Приговор именем Российской Федерации п.Веселый "29" сентября 2011г. Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П., с участием государственного обвинителя прокурора Фролова К.Н. защитника - адвоката Хохловой Н.Н.,ордер № от29.09.2011года, при секретаре Соповой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Потаповой Елены НиколаевныДД.ММ.ГГГГг.рождения,уроженки <адрес>, проживающей без регистрации <адрес> <адрес>,гражданство РФ,не работает,русская,образование средне-техническое,невоеннообязанная,замужем, судим мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.1УК РФ к8месяцам лишения свободы,освобождена по сроку28.10.2008года, осуждена мировым судьей судебного участка № <адрес> РО ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.1УК РФ к10месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком7месяцев, обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ, установил: Подсудимая по настоящему делу Потапова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в4часа30минут,по предварительному сговору с сыном ФИО6,в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью на основании ст.24ч.1п.4УПК РФ, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у домовладения ФИО5,расположенному по <адрес>в.<адрес> <адрес>, где распределив роли:Потапова Е.Н.находилась у ворот данного домовладения и должна была принимать предметы,похищенные ФИО6 из домовладения ФИО5 ФИО6 свободным доступом проник во двор домовладения,откуда тайно похитил,принадлежащее ФИО5 имущество: лом металлический на <данные изъяты>,алюминиевый молочный бидон <данные изъяты>, металлическую флягу <данные изъяты>,металлическую печную плиту <данные изъяты>, а также незаконно проник в помещение сарая указанного домовладения и тайно похитил металлическую кровать <данные изъяты> и металлический лом <данные изъяты>.Похищенные предметы ФИО6через забор домовладения передал Потаповой Е.Н.После чего,они совместно перенесли похищенное имущество по месту своего жительства.Причинили ущерб потерпевшей ФИО7на общую <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая по настоящему делу Потапова Е.Н. вину в совершении преступления признала полностью,в содеянном раскаялась. Подсудимая поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства,указала,что ей понятны последствия заявленного ею ходатайства,ходатайство заявлено ею добровольно,после консультации с защитником. Потерпевшие и другие участники судебного разбирательства согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд,выслушав мнения участников судебного разбирательства,оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Потаповой Е.Н. по ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ-26от07.03.2011года) по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Соответственно,суд признает Потапову Е.Н. виновной в совершении данного преступления. При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний,а также данные о личности подсудимой,которая характеризуется отрицательно по месту жительства, по месту отбывания предыдущего наказания,нигде не работает,не имеет регистрации по месту жительства. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном,признание вины. Отягчающих обстоятельств суд из материалов дела не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой,которая категорически не желает вставать на путь исправления,суд считает,что исправление подсудимой возможно лишь в изоляции от общества и необходимо избрать меру наказания,связанную с изоляцией от общества. Суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи от14.10.2010года и наказание назначить по правилам ст.70УК РФ. При назначении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства,а также мнение потерпевшей. В соответствии со ст.58ч.1п. «а» УК РФ наказание подсудимой следует отбывать в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308,309УПК РФ, судья Приговорил: Потапову Елену Николаевну признать виновной и назначить ей наказание по ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ-26от07.03.2011года) в виде лишения свободы сроком на 1год без ограничения свободы. В соответствии со ст.74ч.4УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>. В соответствии со ст.70УК РФ путем частичного сложения наказания определить окончательно наказание по совокупности приговоров - 1год2месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Согласно ст.75.1УИК РФ разьяснить Потаповой Е.Н.,что она следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.Время следования осужденного засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства,находящиеся у потерпевшей ФИО5 под сохранной распиской считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи. Судья- Г.П.Рябинина