Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 декабря 2010г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора района: Фролова К.Н.

защитника - адвоката Хохловой Н.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре: Офицеровой Е.Е.
с участием потерпевшей Литвишко Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, отбывающего наказание в УЧ-398/8 по приговору Багаевского райсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 74 ч.5,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в КП, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошёл во двор домовладения родителей Литвишко Е.В., расположенный по <адрес>, где со двора путем свободного доступа тайно похитил велосипед темно- бардового цвета «<данные изъяты> стоимостью 3200 рублей, чем причинил потерпевшей Литвишко Е.В. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ:

«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Часть 2 статьи 158 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Бондаренко В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающих либо отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который в настоящее время отбывает уголовное наказание, а поэтому не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по приговору Багаевского райсуда РО от 19.07.2010г. и окончательно определить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 29.08.2010г.

Вещественное доказательство: велосипед, хранящийся у потерпевшей Литвишко Е.В.- считать возвращенным законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении лично либо посредством видео конференц- связи.

Председательствующий: