приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 марта 2010 г. П. Веселый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Веселовского района Кошкиной Г.А., адвокатов Хохловой Н.Н., ордер № 719 от 12.03.2010года, Кобыляцкой В.А. ордер № 23 от 12.03.2010 года, при секретаре Офицеровой Е.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лухта Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживает х<адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование неполное среднее, не работает, военнообязанный, не судим,

Ослякова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца х<адрес> <адрес>, проживает х<адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование неполное среднее, не работает, военнообязанный, не судим,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Лухта С.С., Осляков А.В. по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, реализуя свои умыслы на незаконный вылов рыбы запрещенными орудиями лова, прибыли на берег реки Маныч, расположенный в 400 метрах на северо-запад от <адрес> <адрес>, где без надлежащего на то разрешения, с целью вылова рыбы для личного потребления, на принадлежащей ФИО6 весельной лодке Казанка госномер Р 0653 РМ с установленным на ней двигателем Ветерок-8, выплыли на акваторию реки, где при помощи запрещенного Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна орудия лова- прибора «электроток», состоящего из аккумулятора, преобразователя тока, латунной трубки, черпака с рукояткой и лампы- фары, принадлежащего Лухта С.С., также является орудием массового истребления водных животных, незаконно, до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ произвели незаконных вылов рыбы в количестве: судака 11 штук, стоимостью 250 рублей каждый на сумму 2750 рублей, 6 штук щук, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 1500 рублей, 2 сазана на сумму 500 рублей, 6 штук тараней, каждая стоимостью 25 рублей на сумму 150 рублей, 25 лещей стоимостью каждый 24 рубля на сумму 600 рублей. Своими действиями причинили ущерб государству на сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину свою в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, пояснили, что ущерб погасили и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Часть 3 ст.256 УК РФ, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Действия подсудимых Лухта С.С.,Ослякова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча рыбы с применением иных способов массового истребления водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень и характер совершенного подсудимыми преступления, их характеризующие данные, то, что они свою вину признали и раскаиваются, ущерб возместили, совершили впервые преступление небольшой тяжести, характеризуются по месту жительства положительно, имеют на иждивении малолетних детей, добровольно погасили ущерб, причиненный преступлением, данные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

Производство по гражданскому иску прекратить, так как ущерб погашен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, лодка – возврату собственнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лухта Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

Признать Ослякова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденным- подписку о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства – прибор электротока, хранящиеся в КВД Весёловского ОВД – уничтожить.

Весельную лодку Казанка госномер Р 0653 РМ с установленным на ней двигателем Ветерок-8 считать возвращенной собственнику - ФИО6

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Г.П.Рябинина