ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 14 января 2011 года.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Д.В.Рослякова,
подсудимой : Холкиной ФИО14
защитника адвоката адвокатского кабинета «Консул» адвокатской палаты Ростовской области Чевела Александра Владимировича, представившего удостоверение №4798 от 16.11.2009 года и ордер № 118 от 14.01. 2011 года.
при секретаре : О.А.Крамарове,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой:
Холкиной ФИО15
ФИО15 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая Холкина ФИО16,18 октября 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришла во двор домовладения принадлежащего Х.М.Исаеву расположенному по адресу: Ростовская область,Багаевский район, п.Отрадный <адрес>где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в помещение подвала, расположенного на территории данного домовладения, откуда тайно похитила принадлежащие М.А.Гаджиевой продукты питания, а именно: 1 сетку лука весом 5 кг, стоимостью 100 рублей за сетку;5 литровую бутылку домашнего вина стоимостью 100 рублей за 1 литр, на общую сумму 500 рублей; 1 банку варенья «Персиковое» емкостью 2 литра стоимостью 70 рублей; 1 банку «Аджики» емкостью 3 литра стоимостью 50 рублей;1 банку «Перца горького» емкостью 0,5 литров стоимостью 20 рублей,1 банку «салата икра баклажановая» емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила Гаджиевой М.А. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
Подсудимая Холкина ФИО17 в суде виновной себя признала полностью подтвердив, именно она совершила преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,в совершенном преступлении раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение принято после консультации с адвокатом Н.А.Градовым, осуществлявшим ее защиту на предварительном следствии и адвокатом А.В.Чевела защищающим ее в суде. Заявленный потерпевшей Гаджиевой ФИО18 гражданский иск на сумму 500 рублей признает полностью и обязуется возместить Просит суд строго не наказывать.
Защитник-адвокат А.В.Чевела, также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитная приняла после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка О.А.Холкиной разъяснены.
Государственный обвинитель Д.В.Росляков согласен с удовлетворением заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела подсудимой, принято после консультации с адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение подсудимая приняла после консультации со своим адвокатом, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержала заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимой разъяснены.
Подсудимая Холкина ФИО19 вину признала в полном объеме, доказательства ею не оспариваются, в совершенном преступлении она раскаивается.
Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель и потерпевшая Гаджиева ФИО20 в своем письменном заявлении, против применения особого порядка не возражали.
Суд считает, что ходатайство подсудимой не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и рассматривает дело в особом порядке.
Вина Холкиной ФИО21 нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной, суд квалифицирует действия подсудимой Холкиной ФИО22 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей стороны, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, следует взыскать с Холкиной ФИО23, в пользу Гаджиевой ФИО24 имущественный ущерб в сумме 500 рублей.
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Холкиной ФИО25 судом не установлено.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Холкиной ФИО26 судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отрицательную общественную характеристику, раскаяние в совершенном преступлении, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мнение защиты, заключение государственного обвинителя о назначении наказания подсудимой в виде обязательных работ.Суд считает,что перевоспитание подсудимой возможно с применением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Холкину ФИО27, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения осужденной Холкиной ФИО28, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Холкиной Ольги Анатольевны, в пользу Гаджиевой ФИО29 имущественный ущерб в сумме 500 рублей.
Вещественные доказательства: отменить ограничения по хранению и пользованию: одной пластиковой бутылки емкостью 5 литров пустой, одной банки емкостью 3 литра с аджикой, одной банки емкостью 2 литра варенья персикового, одной банки емкостью 1 литр икры баклажанной, одной банки емкостью 0,5 литра перца горького, одной сетки лука 5 кг, находящимся на хранении у потерпевшей М.А.Гаджиевой, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня
провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий:
Судья: В.Д.Ананко