приговор по делу



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

6 октября 2010г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Весёловской райпрокуратуры Кошкиной Г.А.

защитника Хохловой Н.Н. ордер № 993 от 06.09.2010 года

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает х. <адрес>, русский, гражданин РФ, образование неполное среднее, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марков М.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь у бывшего здания бойни, расположенного в 700 метрах на восток от х<адрес> <адрес> сорвал с произрастающих там дикорастущих кустов конопли верхушки, тем самым незаконно приобрел растительную массу в количестве 8,4 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно списку № крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1,229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ данная масса вышеуказанного наркотического средства относится к крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство перенес по месту своего жительства х. <адрес>, где сушил и незаконно хранил в шифоньере с целью личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 15 часов40 минут до 16 часов 15 минут указанное наркотическое средство было обнаружено в ходе обыска его домовладения сотрудниками ОВД по Веселовскому району.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Действия подсудимого Маркова М.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, который свою вину осознаёт, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывает состояние его здоровья.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, то, что совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.

При назначении размера наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья подсудимого и положения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ наказание следует отбывать в колонии- поселении.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Маркову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: два пластиковых пакета с растительной массой зеленого цвета - наркотическим веществом - марихуанной, хранящиеся в КВД Весёловского ОВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым ФИО5 в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П.Рябинина