Приговор
именем Российской Федерации
п. Веселый"12" _апреля2010г.
Судья Багаевского районного судаРостовской области Рябинина Г.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мелоян А.А.защитника - адвоката Ксендзова СВ. ордер № 666 от 12.04.2010 года, адвокатаБуйновского Е.Л.ордер № 754от12.04.2010года,представителя потерпевшего БондарьА.И.,при секретаре Соповой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании,в порядке особого производства дело пообвинению Бурлеева Сергея АлексеевичаДД.ММ.ГГГГг.рождения,уроженца <адрес>,проживает х<адрес> <адрес>,женат,работает ЗАО Красный Октябрь,русский,гражданство РФ,образование8классов,имеет на иждивении несовершеннолетних детей,военнообязанный,не судим,
Тимченко Ивана МихайловичаДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца х<адрес> <адрес>,проживает х.<адрес> <адрес>,холост,работает ЗАО Красный Октябрь,русский,гражданство РФ,образование8классов,имеет на иждивениинесовершеннолетнего ребенка,военнообязанный,не судим,
обвиняемых по ст.ст.158ч.2п. «а»,158ч.2п. «а»,158ч.2п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимые по настоящему делу Бурлеев С.А.и Тимченко И.М.ДД.ММ.ГГГГпримерно в12часов,реализуя преступный умысел на тайное хищение чужогоимущества,по предварительному сговору между собой,находясь на рабочем месте вцехе ЗАО ТД «Красный Октябрь», расположенном в <адрес>,совместно тайно похитили муку в количестве20кг.,принадлежащую ЗАО ТД Красный Октябрь,стоимостью11рублей за1кг.Мукусовместно вынесли за пределы территории ЗАО и продали,вырученные деньгиподелили между собой.В результате причинили ЗАО ТД Красный Октябрь ущерб насумму220рублей.
Они же,17.11.2009года примерно в12часов,реализуя преступный умысел натайное хищение чужого имущества,по предварительному сговору между собой,находясь на рабочем месте в цехе ЗАО ТД «Красный Октябрь», расположенном вп<адрес> <адрес>,совместно тайно похитили муку вколичестве20кг.,принадлежащую ЗАО Красный Октябрь,стоимостью11рублей за1кг.Муку совместно вынесли за пределы территории ЗАО и продали,вырученные деньгиподелили между собой.В результате причинили ЗАО ТД Красный Октябрь ущерб насумму220рублей.
Они же,30.11.2009года примерно в12часов,реализуя преступный умысел натайное хищение чужого имущества,по предварительному сговору между собой,находясь на рабочем месте в цехе ЗАО ТД «Красный Октябрь», расположенном <адрес> <адрес>,совместно тайно похитили муку вколичестве10кг.,принадлежащую ЗАО Красный Октябрь,стоимостью11рублей за1кг.Муку совместно вынесли за пределы территории ЗАО и продали,вырученные деньги поделили между собой.В результате причинили ЗАО ТД Красный Октябрь ущерб насумму110рублей.
В судебном заседании подсудимые по настоящему делу Бурлеев С.А.и ТимченкоИ.М.вину признали полностью по трем эпизодам,в содеянном раскаялись, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядкесудебного разбирательства, указали, что им понятны последствия заявленногоходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации защитником.
Представитель потерпевшего и другие участники судебного разбирательстватакже согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд,выслушав мнения участников судебного разбирательства,оценив материалыуголовного дела,признает обвинение обоснованным и постановляет приговор безпроведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимых Бурлеева С.А.,Тимченко И.М.по тремэпизодам по ст.158ч.2п. «а» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищениечужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору.Соответственно признает их виновными в совершении данных преступлений.
При определении меры наказания,суд принимает во внимание характер истепень общественной опасности совершенного деяния,данные о личности подсудимых,которые вину признали,в содеянном раскаиваются,ущерб погасили,положительнохарактеризуется по месту жительства.
Отягчающих вину обстоятельств у подсудимых суд из материалов дела неусматривает.
Смягчающим обстоятельством у Бурлеева С.А.суд признает наличие наиждивении несовершеннолетних детей,добровольное возмещение ущерба,причиненного преступлением,раскаяние в содеянном,явку с повинной по эпизоду от30.11.2009года.
Смягчающим обстоятельством у Тимченко И.М.суд признает наличие наиждивении несовершеннолетнего ребенка,добровольное возмещение ущерба,причиненного преступлением,раскаяние в содеянном,явку с повинной по эпизоду от30.11.2009года.
Учитывая смягчающие обстоятельства,личности подсудимых,которыехарактеризуются положительно по месту жительства и по месту работы,а также мнениепредставителя потерпевшего,который просил не наказывать строго подсудимых,так каким возмещен вред,суд считает,что исправление подсудимых возможно без изоляцииот общества,с назначением наказания в виде штрафа.
Оснований применения ст.64УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308,309,316УПК РФ,судья
Приговорил:
Бурлеева Сергея Алексеевича признать виновным и назначить наказание по ст.158ч.2п. «а» УК РФ (эпизод15.11.2009года) в виде штрафа в размере3000рублей.
Бурлеева Сергея Алексеевича признать виновным и назначить наказание по ст.158ч.2п. «а» УК РФ (эпизод17.11.2009года) в виде штрафа в размере3000рублей.
Бурлеева Сергея Алексеевича признать виновным и назначить наказание по ст.158ч.2п. «а» УК РФ (эпизод30.11.2009года) в виде штрафа в размере3000рублей.
В соответствии со ст.69ч.2УК РФ окончательно назначить наказания путемполного сложения наказаний в виде штрафа в размере9000рублей в доходгосударства.
Тимченко Ивана Михайловича признать виновным и назначить наказание по ст.158ч.2п. «а» УК РФ (эпизод15.11.2009года) в виде штрафа в размере3000рублей.
Тимченко Ивана Михайловича признать виновным и назначить наказание по ст.158ч.2п. «а» УК РФ (эпизод17.11.2009года) в виде штрафа в размере3000рублей.
Тимченко Ивана Михайловича признать виновным и назначить наказание по ст.158ч.2п. «а» УК РФ (эпизод30.11.2009года) в виде штрафа в размере3000рублей.
В соответствии со ст.69ч.2УК РФ окончательно назначить наказания путемполного сложения наказаний в виде штрафа в размере9000рублей в доходгосударства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевскийрайсуд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок-содня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобыосужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судомкассационной инстанции.
Судья-Г.П.Рябинина