решение по делу



Приговор

именем Российской Федерации

п.Веселый                                                                                    "27" сентября 2011г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рослякова Д.В.

защитника - адвокатаХохловой Н.Н., ордер от07.09.2011года,

при секретареСоповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Солод Владимира ВикторовичаДД.ММ.ГГГГг.рождения,уроженцаст.<адрес> <адрес>, проживающего ст.<адрес> <адрес>,без гражданства, не работает,русский,холост,образованиесреднее,военнообязанный,несудим,

обвиняемогов совершении преступлений,предусмотренных ст.158ч.2п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый по настоящему делу Солод В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в12часов, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,пришел к сараю домовладения,принадлежащего ФИО3,расположенному по адресу <адрес> ст.<адрес>.Продолжая реализовывать свой преступный умысел,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,открыл руками запертый металлический шпингалет без навесного замка,находящийся на входной двери сарая.Затем проник в сарай,откуда тайно похитил находящийся там и принадлежащий ФИО3 рулон сетки «рабица»,,общим весом35кг,<данные изъяты>,чем причинил ФИО3ущерб на <данные изъяты>. С похищенным с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Солод В.В.вину признал полностью,в содеянном раскаялся. Подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства,указал,что ему понятны последствия заявленного им ходатайства,ходатайство заявлено им добровольно,после консультации с защитником.

Потерпевший и другие участники судебного разбирательства согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд,выслушав мнения участников судебного разбирательства,оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимогоСолод В.В. по ст.158ч.2п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ-26от07.03.2011года) по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Соответственно,суд признаетСолод В.В.виновным в совершении данного преступления.

При определении меры и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния,а также данные о личности подсудимого,который характеризуется по жительства и соседями удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном,признание вины.

Отягчающих обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая вышеизложенное,суд считает,что исправление подсудимого возможнобезизоляции от общества и необходимо избрать меру наказания,несвязанную с изоляцией от общества с применением ст.73УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства.

Гражданский иск потерпевшейне заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308,309УПК РФ, суд

Приговорил:

Солод Владимира Викторовича признать виновным и назначить ему наказание по ст.158ч.2п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26от07.03.2011года) в виде лишения свободы сроком на 1год без ограничения свободы.

На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на1год6месяцев.

Обязать Солод В.В.встать на учет в УИИ <адрес>,проходить регистрацию не реже 1раза в месяц,не покидать место жительства без разрешения УИИ.Возложить дополнительные обязанности: <данные изъяты> в <данные изъяты> ЦРБ <адрес> в течение 2месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении,затем отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:рулон сетки-рабица,находящийся у потерпевшего под сохранной распиской считать возвращенными по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи.

      Судья-                                                     Г.П.Рябинина