П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 10ноября 2011г. п.Весёлый Судья Багаевского райсуда Ростовской области Рябинина Г.П. с участием гос.обвинителя: пом.прокурора Весёловского р-наКошкиной Г.А. защитника-адвоката:Ксендзова С.В. ордер №от09.08.2011года, при секретаре:Соповой Л.Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииГанноченко Виталия Александровича,<данные изъяты>.рождения,уроженцаг.<адрес> <адрес>,гражданство РФ, образование8классов,холост, не работает,проживающего вх.<адрес> <адрес>,невоеннообязанный, судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.158ч.1,ст.70 УК РФ к2годам2месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,отбывает наказание в КП-8ГУФСИН РФ с30.05.2011года,обвиняемого по ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ганноченко В.А.ДД.ММ.ГГГГ примерно в15часов30минут,находясь на территории насосной станции, расположенной в2км восточнее х.<адрес> <адрес>и в1км.в направлении на север от автодороги <адрес>,реализуя умысел на тайное хищение козы,принадлежащей ФИО2,по предварительному сговору снесовершеннолетним ФИО6,уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон,согласно распределению ролей,согласно которым он стал отвлекать ФИО2,а ФИО6 загнал козу в канал в50м от указанной насосной станции,где в результате падения коза разбилась. Продолжая осуществлять свой умысел,направленный на тайное хищение козы,ДД.ММ.ГГГГ примерно в14часов30минут совместно с ФИО6 вернулись к тому месту в канале и разделали совместно тушу козы,поделив мясо.Тем самым причинили ущерб ФИО2на сумму3000рублей.Похищенным распорядились по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ганноченко В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Виновность подсудимого Ганноченко В.А. в инкриминируемомему деянии,кроме его признания вины, нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается: Вина Ганноченко В.А. подтверждается также письменными материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2от22.04.2011года,зарегистрированным в КУСП №от22.04.2011года. (л.д.7) -Протоколом осмотра места происшествияот22.04.2011годаи схемой к нему,в соответствии с которым была осмотрена территория насосной станции ЗАО <адрес> (л.д.8-13) -справкой о стоимости козы возрастом1года в марте2011года (л.д.24); -протоколом выемки от5.05.2011года,в соответствии с которым Ганноченко В.А.были выданы добровольно топор и кухонный нож (л.д.59-63); -протоколом осмотра предметов от13.05.2011года,в соответствии с которым были осмотрены нож и топор,фототаблицей к нему (л.д.64-67) - протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего ФИО6от18.05.2011года,схемой и фототаблицей к нему (л.д.106-121). Показания свидетелей обвинения,несовершеннолетнего ФИО6,логичны,последовательны,описывают одну и ту же цепь событий,подтверждаются оглашенными письменными материалами дела,и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Действия подсудимого Ганноченко В.А. суд квалифицирует по ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ в редакции ФЗ №ФЗ от7.03.2011годакак кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Соответственно,суд признает его виновным. При назначении подсудимому наказания суд учитывает,что Ганноченко В.А. ранее судим,отбывает наказание по предыдущему приговору суда,вновь совершил преступление. Также суд учитывает,что подсудимый раскаивается в содеянном,удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном,добровольное возмещение ущерба,причиненного преступлением. С учётом вышеизложенного, личности подсудимого, суд считает,что исправление подсудимогоГанноченко В.А. возможнотолько в изоляции от общества,что положительно повлияет на его исправление. При назначении размера наказания,суд учитывает мнение потерпевшего,который просил строго не наказывать Ганноченко В.А.,к которому он претензий не имеет. Гражданский иск не заявлен.Вещдоки подлежат уничтожению. На основании ст.58ч.1п. «а» УК РФ наказание следует отбывать в колонии-поселении. Руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд черезБагаевскийрайсуд в течение10суток со дня его оглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о присутствии при ее рассмотрении. Судья: Рябинина Г.П.
Ганноченко Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от07.03.2011года и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 1год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69ч.5УК РФ путем частичного присоединения наказания,назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от12.04.2011года окончательно определить наказание в виде лишения свободы на2года6месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с30.05.2011года.
Меру пресечения Ганноченко В.А.по данному уголовному делу-подписку о невыезде - отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу -топор и нож,находящиеся в камере вещдоков ОМВД по <адрес> - уничтожить.