П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 6 июля 2011г. п. Весёлый Судья Багаевского райсуда Ростовской области Рябинина Г.П. с участием гос. обвинителя: пом. прокурора Весёловского района Кошкиной Г.А. защитника- адвоката: Ксендзова С.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО4 при секретаре: Соповой Л.Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвиенко Сергея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца о/с <адрес>, русского, образование 3 класса, холост, гражданин РФ, не работает, проживающего без регистрации в <адрес>, военнообязанный, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> РО по ст. 139 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на 30 дней лишения свободы. Освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Матвиенко С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к складскому помещению ЗАО «<данные изъяты>», расположенному в <данные изъяты> метрах к юго-востоку от АЗС «<данные изъяты>» по пер.<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, раздвинул створки ворот и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» зерно пшеницы, насыпав его в <данные изъяты> мешков, принесенных с собой. Указанные мешки перенес на пустырь в <данные изъяты> метрах от складского помещения и оставил их там с целью дальнейшей продажи. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение зерна пшеницы,<данные изъяты> декабря <данные изъяты> года, примерно в 23 часа, прошел к вышеуказанному складскому помещению ЗАО <данные изъяты>, где вновь раздвинул створы ворот, незаконно проник в указанное помещение, через образовавшийся проем, откуда тайно похитил принадлежащее ЗАО <данные изъяты> зерно пшеницы, насыпав его в <данные изъяты> мешков, принесенных с собой. Указанные мешки перенес на пустырь в <данные изъяты> метах от складского помещения и оставил их там с целью дальнейшей продажи. Таким образом, тайно похитил пшеницы общим весом <данные изъяты> кг., <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, своими действиями причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов был обнаружен и задержан сотрудниками милиции на указанном пустыре при погрузке мешков с зерном пшеницы в автомобиль ВАЗ 2101 без госномера, принадлежащий ФИО6 Подсудимый Матвиенко С.Г. в судебном заседании вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил суду, что проживает в <адрес> без регистрации, проживал у сестры, потом на квартире. Зимой в декабре прошлого года он был в тяжелом финансовом положении. У него заболела дочь, и были нужны деньги на лечение. Он искал деньги, подрабатывал. Собирал металлолом и увидел, что в складе лежит зерно. Склад находился возле заброшенной фермы. Возле заправки <данные изъяты> на краю <адрес>. Он в этот слад залазил два раза. В воротах была щель. Первый раз нагрузил около <данные изъяты> мешков пшеницы и второй раз около мешков 8 пшеницы. Мешки заранее брал с собой. Нагружал сам и на себе выносил на пустырь за склад метров <данные изъяты> от склада. Хотел потом вывезти на машине племянника ФИО6 и продать. Пшеницу все вернул. В содеянном искренне раскаивается, просит не лишать его свободы. Совершил кражу, так как было тяжелое материальное положение. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии, кроме его признательных показаний, нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается: Свидетель Матвиенко М.С. отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Вина Матвиенко С.Г. подтверждается также письменными материалами дела: - отношением потерпевшего на имя начальника ОВД о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.8); - Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, фототаблицей к нему(л.д. 9-20); - справкой о стоимости зерна (л.д.23); - актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21); -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-113), в соответствии с которым Матвиенко С.Г. показал и рассказал на местности о совершенном им преступлении; - протоколом осмотра предметов (л.д.52-56), в соответствии с которым на току № ЗАО <данные изъяты> были осмотрены 19 мешков пшеницы, изьятых в ходе осмотра местапроисшествия; - заключением СПКЭ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводов которой Матвиенко С.Г. страдал в период совершения инкриминируемого деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме «легкой умственной отсталости без нарушения поведения». По своему психическому состоянию мог осознавать и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 88-89). Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей обвинения логичны, последовательны, описывают одну и ту же цепь событий, подтверждаются оглашенными письменными материалами дела, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Матвиенко С.Г. Действия подсудимого Матвиенко С.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Матвиенко С.Г. судим, в содеянном искренне раскаялся, также суд учитывает, что Матвиенко С.Г. болен - <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, наличие заболевания. С учётом вышеизложенного, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Матвиенко С.Г. возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить наказание условно. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня его оглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о присутствии при ее рассмотрении. Судья : Рябинина Г.П.
Матвиенко Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ№ 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить испытательный срок условного осуждения - 2 года.
Обязать Матвиенко С.Г. встать на учет в УИИ <адрес>- по месту фактического проживания, проходить регистрацию не реже 1 раза в месяц, не покидать место жительства без разрешения УИИ.
Меру пресечения Матвиенко С.Г. оставить прежнюю- подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.