Признан виновным в совершенном преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ (Назначено наказание в виде реального лишения свободы).



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

11 января 2011 г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Веселовского района: Кошкиной Г.А.

защитника- адвоката: Хохловой Н.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре: Офицеровой Е.Е.

потерпевшей: Накоренко З.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне- специальным образованием, неработающего, не судимого, проживающего в х<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коваленко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел во двор домовладения Накоренко З.М., расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>а <адрес>, где разбив стекло оконной рамы на веранде, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, принадлежащие Накоренко З.М.: золотую цепочку с кулоном, стоимостью 4913 руб., золотой крестик, стоимостью 4522 руб., 2 золотые коронки и золотой зуб, спаянные между собой, стоимостью 8500 руб., золотые серьги в виде «капли», стоимостью 850 руб., золотые серьги в виде «сердца», стоимостью 1275 руб., золотое обручальное кольцо, стоимостью 4709 руб., махровый плед, стоимостью 600 руб., чем причинил потерпевшей Накоренко З.М. материальный ущерб на общую сумму 25369 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Часть 3 ст. 158 УК РФ, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Действия подсудимого Коваленко В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает - явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень и характер совершенного подсудимым преступления, его характеризующие данные, что выводов о своем поведении в обществе он не делает, не работает длительное время, и, считает возможным о назначении ему меры наказания связанной с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому изменить: с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 11.01.2011г.

Вещественные доказательства - 4 ватных тампона, хранящиеся в КХВД Весёловского ОВД - уничтожить.

Взыскать с Коваленко В.В. в пользу Накоренко З.М. 25369 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) также вправе заявить ходатайство об участии в её (его) рассмотрении в вышестоящей судебной инстанции лично либо с использование видео конференц связи.

Судья: