решение по делу



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

29июля2010г. п.Весёлый

Судья Багаевского райсуда Ростовской области Рябинина Г.П.

с участием гособвинителя прокурора Весёловского р-на Фролова К.Н.

защитника-адвоката:Хохловой Н.Н. ордер № 826от25.05.2010года

при секретаре Соповой Л.Л.

а также представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакутина Валерия Ивановича,03.12.1961г.рождения,уроженца <адрес>,без определенного места жительства,проживал без регистрации <адрес> <адрес>, русского,гражданина РФ,образование среднее,холост,неработающий,не судим,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.105ч.1УК РФ,суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бакутин В.И.ДД.ММ.ГГГГ,в период времени между01и03часами,находясь в летней кухне домовладения,расположенного по <адрес>.<адрес> <адрес>,в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5,будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей внезапной ссоры,на почве личных неприязненных отношений,нанес ФИО5 не менее двух ударов кулаками по лицу,после чего Бакутин В.И.,реализуя внезапно возникший умысел на убийство ФИО5,взял со стола кухонный нож и нанес последнему два удара ножом в область шеи.

Действиями Бакутина ФИО5 В.И.согласно заключению эксперта № 73от12.04.2010года причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и травматического отека мягких тканей на лбу справа; кровоподтеков в области правой брови с переходом на верхнее веко правого глаза,в правой подглазничной и щечной областях,на спинке и кончике носа,на козелке правой ушной раковины с переходом в околоушную область,в левой подключичной области.Кровоподтек и травматический отек мягких тканей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности,т.е. расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью человека,и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.Также действиями Бакутина ФИО5 В.И. согласно этому же заключению эксперта, причинены телесные повреждения в виде колото-резаного слепого ранения шеи слева с неполным пересечением левой общей сонной артерии; колото-резанного сквозного ранения шеи с полным пересечением правой общей сонной артерии.Каждое из вышеназванных двух колото-резаных ранений шеи квалифицируются как повреждения,причинившие тяжкий вред здоровью,опасный для жизни человека,между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.От вышеуказанных ранений ФИО5скончался на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в совершении убийства признал полностью,в содеянном раскаялся.Пояснил суду,что он проживал совместно с ФИО5 в летней кухне домовладения ФИО11 по адресу <адрес>.В ночь с6на7марта2010года они с ФИО5употребили спиртное. ФИО5хотел выпить еще спиртного,которое они собирались оставить на8марта.Между ними произошла ссора,в ходе которой он несколько раз ударил ФИО5 Затем он уснул,проснувшись,увидел,что ФИО5 лежит на полу,разбудил его.ФИО12.поднялся,вновь сели выпивать.Товстоног В.И.начал скандалить,попытался его ударить.Нож лежал под рукой на столе.Он взял его и нанес удар ножом в шею ФИО5правой рукой,через несколько секунд нанес второй удар. Все произошло спонтанно.ФИО13.И.начал падать,нож торчал в шее.Он испугался,начал звать соседа,затем разбудил хозяев дома,которые вызвали милицию и скорую.На следствии показания давал добровольно, никакого физического и психологического воздействия со стороны следственных органов к нему не применялись.Искренне раскаивается в содеянном,так как они с ФИО5 были в дружеских отношениях.

Кроме признательных показаний подсудимого,его виновность в инкриминируемом ему деянии нашла своё подтверждение следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшей ФИО4,которая пояснила,что работает в Управлении социальной защиты населения.Так как у ФИО5нет родственников,то она представляет ее интересы.О случившемся знает из материалов дела.

-показаниями свидетеля ФИО6,который суду пояснил,что проживает по соседству с семьей ФИО14 по <адрес>.<адрес>.Знает,что подсудимый и еще один мужчина ( по имени не знает) жили у сеседей - ФИО15 в кухне как работники.Жили зимой2009-2010года. Подсудимый со вторым мужчиной помогали ему пилить ветки.Ранее конфликтов между ними он не видел.В ночь с6на7марта2010года около12часов ночи он курил на улице,услышал,что кто-то кричит.Подошел к забору между его двором и соседским.Бакутин В.И.звал его по имени и кричал: «Там труп».Чей труп,Бакутин В.И.не пояснял,был в возбужденном состоянии. Он сказал Бакутину В.И.,чтобы тот будил хозяев,чтобы вызвали скорую и милицию. Каких-либо других посторонних людей во дворе соседей он не видел.Бакутин В.И. пошел будить хозяев,а он пошел спать.Утром он увидел,что возле дома соседей стояли милиция,машина скорой помощи,ему сказали,что Бакутин В.И.убил мужчину,с которым жил.Сам он в домовладение не заходил.

-показаниями Ким В.Н.,который пояснил,что знает Бакутина В.И.с августа2009года.Товстонога В.И.знает с2006-2007года,он взял его на работу на поля.К зиме ФИО5попросился перезимовать у него,так как ему некуда было идти.Зимовал ФИО5у него по адресу <адрес> домовладении родителей около3лет.Бакутин В.И.также попросился у него перезимовать осенью2009года,так как ему некуда было идти. ФИО5и подсудимый жили вместе в одном помещении.Они часто употребляли спиртные напитки.Ночью с6на7марта2010года ему позвонили родители,сказали,что Толстоногу Владимиру плохо,он сказал,чтобы вызвали скорую.Через некоторое время они позвонили вновь и сказали,что Бакутин убил ФИО5,Бакутин сам пришел и сказал,что у ФИО5 нож в шее.Он им сказал,чтобы они вызвали милицию,и сам выехал из Ростова в <адрес>.Когда приехал, в кухню не заходил,так как там стояла казачья охрана,все ждали следователя.Со слов родителей - ФИО16.знает,что Бакутин В.И.сам пришел и сказал,что убил ФИО5

-показаниями свидетеля ФИО17.,которая пояснила,что проживает в <адрес> Н.А.В домовладении у них проживали мужчины - ФИО18,фамилий она не знает.Сын сказал,что этим людям некуда идти,они их пустили проживать.Бакутин В.И.проживал с ноября2009года,ФИО19 В.И.проживал с осени2007года.Они употребляли спиртное каждый день,жили в одном помещении.В день,когда произошло убийство,они дали Бакутину и ФИО5 продуктов и налили водки.Она с мужем рано легли.Примерно около часа ночи она услышала,что подсудимый разговаривает с соседом ФИО20.Бакутин В.И.говорил про труп.Она вышла,спросила Бакутина В.И.,почему ему не спиться.Бакутин сказал,что там труп.Она разбудила мужа и пошли в кухню.Товстоног В.И.лежал на полу,она подумала,что ФИО5 без сознания,пошла вызывать скорую,но муж сказал,что он живой,так как потрогал у него пульс.Она сказала подсудимому,чтобы тот поднял ФИО5и одел его. Вновь пришли в кухню,увидели,что ФИО5поднял голову,взгляд был нормальный. Подсудимый и ФИО5 опять начали ругаться.Они с мужем пошли спать,затем опять зашел Бакутин В.И.и сказал,что убил ФИО5Она разбудила мужа и пошли в летнюю кухню,она не заходила,так как с двери увидела,что из горла ФИО5торчит нож с левой стороны.Нож был с черной рукояткой.Товстоног В.И.был раздетый,лежал на полу боком. Дальше она плохо помнит,так как была в шоке,позвонила в милицию,позвонила сыну.

-показаниями ФИО21.,который пояснил,что проживает по <адрес>.Веселый. Пояснил,что подсудимый ФИО22,фамилию его не знает проживает у них в домовладении с осени прошлого года,второй мужчина живет третий год.В тот день его разбудила жена,говорил,что мужчины,которые у них живут,всю ночь не спят,нужно пойти посмотреть,что там происходит.Подсудимый не спал,второй лежал на полу.Хотели его положить на нары,но не смогли поднять.Володя поднял голову,они решили,что он поспит и протрезвеет.Они с женой ушли.Потом второй раз постучал ФИО26 и сказал,что он убил ФИО25,чтобы позвонили в милиции.Жена ФИО24 К.позвонила в милицию.Приехала милиция.Подсудимый и второй мужчина Володя были пьяные,так как каждый день они давали им по100граммов спиртного.У ФИО23 видел кровь.

-показаниями свидетеля ФИО27оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями,из которых следует,что мужчины по имени ФИО30 проживали у них в домовладении в летней кухне по адресу <адрес>.6марта2010года примерно в16часов ФИО29 пришел,он дал ФИО31 хлеба,сигарет и200гр.спирта.После чего ФИО28 и ФИО33 он не видел.Ночью,примерно в01час30минут его стала будить жена и сообщила,что ФИО40 стоит во дворе и повторяет слова про труп,а в летней кухне горит свет.Они оделись и вышли во двор.Подошли к летней кухне и увидели,что ФИО39 сидел на кровати,а ФИО41 лежал в бессознательном состоянии между кроватью и диваном,он был по пояс раздет.ФИО38 находился в сильном алкогольном опьянении.Он сказал ФИО32,чтобы тот поднял ФИО35 и уложил на кровать.ФИО34 попытался поднять ФИО37,но ничего не получилось. Жена пошла вызывать скорую.Он дотронулся до живота ФИО42,тот был теплый,он понял,что ФИО36 жив,но сильно пьян.Вернулись с женой в дом,легли спать.Примерно через20минут жена вновь его разбудила и сказала,что в дверь постучал Валера,когда она открыла,то Валера сказал,что нужно вызвать милицию,так как он убил Володю.Они с женой оделись и пошли в летнюю кухню. Когда зашли в летнюю кухню,то увидели,что Валера сидел на кровати,а Володя лежал на полу между кроватью и диваном,вся шея у него была в крови,из шеи торчал нож с черной ручкой.Он спросил у Валеры,для чего он это сделал,на что тот отвечал,что ФИО43 мертв. Жена побежала вызывать милицию, он находился на улице.Приехала милиция и забрала ФИО44. (л.д.92-95 т.1 ).После оглашения показаний свидетель полностью подтвердил их.

-показаниями свидетеля ФИО7,который пояснил,что участвовал в качестве понятого при проверки показаний подсудимого на месте.Кроме него еще были второй понятой,следователь,подсудимый,адвокат.Ему обьяснили права понятого.Приехали по адресу, где проживали подсудимый и убитый.Подсудимый пояснял все добровольно,рассказал,что они сидели выпивали,спиртного не хватило,началась ссора.Подсудимый взял нож и ударил второго мужчину в шею.Подсудимый показывал все на манекене.Все фотографировали,записывали в протокол.Он читал протокол,там было написано все верно.Следственные действия проводились,когда был снег,в2010году.

-показаниями свидетеля ФИО8,который пояснил,что в марте2010года участвовал в качестве понятого при проверке показаний ФИО1на месте. Его пригласил сотрудник Веселовского ОВД,он согласился.Ему разьяснили права понятого.Также был еще один понятой.Подсудимый сказал,куда необходимо проехать.Этот дом был на перекрестке Комсомольского и <адрес> В.И.рассказывал и показывал все добровольно.Рассказал,что они с потерпевшим сидели выпивали,возникла перебранка,убитый начал на него нецензурно выражаться,пытался его ударить.Он от ударов уклонился,взял нож и ударил потерпевшего в горло.Вышел из комнаты и позвал хозяев.Все действия фотографировались.Следователь составил протокол,он его прочитал и подписал.Замечаний по протоколу не было.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО9,оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ,в соответствии с которыми она является родной сестрой Бакутина В.И. В этих показаниях свидетель описывает личную жизнь Бакутина В.И.,характеризует его как трудолюбивого,отзывчивого человека.Последний раз видела Бакутина В.И.в августе2009года (л.д.101-105т.1 ).

Вина Бакутина В.И. подтверждается также письменными материалами дела:

  • протоколом проверки показаний на месте от09.03.2010года,в соответствии с которым в присутствии понятых Бакутин В.И. описал и показал, как он совершал преступление,фототаблицей к нему ( л.д.52-71т.1);
  • заключением СМЭ трупа № от09.03.2010г.,согласно выводов которой причиной смерти ФИО5 явились два колото-резаное ранение шеи слева с повреждениями левой и правой общих сонных артерий,приведших к развитию острой кровопотери;

Смерть ФИО5наступила от4до6часов до осмотра трупа на месте его обнаружения,т.е.7марта20010года в период времени с01 часа до03часов. (л.д.144-153т.1);

-заключением эксперта №от09.03.2010года,в соответствии с которым повреждений на момент осмотра у Бакутина В.И.не имелось. (л.д.136-137т.1);

-заключением судебно-психиатрической экспертизы №от2.04.2010года,в соответствии с которой подсудимый Бакутин В.И. в настоящее время и в период,относящийся к инкриминируемому ему деянию,страдал и страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии,мог и в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (л.д.205-206т.1);

-заключением эксперта №от1.04.2010года в соответствии с которым на поверхности ножа и бутылки,представленных на экспертизу,следов пальцев рук не обнаружено (л.д.165-167т.1);

-заключением эксперта №от1.04.2010года,в соответствии с которым нож,представленный на экспертизу,относится к группе ножей хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является (л.д.159-160т.1);

-заключением экспертизы вещественных доказательств №от14.04.2010года,в соответствии с которым на клинке и рукоятке ножа,в смывах с рук Бакутина В.И.,на его свитере обнаружена кровь человека Ва группы,что не исключает возможности ее происхождения от потерпевшего ФИО5,от Бакутина В.И.кровь произойти не могла.(л.д.193-199т.1);

  • -протоколом осмотра места происшествия от7.03.2010года,согласно которого было осмотрено место происшествия,описано местоположение трупа ФИО5, изьяты нож и бутылка,фототаблицей к нему (л.д.6-12т.1);
  • Протоколом выемки от15.03.2010года,в соответствии с которым изьята одежда потерпевшего ФИО5,ногтевые срезы с его пальцев рук и образцы его крови(л.д.177-181т.1);
  • Протоколом выемки от15.03.2010года,в соответствии с которым у Бакутина В.И.изьяты ногтевые срезы с его пальцев рук и смывы с рук (л.д.171-175т.1);
  • Протоколом осмотра предметов от5.05.2010года (л.д.209-215т.1),в ходе которого осмотрены изьятые вещи и предметы;
  • Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от5.05.2010года(л.д.216т.1);
  • Протоколом задержания подозреваемого Бакутина В.И. от7.03.2010года,в ходе которого у Бакутина В.И.изьяты носимые на нем вещи( л.д.36-40т.1 ).

Показания свидетелей обвинения Ким К.,Ким Н.А.,Ким В.Н.,Каспийцева Е.В.,Опаренко В.В.,Бобаренко В.А.последовательны и логичны,описывают одну и ту же цепь событий,подтверждаются письменными материалами дела,не противоречат показаниям подсудимого Бакутина В.И. Показания свидетеля ФИО9не доказывают и не опровергают виновности подсудимого,носят характеризующий характер. Оценив все представленные доказательства в совокупности,суд приходит в выводу о доказанности вины подсудимого.

Действия подсудимого Бакутина В.И. суд квалифицирует по ст.105ч.1УК РФ,как убийство,то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Разрешая вопрос о мере и размере наказания,суд учитывает личность подсудимого,который удовлетворительно характеризуется по месту проживания,совершил преступления впервые, но особой тяжести,в судебном заседании вину признал,а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им деяния,относящегося к категории преступлений против жизни и здоровья.

Обстоятельств,отягчающих наказание Бакутину В.И.,суд не усматривает.Обстоятельством,смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном.

Оснований применения ст.64УК РФ судом не установлено.

Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного им деяния,суд считает справедливым избрать подсудимому наказание,связанное с реальной изоляцией от общества,что положительно повлияет на его исправление.

На основании ст.58ч.1п. «в» УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства,хранящиеся в камере вещдоков, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакутина Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.105ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Бакутину В.И.оставить прежнюю-содержание под стражей.Срок отбывания наказания исчислять с7марта 2010г.

Вещественные доказательства,хранящиеся в камере вещдоков Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО:одежду Бакутина В.И.-джинсы,майку,свитер,одежду ФИО5- спортивные брюки,рубашку,трусы,носки,а также сигареты,зажигалку,нож,стеклянную бутылку,образцы крови,слюны Бакутина В.И.,ногтевые срезы,смывы с рук Бакутина В.И.,образцы крови ФИО5-уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение10суток с момента провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы.В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы (представления) в вышестоящей судебной инстанции лично либо с использованием видеоконференц-связи.

Председательствующий: