П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 января 2011 г. П. Веселый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.
с участием гос. обвинителя помощника прокурора Веселовского района ФИО3, адвокатов ФИО4 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Соповой Л.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соболева Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, образование средне- техническое, работает реализатор ИП «Соболев», военнообязанный, не судим,
Андреева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>, гражданина РФ, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, образование средне- техническое, работает ФГУ «Ростовское ГООХ», военнообязанный, не судим,
обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Соболев А.А., Андреев А.Н. по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, реализуя свои умыслы на незаконный вылов раков для личного потребления без надлежащего на то разрешения, используя моторную лодку «Обь-3» с навесным двигателем «Сузуки 25», принадлежащую Соболеву А.В., выплыли на акваторию балки <адрес> водохранилища, расположенную в 2 км. На восток от берега причала рыбзаграды и в 1км. На север от <адрес> <адрес>, где совместно выставили в водоем запрещенные Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна орудия лова- принадлежащие им ловушки в количестве 7 штук, являющиеся орудием массового истребления водных животных, так как лов раков данным орудием осуществляется способом массового истребления водных животных. Незаконно, до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ совместно произвели вылов раков в количестве 386 штук, каждый стоимостью 42 рубля на общую сумму 16212 рублей. В связи с тем, что рак с наименьшими повреждениями был выпущен в естественную среду обитания, ущерб государству рассчитывается в 50% размере и составил 8106 рублей.
В судебном заседании подсудимые вину свою в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, пояснили, что ущерб погасили и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».
Часть 3 ст.256 УК РФ, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
Действия подсудимых Андреева А.Н., Соболева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень и характер совершенного подсудимыми преступления, их характеризующие данные, то, что они свою вину признали и раскаиваются, ущерб возместили, совершили впервые преступление небольшой тяжести, характеризуются по месту жительства положительно, имеют на иждивении малолетних детей, добровольно погасили ущерб, причиненный преступлением, данные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.
Производство по гражданскому иску прекратить, так как ущерб погашен.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению, лодка - возврату собственнику.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.
Признать Соболева Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденным- подписку о невыезде, а затем - отменить.
Вещественные доказательства - 7 ловушек, хранящиеся в КВД Весёловского ОВД - уничтожить.
Лодку Обь-3 с установленным на ней двигателем Сузуки 25 считать возвращенной собственнику - Соболеву А.В.
Производство по гражданскому иску прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья: Г.П.Рябинина