решение по делу



Приговор

именем Российской Федерации
п. Веселый "19" _мая 2010г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мелоян А.А.,

защитника - адвоката Хохловой Н.Н., ордер № 818 от 19.05.2010 года, потерпевшего ФИО6, подсудимого Воропаева А.Н., при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства дело по обвинению Воропаева Анатолия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д<адрес> <адрес>, проживает без регистрации х.<адрес> <адрес>, зарегистрирован <адрес>, холост, не работает, русский, без гражданства, образование 10 классов, не военнообязанный, не судим, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

установил:

Подсудимый по настоящему делу Воропаев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошел во двор домовладения ФИО6, расположенного по <адрес> в <адрес>. Зная о том, что запорное устройство двери неплотно закреплено в дверном проеме, незаконно проник в дом и похитил электрическую ударную дрель «ДУ-21540» стоимостью 400 рублей, чем причинил ущерб ФИО6 на указанную суммы. Дрель продал ФИО5

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Воропаев А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ему понятны последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 и другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воропаева А.Н. по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Соответственно признает его виновным в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309 УПК РФ, судья

Приговорил:

Воропаева Анатолия Николаевича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 158 ч 3 п. »а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить испытательный срок условного осуждения - 2 года.

Обязать ФИО1 встать на учет в УИИ Веселовского района и проходить регистрацию в У ИИ не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без разрешения

УИИ.

Меру пресечения оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - дрель ДУ-21540, хранящуюся в камере вешдоков Веселовского ОВД возвратить законному владельцу- ФИО6

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П.Рябинина