П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 февраля 2011г. п. Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области: Васильев А.А.
с участием гос. обвинителя помощника прокурора р-на: Кошкиной Г.А.
защитника - адвоката Буйновского Е.Л., предоставившего уд. №0088 и ордер № 33
при секретаре: Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тишкова Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Красносулинского района Ростовской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально неработающего, не судимого, без определенного места жительства, зарегистрированного в <адрес> Ростовской области
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тишков В.И. 29.10.2010г., примерно в 23 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> около домовладения № в <адрес> Ростовской области, имея умысел на причинение вреда здоровью, во время возникшей ссоры с гр-м ФИО6, нанес последнему 1 удар ножом в область живота, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта № 928 от 18.11.2010г. «проникающее колото - резаное ранение левой поясничной области, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника», которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ
«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».
Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть 1 статьи 111 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
Суд квалифицирует деяния подсудимого Тишкова В.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Смягчающих либо отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, указанные в заключении медицинской экспертизы (л.д.134), его состояние здоровья, а поэтому полагает, что исправление подсудимого возможно только в его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тишкова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 30.10.2010г.
Вещественное доказательство: нож, зажигалку, ватные тампоны, хранящийся в
КХВД Весёловского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский районный суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы (представления) в вышестоящей инстанции лично либо с использованием видеоконференц- связи.
Председательствующий: