Приговор в оношении лица за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

18 ноября 2011г.                                                                                                                 п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области: Васильев А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Весёловского района:

Кошкиной Г.А.

защитника: Ксендзова С.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре: Кирееве А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамедов Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Весёловским райсудом <адрес> по ст. 131 ч.2 п. «б» УК РФ (с учётом определения Ростоблсуда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно Азовским горсудом Ростовской области на 8 месяцев 21 день., проживающего без регистрации в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамедов Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, находясь у лесонасаждения расположенного вблизи домовладения <адрес> незаконно приобрел, сорвав верхнюю часть куста произрастающей в данном месте дикорастущей конопли, которую перенес под мост Азовского оросительного канала, где стал хранить с целью высушивания. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, забрал оставленную им ранее растительную массу в количестве 13,82 гр., которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) оборот которого в РФ запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Согласно (списка №1) «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., данная масса указанного наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе с целью личного потребления до 9.09.2011г., когда оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ: «обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Часть 1 статьи 228 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания до 3 лет лишения свободы.

Действия Мамедова Д.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Смягчающих обстоятельств судом не установлено.

        Отягчающих обстоятельств также не установлено.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, общественную опасность данного преступления, иные данные о личности подсудимого (л.д.104).

При таких обстоятельствах подсудимому должно быть назначено наказание в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедов Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной 13,52гр., хранящиеся в КХВД ОМВД по Весёловскому району - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в вышестоящей судебной инстанции с его личным участием или с использованием видео конференц - связи, которое должно быть направлено в Багаевский райсуд Ростовской области заблаговременно.         

              

          Председательствующий: