтобы решить вопрос о не привлечении ФИО6 к уголовной ответственности.Затем спросили у ФИО6,что он здесь делает и имеются ли у него какие-либо денежные знаки и ценности.ФИО65 представился и пояснил,что приехал сюда,так как его искали по краже сотовых телефонов с базы отдыха в <адрес>.После чего,был приглашен следователь с двумя понятыми.В присутствии понятых произвели осмотр места происшествия,из пачки сигарет Бонд были извлечены денежные средства в сумме30000рублей купюрами по1000рублей,их изьяли,все расписались.Подсудимый пояснил ФИО7,что он хочет,чтобы был отказной материал. -показаниями свидетеля ФИО16,который в судебном заседании пояснил,что его приглашали в качестве понятого летом в2010году,утром, в <адрес> ОВД.Его и еще одного понятого,его фамилия ФИО17, завели в кабинет на первом этаже.Сотрудники там снимали на камеру,что нет посторонних предметов,нет пачек из-под сигарет.После этого,их завели в другой кабинет,где сидели сотрудники с камерой и прослушивающей аппаратурой.А в первом кабинете остался сотрудник.У него тоже осталось прослушивающее устройство.В кабинете,в котором он находился, был слышен разговор,который происходил в первом кабинете.Суть разговора он не понял,так как сидел далеко. После какого-то слова-пароля, сотрудники с камерой ушли,их оставили в кабинете, они там посидели,потом постояли в коридоре,вышли,покурили и ушли.В первый кабинет их не заводили. Он расписывался в какой-то бумаге,что их завели,сняли,там ничего не было. Первый раз он расписывался в райотделе,второй раз ему привозили подписывать какие-то бумаги в <адрес>,где он работал.Сказали,что там тоже самое,он расписался,не читая. -показаниями свидетеля ФИО17,который в судебном заседании пояснил,что летом2010года утром его совместно с ФИО16 пригласили в <адрес> ОВД в качестве понятых.Они зашли в помещение,по коридору крайняя левая дверь,зашли в кабинет,там сидел сотрудник,светлый полноватый,фамилия ФИО7.При них сотрудника ФИО7 досмотрели,на столе лежала какая-то папка.Сказали,что досматривают ФИО7,что у него ничего недозволенного нет. После этого их завели в кабинет напротив,сказали,что нужно подождать,потом их позовут. В кабинете была аудиозапись.Кабинет был разделен на две половины,кроме него и ФИО16 там были еще и сотрудники милиции.Им сказали,чтобы они сидели и слушали разговор. Слышно было плохо,слышал,что разговаривают несколько человек,но в суть разговора не вникал. Потом их сотрудники позвали в тот кабинет,в котором сидел ФИО7,чтобы они посмотрели,что появилось там лишнего. В кабинете сидело три человека,лиц он не запомнил.Он увидел,что появилась пачка из-под сигарет,которой ранее не было.Сотрудники пояснили,что якобы ФИО7 собирались дать взятку.Сотрудники задавали вопросы,когда нашли пачку сигарет,о том,чье это и с какой целью.Что было в пачке сигарет,он не видел. Пачку осматривали сотрудники милиции в их присутствии.В кабинете они с ФИО16 находились около20минут.Подписывали с ФИО16 какие-то бумаги.Когда их пригласили в кабинет,он стоял на входе в кабинет,а ФИО16 стоял чуть позади.Кузьменко постоянно был рядом,никуда не отлучался. Допрашивали его один или два раза в <адрес> ОВД,и один или два раза в <адрес>. -показаниями свидетеля ФИО18,оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ,из которых следует,что он работает директором в ООО «<данные изъяты>» в <адрес>.По договору аренды снял на2010год домик на базе отдыха «<данные изъяты>»,расположенной на правом берегу <адрес> ст.<адрес>.На период летних каникул его супруга проживала в арендуемом домике совместно с ребенком,а он приезжал на выходные.25.07.2010года он находился на базе отдыха.Примерно в22часа30минут они легли спать,а входную дверь в домик он закрыл на крючок изнутри.Примерно в02часа ДД.ММ.ГГГГ он проснулся,подошел к входной двери и приоткрыл дверь,после чего он снова лег спать.Затем он проснулся в02часа30минут и увидел в темноте силуэт мужчины.Он крикнул «стоять!»,мужчина сразу выбежал из домика,а он побежал за ним по дорожке до беседки,где находилась стоянка автомобилей.По дороге он наколол ноги и вернулся обратно в домик,где зашел в комнату и попросил вызвать сотрудников ОВД.После этого,взял еще один телефон с фонариком и направился по маршруту,по которому направился неизвестный мужчина.Он пошел к коменданту и спросил,кто здесь отдыхал.В беседке сидели две девушки,которые сообщили ему,что видели парня в красных шортах,у которого горел фонарик.Тот парень по берегу пробирался к шлагбауму.Затем он встретился с ФИО19,и они направились к домику №,где гуляла молодежь и среди них был парень,по описанию похожий на парня,который убежал.Он подошел к парню в красных шортах и сфотографировал его на камеру мобильного телефона и предложил данному парню представиться.Парень сообщил,что он ФИО23 ФИО66,но номер домика он ему не сообщил.Он и ФИО19повели ФИО23к коменданту,чтобы та сообщила данные этого парня.Возле домика находился наряд сотрудников ОВД.Парня они оставили с сотрудниками ОВД,а он с сотрудником ОВД отправился по маршруту,по которому убегал парень,совершивший кражу,для того чтобы обнаружить свое имущество.После этого,он подошел к девушкам,которые сидели в беседке.Данные девушки сообщили,что молодой человек в красных шортах больше мимо них не проходил.Затем он вернулся к своему домику и узнал,что парень в красных шортах скрылся от сотрудников ОВД.После этого,он обнаружил пропажу своего имущества на общую сумму17000рублей. От сотрудников ОВД по <адрес> он узнал,что задержанный им человек на базе отдыха,является раннее судимым и это некто человек по имени ФИО6 Где проживает ФИО6,он не знает и к его матери или другим родственником он не ездил.О примирении между ним и ФИО6речи не было. Все похищенное ФИО6,ему было возвращено в середине или в конце августа2010года,сотрудниками ОВД по <адрес>.К нему по факту возмещения морального и материального ущерба ФИО6 или кто-либо из его родственников не обращался ( т.2.л.д. 61-63 ). -показаниями свидетеля ФИО67 в судебном заседании,из которых следует,что он работает следователем ФИО68 МСО СК,в его производстве находилось данное уголовное дело. ФИО17был одним из понятых.Он присутствовал при осмотре места происшествия,в ходе которого все фиксировалось на видеокамеру.Изьятие пачки из-под сигарет,денежных купюр,переписка номеров денежных купюр происходило в его присутствии.ФИО69 ФИО71ФИО70. допрашивал он лично в <адрес> -СО СК. Он к ФИО17 по месту работы не выезжал и не подписывал на трассе никакие документы. Уголовное дело все время было в его производстве.Вторым понятым был ФИО16,который также присутствовал при осмотре места происшествия, присутствовал при изьятии пачки и денежных средств.Они все в протоколе расписывались. Вина Касаткина С.А.также подтверждается материалами дела: - рапортом на имя начальника ОВД от ФИО7о том,что ему предложено Касаткиным С.А. денежное вознаграждение (л.д.10т.1); -постановлением о проведении следственного эксперимента от02.08.2010года (л.д.12т.1); -планом оперативного эксперимента (л.д.13-14т.1); -протоколом личного досмотра ФИО7от03.08.2010года,согласно которому перед проведением оперативного эксперимента каких-либо денежных средств у него обнаружено не было (л.д.19-20т.1); - протоколом осмотра места происшествия от3.08.2010года,в соответствии с которым в кабинете № перед проведением оперативного эксперимента каких-либо денежных средств обнаружено не было (л.д.15-18т.1); -актом оперативного эксперимента от03.08.2010года,в соответствии с которым была произведена аудио и видео запись разговора между ФИО7,Касаткиным С.А.и ФИО72при передаче денежных средств3.08.2010года в8часов в кабинете № <адрес> ОВД (л.д.21-23т.1); -стенограммой разговора между ФИО7,Касаткиным С.А. и ФИО6 (л.д.24-25т.1); -протоколом осмотра места происшествия от3.08.2010года и фототаблицей к нему,согласно которому в кабинете № <адрес> ОВД в присутствии понятых были обнаружены и изьяты в пачке из-под сигарет Бонд30денежных купюр,достоинством1000рублей каждая (л.д.36-58т.1); -постановлением и.о.начальника ОВД по <адрес> о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.9т.1); -постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.8т.1); -приказом по личному составу по ОВД № 77 в отношении ФИО7о назначении его на должность оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес> (л.д.32т.1); -должностной инструкцией ФИО7 (л.д.33-35т.1); -протоколом явки с повинной ФИО6от03.08.2010года (л.д.63т.1); -постановлением о приобщении вещественных доказательств от16.10.2010года (л.д.92т.2); -протоколом осмотра предметов от16.10.2010года,согласно которому были осмотрены изьятые в ходе осмотра места происшествия денежные средства в размере30000рублей,пачка из-под сигарет Бонд и видеозапись следственного эксперимента (л.д.93-96т.2). В судебном заседании путем воспроизведения судом была просмотрена видеозапись встречи ОУР Багаевского ОВД ФИО7,Касаткина С.А.,ФИО74состоявшейся3.08.2010года в кабинете №ОВД по <адрес>. Показания свидетелей обвинения Анопка В.АФИО75 ФИО21 М.А. последовательны и логичны,описывают одну и ту же цепь событий,не противоречат оглашенным показания подсудимого Касаткина С.А. на предварительном следствии и,в целом, не противоречат показаниям подсудимого в судебном заседании.Показания указанных свидетелей подтверждаются письменными материалами дела, а также оглашенной стенограммой разговора между ФИО7,Касаткиным С.А.и ФИО6ДД.ММ.ГГГГ и просмотренной в судебном заседании видеозаписью встречи подсудимого,ФИО76.и ФИО7и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Доводы стороны защиты и подсудимого о том,что им давалась взятка ФИО7за законные его действия,и поэтому деяние подсудимого следует квалифицировать по ст.291ч.1УК РФ не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются всеми исследованными судом доказательствами,в том числе и показаниями самого подсудимого на предварительном следствии,оглашенными судом. Данные показания Касаткиным С.А.давались в присутствии адвоката,в суде подсудимый подтвердил их. Таким образом,суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Касаткина С.А. Органами предварительного следствия действия Касаткина С.А.квалифицированны по ст.291ч.2УК РФ. Так как дача взятки происходила в рамках ОРД под контролем сотрудников ОВД по <адрес>,суд квалифицирует действия Касаткина С.А. по ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ,как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, так как преступление не было доведено Касаткиным С.А. до конца по независящим от него обстоятельствам. Разрешая вопрос о мере и размере наказания,суд учитывает личность подсудимого,который положительно характеризуется по месту жительства,привлекается к уголовной ответственности впервые,в судебном заседании вину в даче взятки признал частично,в содеянном раскаялся,а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им деяния,относящегося к категории преступлений против государственной власти. Обстоятельств,отягчающих наказание Касаткину С.А. судом не установлено. Обстоятельством,смягчающим наказание Касаткину С.А.,суд признает совершение преступления впервые,раскаяние в содеянном. Оснований применения ст.64УК РФ судом не установлено. Учитывая смягчающие обстоятельства,личность подсудимого,суд считает,что исправление Касаткина С.А. еще возможно без изоляции от общества и назначает ему меру наказания,не связанную с лишением свободы - штраф в доход государства в пределах санкции статьи с учетом ст.66УК РФ. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-299,307-309УПК РФ,суд п р и г о в о р и л : Признать Касаткина Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30- ч.2ст.291 УК РФ и назначить меру наказания в виде штрафа в доход государства в <данные изъяты>. Вещественные доказательства,хранящиеся в камере хранения Семикаракорского МСО СУ СК: пачку из-под сигарет Бонд,мобильный телефон «Флай» -уничтожить,30купюр достоинством 1000рублей ( в сумме30000рублей) - конфисковать в доход государства, диск и видеокассету с видеозаписью встречи подсудимого и ФИО7 хранить при уголовном деле. Меру пресечения до вступления приговора оставить прежнюю-подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным-в тот же срок со дня получения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья: Г.П.Рябинина