Решение по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 г. П. Веселый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Веселовского района Кошкиной Г.А., адвокатов ФИО4, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балахонова Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца х.<адрес> <адрес>, проживает х.<адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, образование среднее, не работает, военнообязанный, не судим,

Ли Михаила Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживает без регистрации х.<адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрирован х.<адрес> <адрес>, гражданина РФ, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, образование неполное среднее, не работает, военнообязанный, не судим,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Балахонов К.Ю. и Ли М.Е. по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, реализуя свои умыслы на незаконный вылов рыбы запрещенными орудиями лова, прибыли на берег балки ФИО1 водохранилища, расположенный в 3,5 км на северо-восток от х.<адрес> <адрес>, где без надлежащего на то разрешения, с целью вылова рыбы для личного потребления, на принадлежащей Балахонову К.Ю. резиновой весельной лодке Уфимка-22, выплыли на акваторию, примерно в 20 метрах на восток от берега совместно выставили в водоем запрещенные Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна орудия лова- две ставные лесковые сети длиной 78 метров и 80 метров, являющиеся запрещенными орудиями лова, так как вылов рыбы данными орудиями осуществляется способом массового истребления водных биоресурсов и незаконно, до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ произвели незаконных вылов рыбы ценных пород в количестве: 4 окуня стоимостью 17 рублей каждый на сумму 68 рублей, 14 тараней на сумму 350 рублей,18 густер на сумму 540 рублей, 2 судака, стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, 2 щуки, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей. Своими действиями причинили ущерб государству на сумму 1958 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину свою в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, пояснили, что ущерб погасили и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Часть 3 ст.256 УК РФ, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Действия подсудимых Ли М.Е., Балахонова К.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча водных биоресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень и характер совершенного подсудимыми преступления, их характеризующие данные, то, что они свою вину признали и раскаиваются, совершили впервые преступление небольшой тяжести, характеризуются по месту жительства положительно, имеют на иждивении малолетних детей, добровольно погасили ущерб, причиненный преступлением, данные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

Производство по гражданскому иску прекратить, так как ущерб погашен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, лодка - конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балахонова Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

Признать Ли Михаила Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденным- подписку о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства - 2 ставные сети, хранящиеся в КВД Весёловского ОВД - уничтожить.

Резиновую весельную лодку Уфимка22, принадлежащую Балахонову К.Ю.- конфисковать.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Г.П.Рябинина