приговор по делу



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

6 октября 2010г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Весёловской райпрокуратуры Кошкиной Г.А.

защитника Хохловой Н.Н. ордер № 994 от 06.09.2010 года

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Даценко Натальи Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, проживает <адрес>, русская, гражданка РФ, образование средне- специальное, не замужем, имеет на иждивении малолетних детей, не работает, не военнообязанная, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Даценко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на поляне за огородом своего домовладения, расположенного по адресу <адрес> сорвала с произрастающих там дикорастущих кустов конопли листья, тем самым незаконно приобрела растительную массу в количестве 16,54 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно списку № крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1,229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ данная масса вышеуказанного наркотического средства относится к крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство незаконно хранила без цели сбыта в своем домовладении до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 05 минут указанное наркотическое средство было обнаружено в ходе обыска ее домовладения сотрудниками ОВД по Веселовскому району.

В судебном заседании подсудимая вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Действия подсудимой Даценко Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает личность подсудимой, которая свою вину осознаёт, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление впервые, имеет на иждивении малолетних детей, нигде не работает.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая личность подсудимой, то, что совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в изоляции от общества.

При назначении размера наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и положения ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ наказание следует отбывать в колонии- поселении.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даценко Наталью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Даценко Н.В. до вступления приговора в законную силу

оставить прежней- подписку о невыезде.

Согласно ст.75.1 УИК РФ разьяснить Даценко Н.В., что она следует в колонию- поселение самостоятельно за счет государства. Время следования осужденной засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию- поселение.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) с остаточной массой 16,34 гр, хранящийся в КВД Весёловского ОВД- уничтожить.

По вступлении приговора в законную силу копию приговора направить в орган опеки и попечительства МУ РОО Веселовского района для разрешения вопроса об установлении опеки над малолетними ФИО5 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения либо помещении их в детские или социальные учреждения.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой Даценко Н.В. в тот же срок - со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П.Рябинина