ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 25 января 2011 года.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области И.Н.Нянчур
Подсудимого : Латыпова ФИО9
защитника – адвоката адвокатского кабинета Ростовской областной палаты адвокатов А.Н.Мигулина, предоставившего удостоверение №4395 от 25.09.2008 года и ордер № 5 от 25.01. 2011 года,
При секретаре : Н.В.Жуковской
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Латыпова ФИО10
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не работавшего, место жительства и регистрации <адрес> № <адрес>, военнообязанного, состоящего на учете в Багаевском ОРВК, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа,28.04.2008 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Латыпов ФИО11,13 ноября 2010 года, примерно в 06 часов 00 минут, находясь возле двора домовладения, принадлежащего Н.А.Корноушенко, расположенного по адресу: Ростовская область, Багаевский район, <адрес>,в связи с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, зашел во двор вышеуказанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО12Латыпов через форточку окна незаконно проник в помещение вышеуказанного домовладения, откуда из помещения спальной комнаты тайно похитил принадлежащий ФИО13Корноушенко и находящийся на столе ноутбук «DELL» в корпусе серебристого цвета стоимостью 25000 рублей и компьютерную мышь «JooI» стоимостью 500 рублей,а также находящийся под столом проектор для презентаций «NEC » в корпусе серебристого цвета,который находился в сумке с наплечным ремнем черного цвета,общей стоимостью 30000 рублей,после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся,чем причинил ФИО14Корноушенко значительный материальный ущерб на общую сумму 55500 рублей.
Подсудимый ФИО15Латыпов, в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, в совершенном преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации с адвокатом А.Н.Мигулиным, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде. Просит суд строго не наказывать.
Адвокат А.Н.Мигулин, также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка разъяснены.
Государственный обвинитель И.Н.Нянчур согласна с удовлетворением заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела подсудимым, принято после консультации с защитником.
Суд считает, что ходатайство подсудимого, о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение подсудимый принял после консультации со своим защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержал заявление о рассмотрении дела в особом порядке.
Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимому разъяснены. Подсудимый ФИО16Латыпов вину признал в полном объеме, доказательства им не оспариваются, в совершенном преступлении он раскаивается.
Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО17.Корноушенко в своем письменном заявлении, по применению особого порядка не возражала.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и рассматривает дело в особом порядке.
Вина подсудимого ФИО18.Латыпова нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого ФИО19Латыпова по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого ФИО20Латыпова является :п.и) явка с повинной.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО21Латыпова судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.62 назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств явки с повинной, раскаяния в совершенном преступлении, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику, мнение защиты, заключение государственного обвинителя о применении института условного осуждения. Суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Латыпова ФИО22, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два ) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 5 (пять) месяцев.
Возложить на ФИО23Латыпова обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по его месту жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения осужденному Латыпову ФИО24, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отменить ограничения по хранению и пользованию : ноутбуком «DELL»,в корпусе серебристого цвета, с флешкой,с электрическим шнуром и блоком питания, с компьютерной мышью «JooI» в корпусе черно-серебристого цвета, проектором «NEC»,в корпусе серебристого цвета с электрическим шнуром питания и шнуром подключения к внешним устройствам, с двумя батареями питания, находящимся на хранении у потерпевшей ФИО25Корноушенко, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий:
Судья: В.Д.Ананко