решение по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
11 мая 2011г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П..

с     участием государственного     обвинителя - пом.     прокурора     Багаевской

райпрокуратуры Рослякова Д.В.

защитника Дрокина А.А., представившего ордер № 104 от 10.05.2011 года

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении Житникова Александра Александровича,       ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ,

проживающего в <адрес> образование среднее,

холостого, не работающего,     военнообязанного, не судимого, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Житников А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь возле здания столовой, расположенной по <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, возникший в связи с личными неприязненными отношениями, взяв с собой найденную возле здания столовой деревянную палку, длинной 46,5 см., диаметром 2,5 см, пришел в домовладение ФИО9, расположенное по адресу <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Житников А.А. умышленно нанес деревянной палкой спавшему на диване в указанном домовладении ФИО9 один удар по голове и один удар по левой руке. В результате чего ФИО9 согласно заключению эксперта причинены телесные повреждения в виде: открытого чрезсуставного перелома обеих костей левого предплечья в верхней трети без смещения отломков, закрытого оскольчатого перелома обеих костей левого предплечья в средней трети со смещением отломков, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленных ран на лице. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Житников А.А. вину свою признал полностью. Пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле столовой нашел палку и пошел в гости к ФИО5. Думал, что у него собрались знакомые, чтобы поиграть в карты. Палку взял для самообороны, подумал, может со ФИО5 будет скандал. Пришел к ФИО5, увидел, что он лежит на диване. ФИО5 его не видел. Он вспомнил, что ранее ФИО5 во время ссоры перебил ему ногу. Он данной палкой ударил ФИО5 два раза по голове и по руке. После нанесения ударов ушел, палку выбросил возле домовладения. Крови не видел, видел, что ФИО5 живой. Вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Просил у ФИО5 прощения, ездил в больницу, давал ему <данные изъяты> рублей и продукты. Просит не лишать его свободы.

Кроме признательных показаний подсудимого Житникова А.А. его вина в содеянном подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО5, который суду пояснил, что проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ лег отдохнуть в своем домовладении, уснул. Не слышал, как зашел Житников А.А. Его Житников А.А. ударил два раза по руке и по голове, он проснулся, как в шоке. Увидел Житникова А.А. уже после ударов. Чем бил -не видел. Он сел на диване и сидел. Приехали с работы парень по имени ФИО13, который жил у него, ФИО8 ФИО14. Они позвали его брата - ФИО6 Из раны на руке и голове шла кровь. Брат ФИО6 отвез его в больницу.

В настоящее время претензий к подсудимому не имеет. Он его простил. Просит не лишать его свободы. Претензий материального и морального плана не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что летом 2010
года он сидел с потерпевшим ФИО5 у него дома по адресу <адрес>
<адрес>, играли в карты. Потом пришел Житников, они с
подсудимым что- то не поделили. Он вышел на улицу. Когда зашел в дом, то
увидел, что Житников на полу лежит, а ФИО5 стоит с монтировкой. Это было
когда они поссорились в первый раз. Потом он встретил Житникова А.А. возле
магазина, который сказал ему, что отомстит ФИО5. А как отомстит, отомстил
или нет, он не знает. Потом, позже, Житников сказал, что отомстил ФИО5.

- показаниями свидетеля ФИО6, который в суде пояснил, что
потерпевший является ему двоюродным братом. Точную дату не помнит, летом
года, ему сказал ФИО8, что его двоюродного брата ФИО5 побили и его
необходимо отвезти в больницу. Он завел машину и отвез брата в больницу. У
ФИО5 была переломана рука, правая бровь рассечена. ФИО5 сказал, что
он спал, его сонного ударил Житников А.А., чем ударил- не знает, из-за чего
ударил, также не знает. Он пояснил, что между ними были какие-то стычки.
ФИО5 был весь в крови, кровь текла из брови и из руки.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании на
основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой
пришел ФИО11 ФИО15 и сообщил, что избили ФИО5, с которым ФИО11
проживал и что ФИО5 нужно оказать первую медицинскую помощь. Он взял
с собой бинты, зеленку, перекись водорода и пошел к ФИО5 домой. Дома
у ФИО5 увидел, что у ФИО5 сломана левая рука в районе предплечья, в
районе левого виска было рассечено, из ран шла кровь. Он оказал ФИО5
первую помощь, а затем позвонил его брату ФИО6, который отвез ФИО16
ФИО17. в больницу. Со слов ФИО5 его избил Житников А.А. ФИО18. был в
сознании, (л.д.47-50).

Вина Житникова А.А. в совершении      преступления подтверждается      также письменными материалами дела:

рапортом дежурного Багаевского ОВД от ДД.ММ.ГГГГ- (л.д.5);

протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО9
просит привлечь Жигникова А.А.     к уголовной ответственности за нанесение ему телесных повреждений, (л.д.6);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Житников А.А. показал и рассказал, как он наносил удары ФИО9 (л.д.129-134);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО9
и подозреваемым Житниковым А.А., в ходе которого подозреваемый и потерпевший
подтвердили свои показания, (л.д.75-78);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Житников А.А.
сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО9 телесные повреждения палкой.
(л.д.29);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено домовладение по адресу <адрес>, в котором проживает потерпевший ФИО9 (л.д.14-15);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено домовладение по адресу <адрес>, в котором проживает потерпевший ФИО9 В ходе осмотра домовладения обнаружена и изъята деревянная палка (л.д.24-25);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО9 имели место телесные повреждения в виде открытого чрезсуставного перелома обеих костей левого предплечья в верхней     трети без смещения     отломков, закрытого осколъчатого перелома обеих костей левого предплечья в средней трети со смещением отломков, закрытой черепно- мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленных ран на лице, которые могли образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения могли образоваться под действием тупых твердых предметов со значительной силой и могли образоваться от удара палкой. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. (л.д56-59);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,3 согласно которого в кабинете ОВД по <адрес>     осмотрен пакет к котором находится деревянная палка, изъятая в ходе осмотра места происшествия, (л.д.32-33);

заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которого установлено, что Житников А.А. выявляет в настоящее время, и
выявлял ранее признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными
нарушениями поведения, которые не лишили его      возможности в полной мере
осознавать фактический характер и общественную опасность      своих действий и
руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее
время Житников А.А. также в полной мере может осознавать фактический характер
своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского
характера не нуждается (л.д.166-167).

Показания свидетелей обвинения ФИО7, ФИО6, потерпевшего ФИО9, оглашенные показания свидетеля обвинения ФИО8 последовательны и логичны, описывают одну и ту же цепь событий, подтверждаются письменными материалами дела, не противоречат показаниям подсудимого Житникова А.А., и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Житникова А.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Соответственно, признает его виновным в совершении данного преступления.

Разрешая вопрос о мере и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступления впервые, в судебном заседании вину признал, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им деяний, относящегося к категории преступлений против жизни и здоровья населения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Житникову А.А., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеяном.

Оснований применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного им деяния, суд считает справедливым избрать подсудимому наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. При назначении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего. На основании ст. 58 ч1 п. «б» УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в колонии общего режима.

Вещественное доказательство- папка- подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309 УПК РФ, суд приговорил:

Признать Житникова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Житникова А.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: палку, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                   Г.П.Рябинина