Признан виновным в совершенном преступления, предусмотренном ст.228 ч.1 УК РФ (Условная мера наказания).



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

14 января 2010г. п. Весёлый

Судья Багаевского райсуда Ростовской области Васильев А.А.

с участием гособвинителя заместителя прокурора Весёловского р-на: Соколова О.А.

защитника- адвоката: Гарибян Г.С., представившего уд. № 4342 и ордер №

при секретаре: Офицеровой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лопаткина Романа Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским райсудом <адрес> н/Д по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 71 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, срок наказания отбыт, проживающего в <адрес> н/Д, <адрес> (зарегистрирован в <адрес>ёлый Весёловского р-на, <адрес>)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лопаткин Р.Е. в конце октября 2009г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в северной части п. Весёлый Весёловского района Ростовской области в 300 метрах на юго-восток от ООО «Весёловский элеватор», в целях личного употребления, путём срыва с дикорастущей конопли листьев, плодоносящих и цветущих верхушек, незаконно приобрел 22,62 гр. наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, именуется каннабис (марихуана) и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, оборот которого в РФ запрещен. Данное наркотическое средство он незаконно перенес и хранил на чердаке гаража в домовладении своих родителей, расположенном по адресу: <адрес>. 96 в <адрес>ёлый Весёловского района <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда часть указанного наркотического средства в количестве 2.29 гр. с целью личного употребления взял с собою и перевозил на автомобиле ВАЗ-2105 госномер Е 903 НЕ- 61 регион под управлением ФИО19 к месту проживания ФИО18 на <адрес> в <адрес>ёлый, и которое в 14 часов 05 мин. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Оставшуюся часть наркотического средства в количестве 20,33 гр. сотрудники милиции изъяли в ходе осмотра чердака гаража, принадлежащего родителям подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.05 мин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, пояснив суду, что наркотическое средство он приобрел осенью 2009г., перенес и хранил на чердаке гаража у родителей.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла своё подтверждение и в ходе судебного разбирательства, а именно следующих доказательствах:

-показаниях свидетеля ФИО11 в суде и в ходе следствия о том, что он работает дознавателем Весёловского ОВД и ДД.ММ.ГГГГ данное дело было принято к его производству. Он допрашивал ФИО1 по факту приобретения и хранения наркотических средств и тот ему пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО23 и ФИО19 сидели во дворе домовладения ФИО24

ФИО19 предложил покурить коноплю, при этом ФИО6 вспомнил, что на чердаке гаража его родителей имеется конопля, которую он ранее, в мае 2009г., там видел. Сказал, что если найдет там коноплю, то угостит всех. Затем они поехали все вместе к дому родителей ФИО6, где последний с чердака гаража достал ветку конопли и положил в бумажный сверток, а затем в карман своей куртки. Коноплю собирались выкурить у ФИО23, и с этой целью поехали на автомашине ФИО19 на <адрес> в <адрес>ёлый. По пути были остановлены сотрудниками милиции, коноплю обнаружили и изъяли. Аналогичные показания ФИО1 давал ему при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката ФИО4 Сначала он говорил, что конопля принадлежит дяде или брату, затем изменил свои показания. ФИО6 говорил, что ветка конопли была не одна (т.1 л.д.179-180);

-показаниях свидетеля ФИО5 в суде и в ходе следствияо том, что он работает в должности и.о. дознавателя Весёловского ОВД, и он проводил проверку материала по факту изъятия наркотических средств из чердака гаража домовладения родителей ФИО6, проводил сам осмотр места происшествия. ФИО1 пояснял, что обнаруженная марихуана принадлежит ему. Данную коноплю он, подсудимый, сорвал на берегу канала в конце 2009г. Совместно с ФИО14, понятыми и ФИО6 данное место было осмотрено в январе 2010г., однако конопля там отсутствовала. Никакого давления на ФИО6 не оказывалось (т.2 л.д.117);

-показаниях свидетеля ФИО14 в суде и в ходе следствия о том, что он работает в должности оперуполномоченного Весёловского ОВД и в январе 2010г. выезжал на <адрес> в <адрес>ёлый в составе СОГ, где была остановлена автомашина с подсудимым и другими лицами, обнаружены и изъяты наркотики. По явке с повинной ФИО19 он также выезжал на осмотр места происшествия на <адрес> по месту проживания родителей ФИО6 процессе осмотра он поднимался со следователем, понятыми, отцом подсудимого на чердак гаража. При свете фонаря они обнаружили там несколько веточек конопли расположенных недалеко друг от друга по всему чердачному помещению. ФИО6 пояснял, что данную коноплю сорвал он и хранил на чердаке. Он также был готов показать место, где её сорвал, что и было сделано, однако на указанном месте конопля уже не произрастала. Конопля росла метрах в 10 от указанного ФИО6 места. Никакого давления на подсудимого не оказывалось. Не помнит, что пояснял по этому поводу ФИО6. В гараже внизу также были обнаружены семена конопли и приспособление для её курения - «бульбулятор» со свежими наслоениями. ФИО1 пояснял, что данные предметы ему не принадлежат. Все предметы были изъяты и опечатаны (л.д.128-130);

-показаниях свидетеля ФИО13 в суде и в ходе следствия о том, что он является отцом подсудимого и ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при осмотре милицией чердака его гаража. Сотрудники милиции были с понятыми, спросили про оружие наркотики, на что он ответил, что таковых не имеется. Спросили разрешения осмотреть гараж и чердак. Он вместе с ними был на чердаке и видел, как были обнаружены остатки веток, 3-4 штуки, как он понял, конопли, а также семена и обрезанные бутылки. Данные бутылки появились после проживания зятя - ФИО8. Все происходило спокойно при осмотре. Сын потом говорил, что кается (т. 1 л.д.202-204);

-показаниях свидетеля ФИО15 в суде и в ходе следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре чердака гаража на <адрес> в <адрес>ёлый. При этом присутствовали сотрудники милиции, другой понятой и хозяин. На чердак поднимались все, где были обнаружены остатки конопли- ветки с листьями. Было видно, что конопля там сушилась. Отец подсудимого пояснил, что не знает, кому она принадлежит. В гараже также были обнаружены семена конопли и обрезанные бутылки с фольгой внутри. Всё было осмотрено, упаковано и изъято. Был составлен протокол, который он то ли сам читал, то ли огласили. Сотрудники милиции никакого воздействия ни на кого не оказывали (т.1 л.д.81-82);

-показаниях свидетеля ФИО12 в суде и в ходе следствия о том что, он работает в должности инспектора ИАЗ ОГИБДД Весёловского ОВД и ДД.ММ.ГГГГ осуществлял патрулирование на автомашине <адрес>ёлый. Примерно в 12-13 часов на <адрес> за нарушение ПДД РФ была остановлена автомашина ВАЗ-2105 красного цвета под управлением ФИО19, с которым рядом на пассажирском сидении находился ФИО6, а сзади еще был ФИО23 После проверки документов у водителя он обратил внимание, что пассажир выбросил пакет, находившийся до этого у него на коленях. На вопрос, чей сверток, ФИО23 ответил, что его и, что в нём находится конопля. Была вызвана СОГ, после чего пакет осмотрели и изъяли (т.1 л.д.189-191);

-показаниях свидетеля ФИО10 в суде и в ходе следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12, уточненные тем, что после осмотра места происшествия на <адрес> был составлен протокол осмотра места происшествия в присутствии понятых и ФИО19 в ходе дачи объяснений пояснил, что наркотические средства принадлежат ФИО6, который взял их на чердаке гаража в домовладении родителей. Он также принимал участие в осмотре указанного гаража и чердака, в ходе чего были обнаружены веточки конопли на чердаке, а семена и «бульбулятор» внизу. ФИО6 пояснял, что данную коноплю сорвал в конце осени 2009г. на канале. По виду конопля была «свежая», то есть, относима к периоду срыва - осень 2009г. Он, свидетель, работает в настоящее время в госнаркоконтроле. Осмотр чердака гаража производился на основании явки с повинной ФИО19(т.1 л.д.183-185);

-показаниях свидетеля ФИО17 в суде и ходе следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре пакета с коноплей, который находился приблизительно посередине автомашины ВАЗ-2105 красного цвета, в траве. В указанной автомашине находился, в том числе, подсудимый. ФИО23 пояснял, что в пакете находится наркотическое средство, принадлежащее ему. Бумажный сверток был раскрыт и осмотрен, в нём была сухая зеленая масса (т.1 л.д.79-80);

-показаниях свидетеля ФИО7 в суде и на следствии, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.72-73);

-показаниях свидетеля ФИО16 в суде о том, что в январе 2010г. он находился на рыбалке недалеко от ООО «Весёловский элеватор» и сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. ФИО1 показал место, где он сорвал коноплю, однако на этом месте конопля не произрастала. Он не помнит, чтобы ФИО1 говорил о том, в какой период её сорвал и для чего, он подписал протокол и ушел, он пробыл на данном месте 3 минуты;

-показаниях свидетеля ФИО19 в суде и на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 и ФИО23 договорились покурить коноплю, которую ранее подсудимый нашел на чердаке гаража родителей. Они приехали на его автомашине к дому родителей ФИО6, где последний залез к чердачному проёму и взял ветку конопли, которую положил в бумажный пакет и затем в карман своей куртки. Затем поехали, чтобы покурить коноплю, однако были задержаны сотрудниками ГАИ, которые обнаружили данный пакет. Он писал явку с повинной и её подтверждает (т.1 л.д.194-199);

-показаниях свидетеля ФИО8О., оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых он является мужем сестры ФИО1 и в марте- апреле 2008г. был в доме, где проживают родители ФИО6 по <адрес> в <адрес>ёлый. В данное домовладение наркотики никогда не приносил, не знает, употребляет ли их ФИО1 или кто-либо из его родственников (т.2 л.д.114-116);

-аналогичных показаниях свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, которые в суде, каждый в отдельности, подтвердили показания свидетеля ФИО8О., уточнив их тем, что летом 2009г. подсудимый в <адрес>ёлый не приезжал, так как находился на заработках в <адрес> н/Д. Последние его приезды относимы к маю и октябрю 2009г. (т.1 л.д. 171-172, 218-220, 221-223);

-протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе осмотра места происшествия по пер. Пушкинский, 13 в <адрес>ёлый, около автомашины ВАЗ-2105 госномер Е 903 НЕ- 61 регион обнаружен и изъят бумажный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета (т.1 л.д.11-18);

-протоколе явки с повинной ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 позвонил ему и попросил отвезти к ФИО6 домой, приехав, они втроем зашли во двор, после чего ФИО6 направился в гараж, сказав, что там он возьмет коноплю, чтобы потом покурить её. После этого они вышли из гаража и, ФИО6 передал ему газетный сверток с коноплей (т.1 л.л.41);

-протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе производства осмотра чердачного помещения гаража по <адрес> в <адрес>ёлый были обнаружены и изъяты ветки и листья растения, папироса и фольга, семена растений и 2 отрезанные пластиковые бутылки в присутствии понятых, хозяина дома, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т.1 л.д.42-43);

-протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО6 указано место в северной части <адрес>ёлый в 300м. на юго - восток от ООО «Весёловский элеватор», где он срывал коноплю (т.1 л.д.61-66);

-заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого, представленная на экспертизу масса зеленого цвета (содержимое бумажного свертка) содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 2,19 гр. Растительная зеленая масса, изъятая из гаража по <адрес> в <адрес>ёлый содержит аналогичный компонент, именуется каннабис (марихуан), постоянной массой 18,23гр. (т.1 л.д. 6-15);

-заключении медицинской комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, у ФИО1 наблюдается хронический алкоголизм 2 степени, он нуждается в лечении от алкоголизма. Употребляет наркотические вещества (каннабис) без признаков зависимости (т.2 л.д.28);

-заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого, представленная на экспертное исследование растительная масса, изъятая в ходе осмотра домовладения ФИО1, представляет собой измельченные части растения конопля, которая собрана в фазе формирования и созревания семян. Установить время сбора данной растительной массы не представляется возможным ввиду отсутствия научно- обоснованных методик (т.2 л.д.21-22);

-собственных показаниях ФИО1, данных в суде и в ходе следствия в присутствии адвоката, о том, что наркотическое средство он приобрел недалеко от ООО «Весёловский элеватор» осенью 2009г.(в конце октября), перенес в вышеуказанное чердачное помещение и хранил до момента его изъятия, то есть ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.115-120, 163-168), а иные его показания отобраны до возбуждения уголовного дела и произведены в отсутствие адвоката, они судом не учитываются.

Кроме того, вышеуказанные свидетели- сотрудники милиции, в судебном заседании не смогли пояснить точное время приобретения конопли подсудимым, пояснения ФИО6 при производстве следственного действия- осмотра места происшествия.

Вместе с тем время приобретения наркотического средства не влияет на квалификацию содеянного подсудимым.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Смягчающим вину ФИО1 обстоятельством, является наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, иные данные характеризующие его личность, раскаяние в содеянном, а также общественную опасность совершенного преступления.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 62,64 УК РФ, не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопаткина Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Лопаткина Р.Е. стать на учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту его проживания в г. Ростове н/Д, проходить регистрацию в данном органе не реже 2 раз в месяц и не покидать места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Лопаткину Р.Е. оставить подписка о невыезде, а по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: марихуану массой 22,62 гр., хранящуюся в Весёловском ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы.

Председательствующий: