Приговор по ст.158 ч.2 п. `г` УК РФ подсудимая признана виновной и ей назначено наказание.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

20 декабря 2010 г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием гос. обвинителя прокурора Веселовского района: Фролова К.Н.

защитника: Ксендзова С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Офицеровой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дурневой Марины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ст. <адрес>а <адрес>, гражданки РФ, незамужней, с образованием 10 классов, неработающей, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Весёловским райсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освобожденной по сроку ДД.ММ.ГГГГ, проживающей без регистрации в <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дурнева М.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> <адрес>а <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающий по указанному адресу Олейник А.В., спал в помещении зала указанного дома, тайно похитила, сняв с брюк, принадлежащий Олейник А.В. сотовый телефон в чехле марки «НОКИА», модель № «1661-2», общей стоимостью с чехлом 1350 руб., а из кармана брюк денежные средства в сумме 100 руб., чем причинила потерпевшему Олейник А.В. материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая вину свою в совершенном преступлении признала полностью и изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Часть 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Действия подсудимой Дурневой М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Смягчающим вину подсудимой обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива.

По месту прежнего отбывания наказания подсудимая характеризуется удовлетворительно.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень и характер совершенного подсудимой преступления, её характеризующие данные, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, что выводов о своем поведении в обществе она не делает, хотя могла и должна была их сделать и, считает возможным о назначении ей меры наказания связанной с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дурневу Марину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимой изменить: с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 20.12.2010г.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «НОКИА», хранящийся при деле - возвратить потерпевшему.

Взыскать с Дурневой М.С. в пользу Олейник А.В. 250 руб. в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) также вправе заявить ходатайство об участии в её (его) рассмотрении в вышестоящей судебной инстанции лично либо с использование видео конференц связи.

Судья: