П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
31 января 2011г. п. Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области: Васильев А.А.
с участием гос. обвинителя помощника прокурора Весёловского района: Кошкиной Г.А.
защитника: Ксендзова С.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бурлуцкого Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бурлуцкий В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, находясь в 70 м. на запад от «дюкера» Азовского магистрального канала, расположенного к северу от <адрес> на грунтовой дороге, в ходе ссоры с ФИО7, который, будучи в состоянии опьянения не мог идти и упал на землю, нанес последнему не менее 3 ударов ногами по туловищу. В результате причинил ФИО7, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: закрытую травму груди с правосторонним пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), приведшим к колабированию легкого до 1/2 первоначального объема, обширной подкожной и межмышечной эмфиземой, переломы левых 6-го ребра по передней подмышечном линии, 11-го ребра по задней подмышечной линии, множественные гематомы и ссадины на груди, то есть комплекс повреждений, составляющих закрытую травму груди, квалифицируемые как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. После чего с места происшествия скрылся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину не признал и пояснил, что он потерпевшего не бил ни руками, ни ногами. ФИО5 побил неизвестный водитель, а после этого переехал его своей автомашиной.
Однако вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в следующих доказательствах:
-показаниях потерпевшего ФИО7, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, он знаком с жителем х. <адрес> Бурлуцким В.В., к которому приехал в гости и проживал примерно с ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-16 часов он, совместно с Бурлуцким В.В., его братом ФИО8, несовершеннолетним ФИО9 пошли купаться на Азовский магистральный канал, в районе «дюкера», на северной окраине х. Позднеевка, где стали купаться и распивать спиртное. От выпитого спиртного он сильно опьянел и, во время распития спиртного он хотел искупаться в канале, а Бурлуцкий В.В. запретил ему это делать и нанес 2 удара кулаками ему в грудь. После чего купались примерно до 17 часов, затем все вместе, пошли с канала в х. Позднеевка, домой к Бурлуцкому В.В. Из-за того, что он был сильно пьян, пройдя примерно 100м. от того места, где купались на Азовском канале, упал на грунтовую дорогу и не смог подняться. Бурлуцкий В.В. стал требовать, чтобы он вставал, однако он не мог подняться, о чем сказал Бурлуцкому В.В. На тот момент ФИО8 с несовершеннолетним ФИО9 ушли вперед. Тогда Бурлуцкий В.В. стал наносить ему удары ногами в область груди. Всего Бурлуцкий В.В. нанес ему 3 удара, и от одного из удара он почувствовал острую боль в левой боковой части груди и от боли потерял сознание. Очнулся в канале у <адрес>, откуда не мог сам выбраться и пролежал до того момента, когда мимо него проезжали сотрудники милиции, которые его доставили в больницу <адрес>.
Все телесные повреждения, с которыми он находился на длительном лечении в больнице <адрес>, причинены ему Бурлуцким В.В. (л.д. 71-73);
-показаниях ФИО7, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе проведения очной ставки с Бурлуцким В.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, у «дюкера» Азовского магистрального канала, на северной окраине <адрес> <адрес>, Бурлуцкий В.В. нанес ему 3 удара ногами в область груди, от которых он потерял сознание (л.д. 92-94);
-показаниях свидетеля ФИО8 в суде и на следствии о том, что он проживает в х. Позднеевка совместно с братом Бурлуцким В.В. С ФИО7 познакомился на сезонных работах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пришел в гости к ним домой в <адрес>, где некоторое время проживал. Перед ДД.ММ.ГГГГ они втроем всю ночь употребляли спиртные напитки.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он, совместно с братом Бурлуцким В.В., сыном несовершеннолетним ФИО9 и ФИО7 пошли купаться на Азовский магистральный канал, в районе «дюкера», на северной окраине х<адрес> <адрес>, где стали купаться и распивать спиртное. От выпитого спиртного ФИО7 сильно опьянел и когда купался, то стал тонуть и, его вытащили с братом из воды. Он его ладошкой ударил по щеке, после чего ФИО5 отказался более купаться. Примерно в 17 часов все они возвращались в х. Позднеевка, к ним домой. Он с сыном прошли вперед, а Бурлуцкий В.В. и ФИО7 шли сзади. Он видел, как ФИО7, который был сильно пьян, упал на грунтовую дорогу у Азовского канала. Брат остался с ФИО7, а они с сыном пошли вперед. Позднее их догнал Бурлуцкий В.В. и сказал, что ФИО5 остался лежать на грунтовой дороге, что его переехала автомашина. Он вернулся с сыном и увидел, что ФИО7 действительно лежит на грунтовой дороге, и сказал, ему что выспится, и сам придет домой, после чего они ушли, оттащив ФИО5 от дороги. Машин он не видел на данной грунтовой дороге (л.д. 34-38);
-показаниях свидетеля ФИО10 в суде и на следствии о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, вместе с ФИО6, находилась на Азовском магистральном канале, в районе «дюкера» на окраине <адрес> <адрес>. Она видела, как находившиеся на канале Бурлуцкий В.В., ФИО8, ФИО7 распивали спиртное. С ними так же находился несовершеннолетний. Примерно в 17 часов она и ФИО6 пошли домой в х. Позднеевка, <адрес>. При этом впереди них шли в том же направлении ФИО8 и ФИО7, которые оба были пьяны. Она видела, как ФИО7 упал на грунтовую дорогу и между ФИО8 и ФИО7 произошла словесная ссора, в ходе которой Бурлуцкий нанес 3-4 удара ногами в область груди лежавшему на земле ФИО7 Она и ФИО6 прошли мимо и не останавливались, так как посчитали, что люди пьяные. От начала и до их возвращения домой никаких машин по грунтовой дороге не проезжало. Она не может определить силу ударов. Именно подсудимый наносил удары ногами потерпевшему (л.д. 100-103);
-показаниях ФИО10 в ходе проведения очной ставки с ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, у «дюкера» Азовского магистрального канала, на северной окраине <адрес> <адрес>, она видела, как Бурлуцкий В.В. нанес 3-4 удара ногами в область груди лежавшему на земле ФИО7 (л.д. 104-107);
-показаниях свидетеля ФИО6 в суде и на следствии о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, вместе с ФИО10, находилась на Азовском магистральном канале, в районе «дюкера», на окраине <адрес> и видела, как находившиеся на канале Бурлуцкий В.В., ФИО8, ФИО7 распивали спиртное. С ними так же находился несовершеннолетний мальчик. Примерно в 17 часов она и ФИО10 пошли домой в х. Позднеевка, <адрес>. Впереди них шли в том же направлении ФИО8 и ФИО7, которые оба были пьяны. Она видела, как ФИО7 упал на грунтовую дорогу и между ФИО8 и ФИО7 происходила возня, в ходе которой подсудимый нанес 3 удара ногами в область груди лежавшему на земле ФИО7 Она и ФИО10 прошли мимо и не останавливались. Никаких машин в то время в данном месте не было. Фамилию подсудимого узнала в ходе расследования. На момент своего допроса обстоятельства помнила лучше. Удары наносил именно подсудимый (л.д. 108-111);
-заключении судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр-на ФИО7 имеют место телесные повреждения: закрытая травма груди с правосторонним пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), приведшая к колабированию легкого до 1/2 первоначального объема, обширной подкожной и межмышечной эмфиземой, переломы левых 6-го ребра по передней подмышечном линии, 11-го ребра по задней подмышечной линии, множественные гематомы и ссадины на груди. Комплекс повреждений, составляющих закрытую травму груди, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Выше указанные телесные повреждения образовались в результате ударных воздействий тупыми твердыми предметом (-ами). Возможность образования вышеназванных повреждений в результате «сдавливания при наезде транспортным средством» практически исключается. Давность причинения телесных повреждений не противоречит дате указанной в постановлении о назначении судебной экспертизы, то есть ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 118-122);
-протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрена территория около Азовского магистрального канала, в районе «дюкера», на северной окраине х. Позднеевка, <адрес>. В 70м. к западу от северной части дюкера Азовского магистрального канала, на грунтовой автодороге в направлении <адрес> <адрес>, участвующий в осмотре ФИО7 указал место, где его избил ногами ДД.ММ.ГГГГ Бурлуцкий В.В. (л.д. 63-67);
-показаниях малолетнего ФИО9 в суде в той части, что когда они ушли от того места, где упал его дядя с Толиком, то ожидали подсудимого 15-20 минут. Когда они вернулись к тому месту обратно, то Толик лежал на спине, «как спал», а Бурлуцкий В. ушел домой. Машин он не видел.
Доводы подсудимого о том, что потерпевшего переехала автомашина, опровергаются вышеизложенными доказательствами, его собственными показаниями в качестве свидетеля (л.д.39-43). Показания брата и племянника также опровергаются тем, что изначально о переезде потерпевшего автомашиной не говорили (л.д.34-37), никто из них данного факта не видел.
Смягчающих либо отягчающих обстоятельств судом не установлено, следствием не предоставлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что он посредственно характеризуется по месту жительства, иные данные о его личности (л.д.129), а также общественную опасность совершенного преступления.
При таких обстоятельствах подсудимому должно быть назначено наказание в условиях изоляции от общества.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Бурлуцкого Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 31.01.2011г.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшему право на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе наряду с жалобой либо преставлением заявить своё ходатайство о рассмотрении дела в вышестоящей судебной инстанции с его личным участием или с использованием видео конференц - связи.
Председательствующий: