Приговоры по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 07 декабря 2010 года.

Судья Багаевского районного суда <адрес> В.Д.Ананко,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого: ФИО1,

защитника –адвоката адвокатского кабинета «Лиманского Владимира Николаевича» адвокатской палаты <адрес> ФИО24, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: ФИО3, ФИО4,

рассмотрев материалы дела в отношении подсудимого:

ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Багаевском ОРВК, не зарегистрированного, проживавшего по адресу: станица Багаевская <адрес> № <адрес>, не судимого, личность установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО30 ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с неустановленного времени до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой не менее 7,05 грамм.04.12.2009 года в 15 час 14 минут на <адрес> ст.Багаевской <адрес> ФИО1 был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, расположенное в здании № по <адрес>, где в комнате приема граждан, в ходе личного досмотра у ФИО1 в левом кармане куртки сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана).Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством именуемым-каннабис (марихуана).

Общая постоянная (сухая) масса наркотического средства - каннабис (марихуаны), которую незаконно хранил при себе ФИО1 составила 7,05 грамм, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ является крупным размером.

Он же, ФИО1, имея умысел на хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно хранил, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 29,891 грамма в бумажном пакете зеленого цвета и в полиэтиленовом пакете у себя в доме, расположенном : по <адрес>, № ст.Багаевской <адрес>.12.12.2009 года в 16 часов 17 минут в помещении дома по <адрес> №,ст.Багаевской в ходе обыска сотрудниками милиции, были изъяты два пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана),массами в пакете №,334 грамма, пакет №,557 грамм. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая в ходе обыска у гр.С.М.Емельянова, является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана).Общая постоянная (сухая) масса наркотического средства- каннабис (марихуана), которую незаконно хранил ФИО1 составила 29,891 граммов, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-каннабис (марихуана),в двух пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 по адресу <адрес> №, ст.Багаевской <адрес>- сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью).

В суде ФИО30 ФИО1 виновным себя не признал и показал, что задержали его сотрудники милиции ФИО31 он шел по <адрес> ст.Багаевской, с велосипедом в состоянии алкогольного опьянения, отвезли в отдел милиции, где передали другим работникам милиции, которые повезли его в больницу и там освидетельствовали. Если бы у него были наркотические средства, то во время медицинского освидетельствования в Багаевской ЦРБ, он бы их выбросил. После больницы его завели в один из кабинетов отдела милиции и предложили выложить все из карманов на стол. Он выложил все, что у него было из карманов, в этот момент к нему подошел сотрудник милиции, в руках сотрудника милиции оказался газетный пакет, который он якобы вытащил из кармана его куртки и в этом пакете были наркотики. Он сразу же заявил, что пакет с наркотиками не его. Он считает, что данный пакет ему подбросили работники милиции. На момент задержания работниками милиции, он был в состоянии алкогольного опьянения. Никакого пакета с наркотиками у него в куртке не было. По обыску в помещении дома, расположенного по <адрес> №,ст.Багаевской при котором было обнаружено два пакета с растением конопли он также вину не признает. Так как дом расположенный по <адрес> № ст.Багаевской, не запирался, замок только висел на двери и не был заперт, кроме того не было одного окна в доме и он в это время в помещении дома не проживал. Любой человек мог принести в его дом наркотики и оставить там на хранение. Обнаруженные наркотики не имеют к нему отношения, кто их положил в доме, он не знает. Он считает себя невиновным и просит суд оправдать его по предъявленному обвинению. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ФИО1 воспользовался правом предоставленным ему ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

Несмотря на то, что ФИО30 ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ не признает, его вина полностью подтверждается, а его доводы полностью опровергаются всей полнотой собранных по делу доказательств.

Вина ФИО30 ФИО1 подтверждается ФИО18 ФИО19, материалами уголовного дела.

ФИО18 свидетелей:

ФИО18 ФИО19 ФИО23, который в судебном заседании сообщил, что он работает УУМ Багаевского ОВД.12.12. 2009 года он присутствовал при обыске по адресу: <адрес> № в станице Багаевской, где проживает ФИО1. На вопрос дознавателя ФИО5 есть ли у него в доме наркотические средства или другие запрещенные предметы ФИО1 ответил, что у него ничего нет. В помещении дома на деревянной полке висевшей на стене был обнаружен сверток зеленого цвета с сухой растительной массой, с характерным запахом конопли. Затем сотрудник ФИО6 слева на печи обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет с такой же растительной массой конопли. Все обнаруженное в присутствии понятых граждан было опечатано и упаковано.Все это было сфотографировано.В марте 2010 года проводился повторный обыск при котором наркотики обнаружены не были. Был изъят тетрадный листок.

ФИО18 ФИО19 ФИО7, который в судебном заседании показал, что он работает УУМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, он вместе с участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО10, осуществлял патрулирование по охране общественного порядке в станице. На <адрес> в ст.Багаевской они задержали ФИО30 ФИО1, который ехал на велосипеде,и у которого были явные признаки алкогольного опьянения, запах алкоголя изо рта. ФИО6 провел личный досмотр ФИО30 в присутствии понятых и в левом боковом кармане куртки задержанного был обнаружен сверток с массой зелено-коричневого цвета. Задержанный пояснил, что нарвал коноплю на свалке, но сразу же от своих слов отказался. Для медицинского освидетельствования они доставили ФИО1 в Багаевскую ЦРБ. Медицинское освидетельствование показало, что у ФИО1 алкогольное и наркотическое опьянение.

ФИО18 ФИО19 ФИО10, который в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным инспектором в Багаевском ОВД в начале декабря 2009 года он вместе с УУМ ОВД <адрес> ФИО7 патрулировали территорию ст.Багаевской по охране общественного порядка. На <адрес> ст.Багаевской они задержали ФИО30 ФИО1 который ехал на велосипеде по <адрес> по середине дороги, было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Они доставили его в дежурную часть Багаевского ОВД и сотрудник ОВД ФИО6 провел личный досмотр ФИО1 в присутствии понятых граждан. В кармане куртки ФИО30 был обнаружен бумажный сверток из газеты, в котором находилась сухая растительная масса с запахом конопли. ФИО30 сообщил, что нарвал коноплю на свалке. Обнаруженный пакет с коноплей был изъят и опечатан в присутствии понятых граждан. По указанию дежурного по ОВД они повезли его на медицинское освидетельствование, которое показало, что ФИО30 находится не только в алкогольном, но и в наркотическом опьянении.

ФИО18 ФИО19 ФИО8, который в судебном заседании показал, что работает дежурным ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО10 в пьяном виде был доставлен ФИО30 ФИО1, для составления административного протокола.У ФИО1 при личном досмотре была обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли. После чего его отвезли на освидетельствование в Багаевскую ЦРБ. Освидетельствование показало, что ФИО1 находился в алкогольном и наркотическом опьянении. Был составлен протокол по ст.6.9 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осудили к 6 дням административного ареста.

ФИО18 ФИО19 ФИО9, который на дознании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по <адрес>, в качестве понятого для составления административного протокола.От УУМ ОВД <адрес> ФИО10 он узнал, что ФИО1 был освидетельствован в Багаевской ЦРБ и было установлено, что он находится в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. После чего ФИО10 составил на ФИО1 административный протокол, в котором он расписался.

ФИО18 ФИО19 ФИО11, который в судебном заседании показал, что он работает сотрудником ППС ОВД <адрес>.Он досматривал ФИО30 ФИО1, ФИО31 его привезли из Багаевской ЦРБ после освидетельствования, где установили, что он находится в алкогольном и наркотическом опьянении. При данном осмотре у ФИО30 никаких запрещенных предметов обнаружено не было и он был водворен в камеру временного задержания ОВД <адрес>.

ФИО18 ФИО19 ФИО12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого и присутствовал при личном досмотре ФИО30. ФИО1 достал из левого кармана одетой на нем куртки газетный сверток развернул его, в нем была сухая растительная масса с запахом конопли. Эта масса была зеленовато-коричневого цвета. ФИО1 сообщил, что сорвал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов данную коноплю на поле в районе мусорной свалки ст.Багаевской. Часть сорванной конопли он употребил на поле путем курения, а часть оставил у себя для личного употребления. Данный пакет с коноплей был изъят у ФИО30 опечатан и он как понятой расписался на пакете.

ФИО18 ФИО19 ФИО13, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он был приглашен сотрудниками ОВД <адрес> для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО30. Сотрудник милиции в левом кармане ФИО1 обнаружил бумажный сверток из листа газеты в котором находилась сухая масса коричневого цвета. На вопрос сотрудников милиции где он взял эту массу ФИО1 ответил,что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут сорвал ее на поле возле мусорной свалки ст.Багаевской, часть сорванной массы он выкурил на поле,а часть положил в газетный сверток и хранил для личного употребления. Обнаруженная конопля была изъята у ФИО30 упакована в пакет, опечатана и он как понятой расписался на данном пакете.

ФИО18 ФИО19 ФИО14, который в судебном заседании сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого был приглашен для участия в проведении обыска в домовладении ФИО30. Они приехали к дому, в котором проживал ФИО1, дознаватель Печников сказал ФИО30, что у него будет производиться обыск. Они вошли в дом и сотрудник милиции ФИО17 справа на полочке висевшей на стене обнаружил сверток, в котором оказалась сухая растительная масса с резким запахом. Слева сверху на печке находился прозрачный полиэтиленовый пакет в нем была такая же растительная масса с резким запахом. Эти пакеты были изъяты опечатаны понятые расписались об изъятии. ФИО30 ФИО1 отказался подписывать составленные документы.

ФИО18 ФИО19 ФИО15, который в судебном заседании сообщил, что знает ФИО30 по его месту жительства по <адрес> № ст.Багаевской, может характеризовать его с положительной стороны. Он не воровал не ссорился с соседями, только злоупотребляет спиртными напитками.

ФИО18 ФИО19 ФИО16, который в судебном заседании сообщил, что знает ФИО30 ФИО1 по его месту жительства по <адрес> №,ст.Багаевской.Может характеризовать его следующим образом, он не воровал, не дрался, к соседям относился хорошо, только злоупотреблял алкогольными напитками.

ФИО18 ФИО19 ФИО27, который в судебном заседании сообщил, что он продал ФИО1 свой дом, расположенный по <адрес> № ст.Багаевской за 80000 рублей. ФИО30 заплатил ему 70000 рублей и стал проживать в этом доме. Но 10000 рублей ФИО1 так и не смог ему отдать, поэтому он отдал ФИО30 его 70000 рублей и возвратил дом себе.

ФИО18 ФИО19 ФИО6, который в судебном заседании и на дознании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участковыми ФИО10 и ФИО7 в дежурную часть ОВД <адрес> был доставлен ФИО30 ФИО1, который находился в состоянии опьянения. Он предложил ему в присутствии понятых граждан выдать наркотики и другие запрещенные предметы, оружие. ФИО1 пояснил, что у него нет указанных предметов. После этого им был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него в кармане куртки был обнаружен бумажный сверток из листа газеты, в котором находилась сухая растительная масса коричневого цвета с характерными признаками конопли, резким запахом. ФИО1 сообщил ему, что это конопля, которую он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов сорвал на поле в районе мусорной свалки ст.Багаевской, часть конопли он выкурил, а часть оставил у себя для личного употребления. Данный пакет с коноплей в присутствии понятых был им изъят и опечатан. ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование в БЦРБ, которое показало у ФИО1 алкогольное и наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он совместно с дознавателем ФИО5, УУМ ОВД по <адрес> ФИО17 и двумя понятыми прибыл по адресу <адрес> № ст.Багаевской, где проживал ФИО1 для проведения обыска. В ходе обыска справа от входа на стене на деревянной полке ФИО17 была обнаружена сухая растительная масса темного цвета с признаками конопли. Данный сверток был сфотографирован опечатан и изъят.Далее в ходе обыска слева от входа в комнату он на угольной печи, за пакетом с вещами обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с признаками конопли, данный пакет также был сфотографирован, опечатан и изъят.Емельянов наблюдал за всеми действиями сотрудников милиции и никуда не отлучался. От подписи в протоколе обыска и объяснений ФИО30 отказался.

ФИО18ФИО20, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при проведении обыска в доме по <адрес> № ст.Багаевской, где проживал ФИО30 ФИО1.В процессе обыска был изъят тетрадный лист в клеточку. До обыска он видел,что на двери дома ФИО1 висел замок.

ФИО19Копылов в судебном заседании дал ФИО18 аналогичные ФИО18 ФИО19 ФИО20.

ФИО18 ФИО19 ФИО21, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов в качестве понятого ездил с сотрудниками милиции в Багаевскую ЦРБ при медицинском освидетельствовании ФИО30 ФИО1. Медицинское освидетельствование показало,что у ФИО30 и алкогольное и наркотическое опьянение.

ФИО22Герасимова, который на дознании сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого был приглашен сотрудниками милиции при проведении обыска. Он вместе с другим понятым и сотрудниками милиции прибыл по адресу ст.Багаевская <адрес> № примерно около 16 часов. Дознаватель Печников ознакомил ФИО30 с постановлением суда о разрешении производства обыска по месту его жительства. В ходе обыска на деревянной полке висевшей справа на стене был обнаружен бумажный сверток. ФИО31 его развернули то там оказалась растительная масса темного цвета с признаками конопли. Данный сверток был сфотографирован, опечатан и изъят.Далее при обыске на угольной печке, слева от входа в комнату был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с признаками конопли. Данный пакет был также сфотографирован опечатан и изъят.Он как понятой расписался в протоколе обыска и на пакетах. ФИО1 от объяснений и подписей отказался.

ФИО18 ФИО19 ФИО28, который на дознании дал следующие ФИО18, что он проживает по <адрес> № «а» ст.Багаевской по соседству с ним по адресу <адрес> № ст.Багаевской около трех лет проживает ФИО1. Проживает он в доме один, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает.

ФИО18 ФИО19 ФИО26, которая на дознании дала следующие ФИО18, что она проживает по <адрес> № ст.Багаевской, недалеко от нее проживает ФИО1, она часто видит его в алкогольном опьянении. ФИО31 ФИО1 уходит из дома, то двери дома закрывает на навесной замок. Где-то с ДД.ММ.ГГГГ и до середины месяца ФИО1 дома не было. Его дом был закрыт на навесной замок и никого постороннего возле его дома она не видела.

ФИО18 ФИО19 ФИО5, который в судебном заседании показал, что работает И.о.дознавателя ОВД <адрес>. Он лично проводил обыск с разрешения Багаевского районного суда <адрес> в домовладении ФИО1, который купил себе дом, расположенный по <адрес> № ст.Багаевская <адрес>. ФИО1, ФИО31 он с сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО23, а также понятыми гражданами прибыл к дому ФИО30, находился дома. При проведении обыска справа от входа в комнату на висевшей на стене деревянной полке был обнаружен пакет зеленого цвета с растительной массой темного цвета с запахом конопли, слева от входа в комнату на угольной печи за пакетом с вещами был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с запахом конопли, все это было изъято и опечатано.Дом ФИО30 ФИО1 по <адрес> № ст.Багаевской, где он проживал, замыкался на навесной замок, окна были на месте, посторонние лица туда не могли свободно проникать. Это обстоятельство подтвердили соседи ФИО1.

Вина ФИО30 ФИО1 подтверждается материалами дела:

ФИО32 ФИО7 об обнаружении признаков преступления, о том,что 04.12..2009г. в 15 часов 14 минут на <адрес> № ст.Багаевской,в ходе личного досмотра ФИО1 был изъят газетный сверток внутри которого находилась растительная масса коричневого цвета, которая согласно справки эксперта № является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7,05 грамм.(л.д.3 т.1).

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен досмотр ФИО1 в ОВД по <адрес>,по адресу:ул.Трюта № ст.Багаевская <адрес>,в ходе личного досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, находящиеся при себе. ФИО1 заявил, что запрещенных предметов (оружия, наркотиков) у него при себе нет. При досмотре в левом кармане куртки был обнаружен бумажный газетный сверток, внутри которого находилась сухая масса коричневого цвета с характерными признаками для марихуаны.(л.д.6-8 т.1).

Протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведено медицинское освидетельствование ФИО1 и у него установлено состояние алкогольного и наркотического опьянения.(л.д.19 т.1).

Протоколом 61 № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ст.6.9 КоАП РФ-потребление наркотических средств без назначения врача.(л.д.16 т.1).

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 6 суток.(л.д.22 т.1).

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса коричневого цвета, изъятая при личном досмотре у ФИО1, является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана),постоянной массой 7,05 г.(л.д.13 т.1).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого измельченная растительная масса коричневого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),постоянной массой 6,85 гр.(л.д.47-49 т.1).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого произведен осмотр пакета №-полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина пакета обвязана отрезком нити черного цвета, концы которой оклеены фрагментом листа бумаги белого цвета (бирка).На бирке имеется пояснительный текст Заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ. Пакет №.В данном пакете находится газетный сверток наполненный сухой растительной массой коричневого цвета с характерными признаками для конопли. Изъята ДД.ММ.ГГГГ. в 15 часов 14 минут при личном досмотре у ФИО1. Вид канабис (марихуана) вес -7,05гр.Израсходовано 0,2 гр., остаток 6,85 гр.Также из пакета извлекается бумажный сверток из газетного листа «Московский Комсомолец»,в котором находится сыпучее вещество коричневого цвета с характерными признаками и запахом для конопли. Указанная масса признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>. (л.д.57-58 т.1).

ФИО32 ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по уголовному делу по факту незаконного хранения наркотических средств ФИО1, в его домовладении, расположенном: по адресу: <адрес> № ст.Багаевская <адрес> были обнаружены и изъяты два пакета с растительной массой, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана)массой: пакет №,334 грамма, пакет №,557 грамм.(л.д.77 т.1).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении гр.Емельянова С.М.,согласно которого домовладение расположено по <адрес>, № ст.Багаевской <адрес>.На расстоянии 4,5 м от входа в домовладение к востоку дверь деревянная, далее комната. Справа от входа в данную комнату на стене висит деревянная полка, на данной полке в правом углу лежит бумажный сверток зеленого цвета, на котором имеется надпись «тетрадь» и таблица умножения. Внутри сухая измельченная растительная масса темного цвета с явными признаками конопли. Данный сверток изъят и упакован в пакет №.Слева от входа в данную комнату стоит печь, на которой лежит пакет желтого цвета, в нем рубашка в клетку. За данным пакетом находится прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором имеется сухая растительная масса. Данный полиэтиленовый пакет изымается и упаковывается в пакет №. (л.д.81-84 т.1).

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой растительная масса из пакета № и пакета № изъятая в ходе обыска в домовладении ФИО1 по адресу: <адрес>, № ст.Багаевская <адрес> является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана),постоянной массой: пакет №,334г.,пакет №,557 гр. (л.д.91 т.1)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно,которого измельченные растительные массы зеленого цвета из пакетов № и №,изъятых ДД.ММ.ГГГГв ходе проведения обыска в домовладении ФИО1 являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),постоянными массами 17,134 (пакет №) и 12,357 (пакет №);общая масса составляет 29,491 гр.(л.д.53-55 т.1).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого произведен осмотр двух прозрачных полиэтиленовых пакетов с каннабисом (марихуаной). (л.д.99-100 т.1 )

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого наркотическое средство-каннабис (марихуана),изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении у гражданина ФИО1 по адресу <адрес> № ст.Багаевской <адрес> (пакет №) и наркотическое средство-каннабис (марихуана),изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении у гражданина ФИО1 по адресу <адрес> № ст.Багаевской <адрес> (пакет №)-сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью).Наркотическое средство-каннабис (марихуана),изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гражданина ФИО1 (пакет №),отличается по количественному микроэлементному составу от наркотических средств, представленных на экспертное исследование в пакетах № и №-общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью) с этими объектами исследования оно не имело.(л.д.153-155 т.1).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ:пакет № с растительной массой-каннабис (марихуана)массой 6,65 грамм;пакет № с растительной массой –каннабис (марихуана),массой 12,157 грамма; пакет № с растительной массой каннабис (марихуана),массой 16,934.(л.д.157-158 т.1).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении ФИО1 (л.д.136-138 т.1)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ тетрадного листа.(л.д.139-140 т.1)

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 35,741 грамм, кусок тетрадного листа от тетради по математике в клетку,хранятся в камере вещдоков ОВД <адрес>.(л.д.59,141,159,т.1).

ФИО30 ФИО1 является субъектом уголовной ответственности, мог осознавать фак­тический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Все доказательства по делу суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора.

Исследовав доказательства в их совокупности суд признает вину ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что доводы защитника ФИО1- ФИО24,и самого ФИО1 о том, что гособвинение не доказало вины ФИО1 и его необходимо оправдать за отсутствием события преступления- являются необоснованными и во внимание не принимает, полагая при этом, что собранных доказательств в ходе судебного заседания при рассмотрении дела достаточно для постановления обвинительного приговора.

Не находит суд оснований к исключению из доказательств по уголовному делу, согласно ходатайства заявленного в прениях защитником ФИО30 ФИО1- ФИО24 об исключении из доказательств по делу протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении ФИО1 по <адрес> № ст.Багаевской <адрес> (л.д.81-84 т.1) из-за того,что кроме дознавателя ФИО5 в обыске принимали участие еще два сотрудника ОВД <адрес> ФИО6 и ФИО23, суд считает, что обыск ФИО5 проводился в соответствии с требованиями ст.182 УПК РФ и никаких нарушений при производстве обыска допущено не было.

Суд считает, что вина ФИО1 подтверждается ФИО18 свидетелей: ФИО8 ФИО7, ФИО10, ФИО6, являющихся сотрудниками Багаевского ОВД, которые подтверждают, что при проведении досмотра ФИО1 в левом кармане его куртки обнаружен газетный сверток с наркотическим веществом коричневого цвета каннабис (марихуана) с характерным запахом конопли.(л.д.35-36,37-38,41-42,167,174-175 т.1).

Суд считает, что вина ФИО1 подтверждается ФИО18 ФИО19 : ФИО25, ФИО12, являвшимися понятыми при досмотре ФИО1, которые подтверждают, что при проведении досмотра ФИО1 в левом кармане его куртки обнаружен газетный сверток с наркотическим веществом коричневого цвета каннабис (марихуана) с характерным запахом конопли.(л.д.39-40,43-44 т.1).

Суд считает, что вина ФИО1 подтверждается ФИО18 свидетелей: ФИО5,С.Н.Богославского,С.С.Кирпиченкова,А.П.Закаляева,П.Н.Герасимова,

которые подтверждают, что при проведении обыска в доме ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> № ст.Багаевской <адрес> было обнаружено два пакета с растительным веществом с характерным запахом конопли. (л.д.41-42,93-94,176-179 т.1).

Суд считает, что ФИО19 ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 полностью подтверждают, что ФИО1 проживал один в доме по <адрес> № ст.Багаевской <адрес>,его дом запирался на замок.(л.д.113,114,119-121,125-126 т.1).

Суд считает, что вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ полностью подтверждается материалами дела: протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.6-8 т.1),протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено алкогольное и наркотическое опьянение (л.д.19 т.1),заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-49 т.1),протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-58 т.1),протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении ФИО1 (л.д.81-84 т.1),заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-55 т.1),протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.153-155 т.1), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.157-158 т.1) вещественными доказательствами (л.д.139-140 т.1).

Таким образом, выдвинутая ФИО30 ФИО1 версия о том, что он не причастен к хранению наркотических средств не нашла своего подтверждения в суде и полностью опровергается исследованными доказательствами, анализ которых приведен выше.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ суд оценил каждое доказательство в отдельности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности для вынесения в отношении ФИО30 ФИО1 обвинительного приговора.

Обстоятельств смягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении меры наказания суд учитывает личность ФИО30, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства, доводы защиты, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, заключение государственного обвинителя о назначении наказания связанного с лишением свободы. При таких установленных обстоятельствах исправление ФИО30 возможно только в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300, 307- 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Обязательство о явке ФИО1 отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 75.1 УИК РФ определить ФИО1 порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 и ч.3 ст.75.1 УИК РФ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 35, 741 грамма, кусок тетрадного листа от тетради по математике в клетку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Багаевского ОВД, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному ФИО1 положения ст.75.1 УИК РФ о том, что территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий

судья В.Д.Ананко