П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 декабря 2010г. п. Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора района: Кошкиной Г.А.
защитника - адвоката Кобыляцкой В.А., предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре: Офицеровой Е.Е.
с участием потерпевших: Филиппенко А.И., Соболева В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шаповалова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Багаевским райсудом Ростовской области по ст. 256 ч.3 УК РФ (с учётом постановления Багаевского райсуда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 месяцам лишения свободы в колонии поселении, проживающего в х<адрес> <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.2 (2 состава) УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шаповалов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, прошел к сеннику, расположенному в домовладении по <адрес> в х. <адрес>, с находящимся в нем сеном, принадлежащим Филипенко А,И., которое поджег имевшейся при нем зажигалкой. В результате поджога, огнем были уничтожены: сенник, два сарая, не представляющие собой для Филипенко А.И. материальной ценности, и принадлежащее последнему сено в количестве 16,05 тонн, стоимостью 1700 рублей за тонну, а также были повреждены находящиеся в сарае, расположенном у сенника принадлежащие Филипенко А.И.: диск сцепления, ведомый на двигатель Д-240, новый, стоимостью 500 рублей; два диска сцепления ведомые на двигатель Д-240, б/у, стоимостью 300 рублей каждый; корзина сцепления (МТЗ-80), новая, стоимостью 2000 рублей; генератор (МТЗ): новый, стоимостью 2200 рублей; насос НШ-10У (МТЗ), б/у. стоимостью 300 рублей; насос НШ-10У (МТЗ), новый, стоимостью 300 рублей; радиатор (МТЗ-80), новый, стоимостью 7500 рублей; насос водяной, новый, стоимостью 1500 рублей; вентилятор (МТЗ), б/у, стоимостью 300 рублей; наконечник на рулевое колесо (левый), б/у стоимостью 70 рублей; два наконечника на рулевое колесо (левый), стоимостью 200 рублей каждый; рейка (на рулевую колонку), новая, стоимостью 250 рублей; вал привода ВОМ. новый, стоимостью 400 рублей; насос ТННД 240, б/у, стоимостью 300 рублей; насос ТННД 240, новый, стоимостью 300 рублей; отводка с упорным подшипником, новый, стоимостью 350 рублей; патрубок алюминиевый, новый, стоимостью 300 рублей; гидроцилиндр стрелы ЦГ-110, б/у с 2007г., стоимостью 7000 рублей; два гидроцилиндра стрелы ЦГ-110, б/у с 2009г., стоимостью 8000 рублей каждый; гидроцилиндр (на навеску трактора), б/у с 2007г., стоимостью 1500 рублей; гидроцилиндр (на навеску трактора), б/у с 2008г., стоимостью 3500 рублей; дверь на трактор левая, стоимостью 1000 рублей; компрессор (для накачки воздуха) б/у, стоимостью 1800 рублей; бочок верхний на радиатор, новый, стоимостью 800 рублей; указатель давления масла, новый, стоимостью 150 рублей; велосипед, взрослый, б/у с 2002г., стоимостью 1000 рублей; велосипед, детский, б/у с 2009г., стоимостью 800 рублей; швейная машинка, турецкая, б/у, 2005 года выпуска, стоимостью 2500 рублей. В результате этого причинил потерпевшему Филипенко А.И. значительный ущерб на общую сумму 80705 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, прошел к сеннику, расположенному в домовладении по <адрес>, с находящимся в нем сеном, принадлежащим Соболеву В.Н., которое поджег имевшейся при нем зажигалкой. В результате поджога, огнем был уничтожен сенник, не представляющий собой для Соболева В.Н. материальной ценности, и принадлежащее последнему сено в количестве 11 тонн, стоимостью 1700 рублей за тонну, чем причинил потерпевшему Соболеву В.Н. значительный ущерб на общую сумму 18 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ:
«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».
Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть 2 статьи 167 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд квалифицирует деяние подсудимого Шаповалова С.Н. по двум составам ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Смягчающим обстоятельством суд признает наличие двоих детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенных преступлений, характеризующие данные о личности подсудимого, частично возместившего ущерб, который на настоящее время уже направлен в места лишения свободы путем самостоятельного следования, мнения потерпевших, а поэтому не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шаповалова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных двумя составами ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по каждому составу в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шаповалову С.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по приговору Багаевского райсуда РО от 13.11.2008г. и окончательно определить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 8.12.2010г.
Вещественное доказательство: зажигалку, хранящуюся в КХВД Весёловского ОВД- уничтожить; запасные части к МТЗ-80, 2 велосипеда, швейную машинку, хранящиеся у потерпевшего Филиппенко А.И.- считать возвращенными по принадлежности.
Взыскать с Шаповалова С.Н. в пользу Филиппенко А.И. 53320 руб. в счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении лично либо посредством видео конференц- связи.
Председательствующий: