П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 29сентября 2011г. п.Весёлый Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П. с участием гос.обвинителя:пом. прокурора Багаевского р-на Рослякова Д.В. адвоката:Хохловой Н.Н. ордер №от29.03.2011года при секретаре:Соповой Л.Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ажогина Олега Витальевича,<данные изъяты>.рождения,уроженца ст.<адрес> <адрес>, образование средне-специальное,холост,не работает,гражданин РФ,военнообязанный,не судимого,проживающего в ст.<адрес> <адрес>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ажогин О.В.ДД.ММ.ГГГГ около3часов,находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении №по <адрес> ст.<адрес> <адрес>,где находилась ФИО3, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащий ФИО3сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> в корпусе синего цвета стоимостью с учетом <данные изъяты>,который находился в руках у ФИО3После чего,завладев похищенным,несмотря на неоднократные законные требования ФИО3вернуть принадлежащий ей телефон,с места совершения преступления скрылся,чем причинил ФИО3 материальный ущерб на <данные изъяты>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ажогин О.В.свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал.Пояснил суду,что ФИО3 видел ранее,но знаком с нею не был.Знает ФИО2,который работал у него в балагане.Он собирался ранее зайти к ФИО2и позвать его на работу.В тот день ночью он был недалеко от больницы и зашел к ФИО2. Дверь в дом ФИО2никогда не закрывалась.Он зашел в дом,ФИО25 ФИО26 был дома,рядом с ним был мужчина,они распивали спиртное.ФИО27.начал жаловаться,что у него болят ноги.Он сказал ФИО2,что ему самому есть нечего,а у него еще живут нахлебники.Двери во вторую комнату в доме не было,там висела занавеска. Когда они разговаривали,то из второй комнаты из-за занавески ФИО3начала кричать,что он раскомандовался,что она в этом доме хозяйка.На что он ФИО3ответил,что она не хозяйка,а хозяин ФИО2. У них с ФИО3началась перебранка.ФИО28 стала ему угрожать,что кому-то позвонит.Он зашел в комнату к ФИО3,там лежал телефон возле печки,светился.То ли телефон был у ФИО3в руке,он не помнит,но помнит,что светился.Он взял телефон,разобрал,вытащил сим-карту,батарейку,отдал ФИО3 и сказал,что телефон ей отдаст,когда будет уходить.ФИО29. начала кричать,требовать,чтобы вернул телефон.Потом ФИО3развернулась и вышла.Он посидел еще немного и пошел домой. Отдать телефон он забыл,и телефон остался у него. Телефон он забрал,потому что ФИО3начала ему угрожать,забрал,чтобы ФИО3 никому не позвонила.Все это происходило ДД.ММ.ГГГГ примерно в1-2часа ночи. Затем он этот телефон добровольно выдал сотрудникам милиции. Он признает вину,что забрал телефон,но умысла на хищение у него не было,просто забыл его отдать ФИО3 Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии,кроме его частичных показаний,нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается: -показаниями свидетеля ФИО6,которая в судебном заседании пояснила,что работает врачом на скорой помощи в Багаевской ЦРБ. Весной в2010году,точную дату не помнит, ночью к ним на скорую помощь прибежала незнакомая женщина и попросила позвонить по телефону,сказала,что у нее похитили телефон.Она ей разрешила позвонить.Она позвонила в милицию и сказала,что у нее забрали телефон.Женщина заходила одна,было очень расстроена.Больница расположена по адресу ст.<адрес> <адрес>. -показаниями свидетеля ФИО7,который в судебном заседании пояснил,что в марте2010года,точную дату не помнит, был на дежурстве.Его пригласили в ОВД <адрес>,дежурный пригласил поехать с ними на выезд в качестве понятого.Это было в2-3часа ночи.Там был дежурный и следователь.Выехали на место он,ФИО30.Приехали на <адрес>.Сказали,что там совершена кража. Когда они приехали,то их встретила женщина-ФИО3,которая пояснила,что у нее отобрали телефон,выхватили его из рук.В руках у нее осталась крышка от телефона и батарея.Следователь составил протокол,изьяли у нее крышку,батарейку,сложили в пакет,опечатали,все расписались.ФИО31.пояснила,что проживает в этом домовладении у сожителя,запаха спиртного от нее слышно не было. Она также пояснила,что молодой человек приходил к ним,что-то спрашивал,она попросила его уйти, или она вызовет милицию,но он не уходил.Тогда она достала телефон и хотела вызвать милицию,в этот момент он у нее вырвал телефон и ушел.Она описала внешний вид молодого человека. Ее попросили проехать в ОВД и по дороге на перекресте улиц <адрес>,ФИО32.увидела этого молодого человека,опознала его.Это был подсудимый Ажогин.Машина остановилась.Подсудимого попросили присесть в машину,он не отказался.Подсудимый назвал свою фамилию,имя,отчество.От него исходил запах спиртного.Следователь у него начал спрашивать о том,брал он телефон,на что подсудимый ответил,что брал.Предложили ему выдать телефон,он достал его из кармана и передал телефон следователю.На телефоне не было крышки и батарейки.Телефон был синий,потертый,старый. Следователь начал составлять еще один протокол. Подсудимый пояснил,что он забрал телефон в доме,где находилась ФИО3 Протокол осмотра места происшествия составлялся.Они расписывались.Права,как понятым,им разьяснялись. -показаниями свидетеля ФИО8,которая в судебном заседании пояснила,что она работала на тот момент в следственном отделе ОВД по <адрес>.В марте2010года она заступила на суточное дежурство,после полуночи от дежурного поступило сообщение о том,что по <адрес> гражданки ФИО3открыто похитили сотовый телефон.Она в составе СОГ выехала на место происшествия.ФИО33.пояснила,что неизвестный ей мужчина зашел в помещение дома,она спала во второй комнате,в первой комнате сидели знакомые ей мужчины.Потом неизвестный ей мужчина забрал у нее телефон и ушел в сторону центра по <адрес>.У ФИО34 осталась крышка и батарея от телефона. Также ФИО3сказала,что может показать этого мужчину. Они сели в служебный автомобиль и поехали по <адрес>.На пересечении улиц <адрес> шел гражданин,и ФИО3пояснила,что это тот мужчина,который забрал у нее телефон.Сотрудники вышли из машины,остановили мужчину.Это был подсудимый Ажогин. Его завели и посадили в машину,где он выдал телефон.У телефона,который выдал подсудимый,крышки и батареи не хватало.Телефон был синего цвета,марку не помнит.Телефон изьяли,упаковали,опечатали. После чего она собрала материал и передала его в отдел.Понятые присутствовали,права им разьяснялись. -показаниями свидетеля ФИО2,который в судебном заседании пояснил,что проживает по <адрес> ст.<адрес>.У него в доме жила потерпевшая ФИО3,так как ей некуда было деваться.А также жил у него ФИО1 ФИО35.В марте2010года около23часов он спал,к нему зашел подсудимый Олег,просто поговорить.Он ему открыл дверь. Он находился в первой комнате,а ФИО3 спала в зале,дверей там нет.Олег спросил о том,кто в другой комнате,он ему пояснил,что там спит женщина.Он отлучился или отвернулся,а Олег зашел в комнату ФИО3.Услышал шум.Олег вышел из комнаты,где спала ФИО3.Она ему сказала,чтобы он отдал телефон, а Олег сказал,что посмотрит и отдаст.ФИО36 сказала,что если не отдаст,то она вызовет милицию. Затем ФИО3 вышла,а Олег вышел вслед за ней,он подумал,что подсудимый пошел ее догонять. -показаниями свидетеля ФИО19,который в судебном заседании пояснил,что он работает милиционером-водителем <данные изъяты> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в3часа30минут он находился в наряде и дежурный сообщил,что ФИО3вызвала милицию и сказала,что якобы у нее мужчина забрал телефон.Совместно с группой СОГ выехали по месту проживания потерпевшей. На месте потерпевшая им пояснила,что мужчину,который забрал у нее телефон,она не знает.Побеседовала с оперативниками и было принято решение проехать по <адрес>, и на пересечении улиц <адрес> потерпевшая увидела мужчину и сказала,что это он забрал у нее телефон.У потерпевшей от телефона остались крышка и аккумуляторная батарея. Они подьехали к мужчине, вышли из машины,попросили его присесть в машину,он не сопротивлялся и сел. Пригласили понятых.В их присутствии подсудимый начал доставать из кармана телефон голубого цвета без задней крышки и батареи.Тот телефон и те части,которые остались у подсудимой,они соответствовали друг другу. Выезжали по адресу <адрес>, где проживает ФИО2 Модель телефона он не помнит. -оказаниями свидетеля ФИО9,который в судебном заседании пояснил,что он является дружинником.В марте2010года находился на дежурстве,позвонил дежурный по ОВД и сказал,что на <адрес> у женщины неизвестный ей мужчина забрал телефон.Он выехал с нарядом по указанному адресу в качестве свидетеля. Время не помнит,но было темно. Потерпевшая пояснила,что телефон у нее забрал неизвестный мужчина,который пришел к ФИО2.Потом потерпевшая села с ними в машину, и они поехали по улицам в надежде,что увидят данного мужчину.Когда проезжали по <адрес> и перекресток с улицой <адрес>,то ФИО3 указала на мужчину,который шел по улице. Они остановились,пригласили подсудимого присесть в машину,он сел,предложили ему показать содержимое карманов.Он из кармана достал телефон без батареи и крышки.ФИО37 узнала свой телефон.Телефон был Нокиа синего цвета.В ходе осмотра места происшествия изымали крышку от телефона и батарею, все опечатали,упаковали,все расписались. Осматривали дом по указанному адресу,составили протокол.Потерпевшая говорила,что спала,а телефон был на зарядке,показывала,где это было.Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения,по поводу телефона ничего конкретного пояснить не смог.Вторым понятым был ФИО7. -показаниями свидетеля ФИО10,который в суде пояснил,что по данному делу ничего сказать не может,так как ничего не помнит.После обозрения подписи в протоколе допроса,свидетель пояснил,что подпись его,его допрашивали в милиции,но обстоятельств дела он не помнит. -показаниями свидетеля ФИО11,который в судебном заседании пояснил,что он ничего не помнит по обстоятельствам данного дела,так как у него было сотрясение мозга. После обозрения подписи в протоколе допроса,свидетель пояснил,что подпись и почерк его,более он ничего не помнит. -показаниями свидетеля ФИО12,который в судебном заседании пояснил,что в2010году работал в должности опердежурного <данные изъяты> ОВД. Поступило телефонное сообщение от женщины,фамилию ее не помнит,которая сказала,что неизвестный мужчина проник в ее домовладение,забрал у нее телефон,после чего скрылся.Он выяснил данные женщины,приметы мужчины.Направил СОГ на место происшествия в район больницы ст.<адрес>,точный адрес не помнит.Выезжали на место ФИО20,ФИО38,было казачество и наряд ППС.Через некоторое время поступило телефонное сообщение,что мужчину задержали. Ажогина О.В. доставили в ОВД,но он знал его ранее,так как Ажогина состоял на учете в ПДН. Изьятие у Ажогина происходило на месте задержания.Сообщение было в ночное время суток. -показаниями свидетеля ФИО13,которые в судебном заседании пояснил,что работал сотрудником ППС ФИО39 ОВД.Точно числа не помнит,был в суточном наряде.По указанию опердежурного ФИО12 он вместе с напарником на служебной машине проехали на перекресток <адрес> в ст.<адрес>.Там уже работала группа СОГ.Минут через30-40 им передали подсудимого Ажогина,они его отвезли в ЦРБ на освидетельствование на алкогольное опьянение,потом приехали в <адрес> ОВД,где был составлен административный протокол,и Ажогин О.В.был водворен в КАЗ. Это происходило в2010году, дату не помнит,ночью.В группе СОГ были ФИО20,следователь ФИО8.Видел,что в машине ОВД сидела женщина-потерпевшая,но лица ее не рассмотрел. От сотрудников милиции ему стало известно,что Ажогин якобы забрал телефон у этой женщины. Ажогин О.В.был в состоянии алкогольного опьянения.На здоровье не жаловался,никаких претензий не предьявлял. -показаниями потерпевшей ФИО3,оглашенными в судебном заседании на основании ст.281УПК РФ (л.д.35т.1 ),из которых следует,что летом2008года она проживала и работала в <адрес>,где приобрела в магазине сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета <данные изъяты>.На данный телефон у неё имелись документы,но потом её ребенок ФИО3 ФИО41 порвал документы на телефон,и она на открытке записала номер ИМЕЙ <данные изъяты>.Она проживает по адресу:ул.ФИО42 района,Ростовской области совместно с ФИО1 и ФИО2.06.03.2010года они все находились дома. Около21часа она легла спать,их входная дверь не имеет засовов и поэтому в ночное время они ее изнутри подпирают палкой.Через некоторое время она проснулась из-за шума в доме,после чего с помощью подсветки принадлежащего ей сотового телефона она стала искать свои тапочки,и в это время в комнату,где она ночевала,вошел ранее неизвестный ей мужчина,который находился в состоянии видимого алкогольного опьянения.Позже она узнала,что это был Ажогин Олег,который,зайдя в комнату,включил свет,подошел к ней и ни говоря,ни слова,выхватил у нее из рук принадлежащий ей сотовый телефон.Она стала требовать,чтобы Ажогин О.В.вернул ее телефон,но он ничего не говоря,стал разбирать принадлежащий ей сотовый телефон.Во время того,она пыталась вернуть свой телефон у Ажогина О.В.из рук,каких-либо угроз в отношении его жизни и здоровья она не высказывала.Она хотела только забрать у Ажогина О.В.свой телефон,при этом неоднократно просила его об этом,находящиеся в доме ФИО14и ФИО2 также говорили об этом Ажогину О.В.,но он на их просьбы не реагировал.Она продолжала просить Ажогина О.,чтобы он вернул ей ее телефон,и попыталась сама забрать у него телефон,но у нее получилось только забрать заднюю крышку,аккумуляторную батарею и сим-карту,а сам телефон Ажогин О.положил в карман своей куртки и стал уходить.Она продолжила требовать от Ажогина О.,чтобы он вернул ей телефон,но он ни говоря,ни слова ушел с ее телефоном.После этого она пошла в скорую помощь МУЗ ЦРБ <адрес>,откуда по телефону вызвала сотрудников милиции.Когда приехали сотрудники милиции,она села в служебный милицейский автомобиль и вместе с милиционерами поехала по <адрес> от своего дома в сторону центра ст.<адрес> мимо Багаевской ЦРБ.На пересечении <адрес> и <адрес> она увидела Ажогина О.и сообщила об этом сотрудникам милиции,после чего на автомобиле они подъехали к Ажогину О. Двое сотрудников милиции вышли из автомобиля,подошли к Ажогину О.,один сотрудник взял его за одну руку,другой за вторую.После этого, Ажогина О.усадили в салон служебного автомобиля и в присутствии понятых ему был задан вопрос,имеются ли у него в карманах какие-либо предметы,на что Ажогин О.В. сообщил,что у него имеется телефон и из кармана достал сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета без задней крышки и аккумуляторной батареи.Она сразу же узнала телефон,который у нее был похищен07.03.2010года около03часов в домовладении №по <адрес> ст.<адрес>.После этого следователем был произведен осмотр места происшествия,в ходе которого у Ажогина О.В.был изъят сотовый телефон,который он добровольно выдал.С проведенной оценкой принадлежащего ей сотового телефона в <данные изъяты> полностью согласна.Гражданский иск не заявляет. -показаниями свидетеля ФИО1,оглашенными в судебном заседании на основании ст.281УПК РФ (л.д.47-49),из которых следует,что он проживал у ФИО2с начала марта2010года.Также у ФИО2на квартире проживала ФИО3.Он видел,что у ФИО3имелся сотовый телефон синего цвета марки «<данные изъяты>». Дверь в доме ФИО2запирающих устройств не имела,и поэтому на ночь дверь они изнутри подпирали палкой.6марта2010года они все находились дома и около21часа легли спать,он и ФИО2в одной комнате,а ФИО3в другой.Через некоторое время он проснулся из-за шума,так как кто-то сильно кричал.Проснувшись,он увидел неизвестного ему молодого парня,который находился в состоянии видимого алкогольного опьянения,который в руках держал сотовый телефон синего цвета похожий на телефон ФИО3,ФИО43.требовала,чтобы Ажогин О.вернул ей её телефон,но на её просьбы Ажогин О.никак не реагировал.Во время того,когда ФИО3пыталась забрать свой телефон у ФИО4из рук,каких-либо угроз Ажогину О.В.она не высказывала. ФИО3неоднократно просила Ажогина О.В.вернуть ей ее телефон,он и ФИО2также говорили ему вернуть телефон ФИО3,но он на их просьбы не реагировал,а стал его разбирать.После этого,ФИО44 И.Н.попыталась забрать свой телефон у Ажогина О.и у неё в руках остались только аккумуляторная батарея,крышка и сим-карта.После этого,ФИО45 И.сказала,что пошла вызывать милицию,и ушла,а Ажогин О.,забрав телефон,ушел в неизвестном ему направлении.Угроз Ажогину О.В.о причинении ему каких-либо телесных повреждений ни от кого не поступало. -показаниями свидетеля ФИО15,оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ,из которых следует,чтоон занималдолжность УУМ ОВД по <адрес> и обслуживал административный участок «Хутора <адрес> сельского поселения». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в ОВД по <адрес> от службы УУМ.07.03.2010года около03часов от оперативного дежурного ОВД ему поступило указание выехать в составе СОГ по адресу <адрес>т.Багаевская,так как там неизвестный гражданин у ФИО3открыто похитил сотовый телефон.Прибыв в указанный адрес,они с добровольного согласия прошли в дом и там,ранее неизвестная ему женщина,которая представилась ФИО3,пояснила,что07.03.2010года около3часов в их домовладении Ажогин Олег открыто похитил у нее сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета,а также то,что она пыталась забрать у Ажогина О.данный телефон и у нее остались только аккумуляторная батарея и задняя крышка телефона.После этого следователем СО при ОВД ФИО8в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия,в ходе которого у ФИО3были изъяты аккумуляторная батарея и задняя крышка от сотового телефона «<данные изъяты>»,а от ФИО3,ФИО46.и ФИО1ими были приняты объяснения,в которых они указали,что телефон у ФИО3похитил Ажогин О. Далее они вместе с понятыми и ФИО3на служебном автомобиле направились по <адрес> ст.<адрес> в сторону центра,и на пересечении <адрес> и <адрес> ст.<адрес> они увидели молодого парня,который находился в состоянии видимого алкогольного опьянения. ФИО3сообщила,что именно данный парень похитил у нее сотовый телефон.Они остановили автомобиль рядом с данным молодым человеком и попросили назвать свои фамилию,имя и отчество.На их просьбу данный парень представился жителем ст.<адрес> Ажогиным О.В.После этого они стали расспрашивать Ажогина О.В.,находился ли он в <адрес> ст.<адрес>,а также о том,брал ли он там сотовый телефон.На их вопросы Ажогин из левого кармана своей куртки достал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета,без аккумуляторной батареи и задней крышки и добровольно выдал его им,пояснив,что данный телефон он забрал из <адрес> ст.<адрес>.После этого следователем ФИО8в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия,в ходе которого у Ажогина О.А.был изъят добровольно им выданный сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета. (л.д.104-107); - показаниями свидетеля ФИО17,оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ,из которых следует,что ДД.ММ.ГГГГ около3часов он находился на автобусной остановке МУЗ ЦРБ ст.<адрес> по <адрес>.В это время к нему подошел его знакомый Ажогин Олег,который был в нетрезвом состоянии,они постояли,около15-20минут,поговорили,после этого пошли по <адрес> по направлению к центру ст.<адрес>.На перекрестке <адрес> и <адрес>,который был освещен фонарем,к ним подъехал милицейский автомобиль.Ажогин О.в это время стоял на перекрестке,а он отошел на обочину дороги.Автомобиль остановился,из него выскочила неизвестная ему женщина,и стала указывать пальцем на Ажогина О.,при этом кричала: «Это он!».Из машины вышли милиционеры,взяли за руки Ажогина О.и подвели его к милицейскому автомобилю.Он подошел к милицейскому автомобилю,спросил у милиционеров: «Что случилось?»,на что ему сказали,что Ажогин О.задержан,предложили ему быть в качестве понятого.Он сказал,что ему пора идти домой,отказался от предложения и пошел к себе домой.Во время задержания Ажогина О.никто из милиционеров не бил,как заходил Ажогин О.в автомобиль,он не видел,так как сразу же ушел.Никого,кроме него,Ажогина О.,милиционеров и парней в камуфлированной одежде,на перекрестке не было.В мае месяце,точной даты он не помнит,ему на сотовый телефон позвонил Ажогин О.и попросил его,чтобы он дал показания в милиции по факту его задержания,и он сказал,что не возражает. (л.д.184-187); -показаниями свидетеля ФИО18,оглашенными в судебном заседании на основании ст.281УПК РФ,из которых следует,что он занимал должность зам.начальника ИВС по ОРР ОВД по <адрес>.06марта2010года он заступил на суточное дежурство ответственным дежурным ОВД по <адрес>.7марта2010года около03часов от оперативного дежурного ДЧ ОВД по <адрес> поступила информация о том,что по адресу:ул.<адрес> у ФИО3неизвестное лицо открыто похитило сотовый телефон.Он совместно с СОГ выехал на место происшествия.Прибыв на место происшествия,там они обнаружили женщину,которая представилась ФИО3 Она пояснила,что07.03.2010года около03часов к ним в дом зашел неизвестный ей парень,который похитил у нее телефон и ушел в сторону БЦРБ.ФИО47.был произведен осмотр места происшествия и после этого,они совместно с ФИО3направились искать вышеуказанного парня,так как его она могла опознать только в лицо.Двигаясь на служебном автомобиле по <адрес> в сторону центра ст.<адрес> на перекрестке <адрес> и <адрес> ст.Багаевская они заметили одного человека,и ФИО3стала кричать,что это именно тот парень,который похитил у нее сотовый телефон.ФИО48.остановил автомобиль,и они совместно с ним быстрым шагом вышли из автомобиля и задержали парня,а именно:он за одну руку,а ФИО19за вторую.При задержании Ажогина О.В.никого возле него не было.Во время того,как Ажогин О.В.садился в автомобиль,к автомобилю кто-то подходил и спрашивал,что произошло.Кто это был,он не обратил внимание,так как был занят другим.Других людей возле автомобиля он не видел.После этого,они усадили парня в салон служебного автомобиля и в присутствии понятых ему был задан вопрос,имеются ли у него в карманах какие-либо предметы,на этот вопрос парень,которым оказался жителем ст.<адрес> Ажогиным О.В.,сообщил,что у него имеется телефон и из кармана достал сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета без задней крышки и аккумуляторной батареи. В данном телефоне ФИО3опознала телефон,который у нее был похищен07.03.2010года,около3часов в домовладении №по <адрес>,ст.<адрес> Ажогиным О.В.После этого,следователем был произведен осмотр места происшествия,в ходе которого у Ажогина О.В.был изъят сотовый телефон,который он добровольно выдал.(л.д.143-145 ). Вина Ажогина О.В.подтверждается также письменными материалами дела: -протоколом очной ставки от29.07.2010года между Ажогиным О.В.и ФИО20 (л.д.158-163т.1); -протоколом очной ставки от29.07.2010года между Ажогиным О.В.и ФИО2 (л.д.164-169т.1); -протоколом очной ставки от31.07.2010года между Ажогиным О.В.и ФИО3 (л.д.170-177т.1); -протоколом очной ставки от31.07.2010года между Ажогиным О.В.и ФИО19 (л.д.178-183т.1); -протоколом очной ставки от16.08.2010года между Ажогиным О.В.и ФИО8 (л.д.192-196т.1); -протоколом очной ставки от18.08.2010года между Ажогиным О.В.и ФИО21 (л.д.197-203т.1); -протоколом очной ставки от24.09.2010года между Ажогиным О.В.и ФИО7 (л.д.278-282т.1); -рапортом дежурного на имя начальника ОВД по <адрес> от7.03.2010года зарегистрированного в КУСП7.03.2010года № (л.д.7т.1); -протоколом принятия устного заявления от7.03.2010года,согласно которому ФИО3сообщила,что Ажогин О.В.открыто похитил у нее сотовый телефон марки <данные изъяты> (л.д.8т.1); -протоколом осмотра места происшествия от7.03.2010года,в соответствии с которым произведен осмотр места происшествия-домовладение по адресу ст.<адрес> <адрес>(л.д.9-13т.1); - протоколом осмотра места происшествия от7.03.2010года,в соответствии с которым осмотрен участок местности на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> (л.д.14-16), в ходе осмотра у Ажогина О.В.изьят сотовый телефон Нокия в синем корпусе без батареи,сим-карты и задней крышки. -постановлением мирового судьи от7.03.2010года в отношении Ажогина О.В.(л.д.25);, -протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ажогина О.В.(л.д.27); -справкой о стоимости телефона аналогичной марки с учетом износа (л.д.30); -протоколом осмотра предметов от26.03.2010года (л.д.50-52),в соответствии с которым осмотрен телефон синего цвета марки <данные изъяты>,изьятый у Ажогина О.В.; -постановлением о признании вещественным доказательством от26.03.2010года (л.д.53). Показания свидетелей обвинения,в том числе оглашенные в судебном заседании, последовательны и логичны,соответствуют оглашенным показаниям потерпевшей ФИО3и в целом не противоречат показаниям подсудимого Ажогина О.В. и письменным материалам дела.Доводы подсудимого Ажогина О.В.о том,что у него не было умысла на открытое хищение чужого имущества,опровергаются всеми представленными суду доказательствами, оглашенными показаниями потерпевшей ФИО3, показаниями свидетелей обвинения,подтвержденными им на очной ставке с подсудимым Ажогиным О.В. Данные доводы Ажогина О.В.суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное. Действия подсудимого Ажогина О.В.суд квалифицирует по ст.161ч.1УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от07.03.2011года как грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества, соответственно признает его виновным в совершении данного преступления. При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенного деяния,данные,характеризующие личность подсудимого Ажогина О.В.,что Ажогин О.В.совершил преступление впервые,положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ,суд не усматривает. С учётом вышеизложенного,учитывая личность подсудимого, суд считает,что подсудимому еще возможно назначить наказание, не связанное с его изоляцией от общества,с применением ст73УК РФ,что положительно повлияет не его исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: В соответствии со ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на2года. Обязать Ажогина О.В.встать на учет в УИИ <адрес>,проходить регистрацию не реже 1раза в месяц,не покидать место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить Ажогина О.В.из-под стражи в зале суда. Срок содержания под стражей Ажогина О.В. с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства,находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей,считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным-в тот же срок со дня получения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья: Рябинина Г.П.
Ажогина Олега Витальевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.161ч.1УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от7.03.2011года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6месяцев.