ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 31 января 2011 года.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Д.В.Рослякова,
подсудимого : Егорова ФИО10
защитника –адвоката Ростовской областной коллегии адвокатов №2 Е.Ф.Карасевой, представившей удостоверение №1127 от 03.12.2002 года и ордер № 7247 от 31.01. 2011 года,
при секретаре : Н.В.Жуковской
потерпевшего Рыбачук ФИО11
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Егорова ФИО9
ФИО9
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Егоров ФИО12,20 сентября 2010 года, примерно в 11 часов, находясь в помещении дома, принадлежащего А.А.Рыбачук, расположенного по адресу: Ростовская область, Багаевский район,<адрес>имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в помещение спальной комнаты, где из пиджака, принадлежащего А.А.Рыбачук, находившегося за дверью на вешалке, тайно похитил принадлежащие А.А.Рыбачук деньги в сумме 100000 рублей, которые находились под подкладкой пиджака, чем причинил А.А.Рыбачук значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей.
Он же,ФИО13.Егоров,26 сентября 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в помещении дома, принадлежащего А.А.Рыбачук, расположенного по адресу: Ростовская область, Багаевский район,<адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в помещение спальной комнаты, где из внутреннего кармана пиджака находившегося за дверью на вешалке, принадлежащего А.А.Рыбачук тайно похитил принадлежащие А.А.Рыбачук деньги в сумме 50000 рублей, затем из наружного нагрудного кармана данного пиджака тайно похитил принадлежащие А.А.Рыбачук деньги в сумме 10000 рублей, чем причинил Рыбачук А.А.значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.
Подсудимый Егоров ФИО14 в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,в совершенном преступлении раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение принято после консультации с адвокатом Е.Ф.Карасевой, осуществляющей его защиту. Просит суд строго не наказывать.
Защитник-адвокат Е.Ф.Карасева, также согласна на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение ее подзащитный принял после консультации с ней как адвокатом, последствия такого порядка А.М.Егорову разъяснены.
Государственный обвинитель Д.В.Росляков согласен с удовлетворением заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела подсудимым, принято после консультации с адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение подсудимый принял после консультации со своим адвокатом, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержал заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимому разъяснены.
Подсудимый Егоров ФИО15 вину признал в полном объеме, доказательства им не оспариваются, в совершенном преступлении он раскаивается.
Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель и потерпевший А.А.Рыбачук, против применения особого порядка не возражали.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и рассматривает дело в особом порядке.
Вина Егорова ФИО16 нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Егорова ФИО17,по эпизоду от 20 сентября 2010 года в 11 часов, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Егорова ФИО18,по эпизоду от 26 сентября 2010 года в 22 часа, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Егорова Анатолия Михайловича суд признает : и).явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова ФИО19 – судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.73 УК РФ к ФИО20.Егорову, полагая, что его перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Егорова ФИО21, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание :
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 20.09.2010 года)- признать виновным и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 26.09.2010 года)- признать виновным и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание Егорову ФИО22, определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 3 (три) года 3 (три) месяца. Возложить на Егорова ФИО23 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения осужденному Егорову ФИО24, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отменить ограничения по хранению и пользованию 160000 рублями, находящимися под сохранной распиской у А.А.Рыбачук, при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство договор на имя ФИО25.Егорова,с чеком оплаты <данные изъяты>,находящееся при уголовном деле, при вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня
провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий:
Судья: В.Д.Ананко