П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
21февраля2011г. п.Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области:Васильев А.А.
с участием гособвинителя помощника прокурора Весёловского района:Кошкиной Г.А.
защитника:Ксендзова С.В.,предоставившего удостоверение №и ордер №
при секретаре:Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Матвиенко Михаила Сергеевича,<данные изъяты> <адрес>,<данные изъяты>,судимого:13.04.2009г.Весёловским райсудом Ростовской области по ст.161ч.1,70УК РФ к1году10месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,освобожденного по сроку22.04.2010г.,проживающего без регистрации в х.Каракашев Весёловского района <адрес> (зарегистрированного <адрес>) обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1УК РФ,суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Матвиенко М.С.,имея умысел на незаконное хранение,без цели сбыта,наркотических средств незаконно хранил при себе18,56г.,наркотического средства,которое,согласно заключения эксперта №от30.09.2010г.именуется каннабис (марихуана) оборот которого в РФ запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,утвержденным постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998г.Согласно (списка №1) «крупного и особо-крупного размера наркотических средств и психотропных веществ,для целей ст.ст.228,228.1,229УК РФ»,утвержденного Постановлением Правительства РФ №76от07.02.06г.,данная масса указанного наркотического средства составляет крупный размер,когда в22часа35минут03.09.2010года,данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину полностью не признал,пояснив,что данное наркотическое средство ему подбросили сотрудники милиции.
Однако вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО11 суде и на следствии о том,что он работает в должности оперативного уполномоченного ОВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ,примерно в22часа30минут,по сообщению дежурного ОВД о том,что в автомашине «Волга» мужчины употребляют наркотические средства,он совместно с сотрудниками милиции ФИО6,ФИО13и ФИО3,выехали на <адрес> в <адрес>,Ростовской области,где по дороге была остановлена автомашина «Волга»,в салоне которой находились Матвиенко М.С.,ФИО14 ФИО12 В.А.Всем троим было предложено выдать имеющиеся при них наркотические средства.На что Матвиенко М.С.сказал,что при нем наркотических средств нет.При личном досмотре производимым ФИО3,в правом переднем кармане джинс,одетых на Матвиенко,был обнаружен полимерный пакет,в котором находилась измельченная растительная масса с запахом конопли.Матвиенко М.С.пояснил,что изъятое наркотическое средство ему не принадлежит и подкинуто ему сотрудниками милиции.Растительная масса обнаруженная у Матвиенко М.С.была изъята,упакована.Все действия производились в присутствии понятых,на хорошо освещенном месте.Причин подбрасывать наркотики Матвиенко ни у кого не имелось,так как сообщение на дежурную часть поступило анонимное.Наручники он на Матвиенко не одевал в процессе досмотра,так как тот дергался и пытался уйти в сторону - это сделал другой милиционер ( л.д.37-39);
-показаниями свидетеля ФИО3в суде и на следствии о том,что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ,примерно в22часа30минут,согласно полученного сообщения о том,что в автомашине «Волга» мужчины употребляют наркотические средства,он совместно с сотрудниками милиции ФИО6ФИО17 И.П.,выехали на <адрес> в <адрес> в район,где по дороге была остановлена автомашина «Волга».В салоне машины находились Матвиенко М.С.,ФИО15 ФИО4 им было предложено выдать имеющиеся при них наркотические средства.На что Матвиенко М.С.сказал,что при нем наркотических средств нет.При личном досмотре,проводимым им,он обнаружил в правом переднем кармане брюк одетых на Матвиенко М.С.,полимерный пакет в котором находилась измельченная растительная масса с запахом конопли.Матвиенко М.С.пояснил,что изъятое наркотическое средство ему не принадлежит и подкинуто ему сотрудниками милиции.Растительная масса обнаруженная у Матвиенко М.С.была изъята,упакована и опечатана в присутствии понятых.Ранее с подсудимым он по роду работы не сталкивался.О том,кто именно подкинул наркотические средства,Матвиенко сразу не указывал,а затем обвинил ФИО2 (л.д.88-89);
-показаниями свидетеля ФИО5в суде и на следствии о том,что он работает в должности оперативного уполномоченного ОВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ,примерно в22часа30минут,согласно полученного сообщения о том,что в автомашине «Волга» мужчины употребляют наркотические средства,он совместно с сотрудниками милиции ФИО6,ФИО16 ФИО3,выехали на <адрес> в <адрес>,Ростовской области,где по дороге была остановлена автомашина «Волга»,в салоне которой находились Матвиенко М.С.,ФИО18 ФИО4 троим было предложено выдать имеющиеся при них наркотические средства.На что Матвиенко М.С.сказал,что при нем наркотических средств нет.При личном досмотре производимым ФИО3,в правом переднем кармане джинс,одетых на Матвиенко,был обнаружен полимерный пакет,в котором находилась измельченная растительная масса с запахом конопли.Матвиенко М.С.пояснил,что изъятое наркотическое средство ему не принадлежит и подкинуто ему сотрудниками милиции.Растительная масса обнаруженная у Матвиенко М.С.была изъята,упакована в присутствии понятых.После производства личного досмотра Матвиенко М.С. в отделе осуществлялось изъятие образцов с рук Матвиенко М.С.на ватные тампоны,которые также были упакованы и опечатаны.У остальных пассажиров «Волги» наркотики обнаружены не были ( л.д.50-52);
-показаниями свидетеля ФИО6в суде и на следствии,которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО2,ФИО19уточненные тем,что он одевал наручники Матвиенко,после того,как у него обнаружили наркотики,так как подсудимый пытался скрыться (л.д.78-80);
-показаниями свидетеля ФИО7в суде и на следствии о том,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в21час он ехал в качестве пассажира на автомашине ВАЗ-2104,под управлением ФИО8Машина была остановлена сотрудниками милиции в районе зернотока №ЗАО «Красный Октябрь» по <адрес> в <адрес>.Сотрудник милиции предложил ему и ФИО8присутствовать в качестве понятых при досмотре граждан находящихся в машине «Волга».У автомашины «Волга» находились3мужчин,как он позднее узнал Матвиенко М.С.,ФИО20.и ФИО9Когда он подходил последний еще находился в автомашине.Сотрудники милиции пояснили им,что будет произведен личный досмотр указанных граждан.Перед началом досмотра сотрудниками милиции было предложено всем добровольно выдать запрещенные предметы к обороту в РФ (наркотики,боеприпасы,взрывчатые вещества,оружие).На что Матвиенко М.С.пояснил,что выше указанных предметов при нем нет.После чего,был произведен личный досмотр Матвиенко М.С.,в ходе которого в правом переднем кармане брюк-джинс,одетых на нем,был обнаружен пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета,деньги,пачка из-под сигарет,сотовый телефон.Матвиенко М.С.пояснил,что пакет с растительной массой ему подбросили сотрудники милиции.Он не видел,чтобы сотрудники милиции подбрасывали пакет с растительной массой Матвиенко М.С.,так как находился рядом,место было освещено.Матвиенко в ходе досмотра стал кричать,что то,что у него находится в карманах ему не принадлежит. Пакет,с растительной массой изъятый у Матвиенко М.С.был опечатан в его присутствии.После чего,другими приехавшим сотрудником милиции был,произвел осмотр места происшествия,и опечатанный пакет с растительной массой,вновь был упакован и опечатан.После чего все присутствующие проследовали в ОВД по <адрес>,где сотрудники милиции у Матвиенко М.С.произвели смывы с рук ватными тампонами,которые были помещены в другие конверты.Он не видел,чтобы сотрудники милиции что-либо засовывали в карманы подсудимого.Наручники на Матвиенко действительно одели в процессе личного досмотра,так как он начал дергаться в сторону.При задержании всех лиц,находящихся в «Волге»,за исключением водителя,положили на землю,а затем подняли перед досмотром.Место было хорошо освещено с зернотока,светила также фара на автомашине милиции.Если бы Матвиенко что-то подкидывали,то он бы это заметил (л.д.55-57);
-показаниями свидетеля ФИО8в суде и на следствии о том,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в21час,автомашина ВАЗ-2104,которой он управлял,была остановлена сотрудниками милиции в районе зернотока №ЗАО «Красный Октябрь» по <адрес> в <адрес>.Сотрудник милиции предложил ему и пассажиру его автомашины ФИО7присутствовать в качестве понятых при досмотре граждан находящихся в машине «Волга».У автомашины «Волга» находились несколько мужчин,как он позднее узнал Матвиенко М.С.,ФИО21и ФИО9Сотрудники милиции пояснили им,что будет произведен личный досмотр указанных граждан.Перед началом досмотра сотрудниками милиции было предложено Матвиенко М.С.,ФИО22и ФИО9добровольно выдать запрещенные предметы к обороту в Р.Ф.,наркотики,боеприпасы,взрывчатые вещества,оружие,если таковые у них имеются.На что Матвиенко М.С.пояснил,что выше указанных предметов при нем нет.После чего,был произведен личный досмотр Матвиенко М.С.,в ходе которого в правом переднем кармане брюк-джинс одетых на нем,был обнаружен полимерный пакет с измельченной растительной массой.Матвиенко М.С.пояснил,что пакет с растительной массой ему не принадлежит,и что его подбросили ему сотрудники милиции.Конкретно кто это сделал,не указывал.Он не видел,что бы сотрудники милиции подбрасывали пакет с растительной массой Матвиенко М.С.Полимерный пакет,с травой изъятый у Матвиенко М.С.был печатан.После чего,приехавшим сотрудником милиции,был,произвел осмотр места происшествия,и опечатанный пакет с растительной массой,вновь изъят,упакован и опечатан.Потом все присутствующие проследовали в ОВД по <адрес>,где сотрудник милиции у Матвиенко М.С.произвел смывы с рук ватными тампонами,которые были помещены по отдельности в два бумажных конверта,на которых был написан пояснительный текст.Место изъятия наркотических средств было хорошо освещено,поведение Матвиенко было неадекватным (л.д.35-36);
-показаниями свидетеля ФИО9на следствии о том,ДД.ММ.ГГГГ.,примерно в22часа30минут,он на личной автомашине «Волга»,перевозил Матвиенко М.С.и еще одного парня,по <адрес> в <адрес>.Он остановил автомашину у тока ЗАО «Красный Октябрь».Тут же к ним подъехала автомашина,из которой вышли сотрудники милиции,вывели всех из его автомашины и положили на землю.Он находился с одной стороны автомашины,а Матвиенко М.С.со вторым парнем,с другой стороны.Ему,Матвиенко М.С.и второму парню,предложили выдать запрещенные предметы:оружие,наркотики.Он ответил,что ничего перечисленного у него нет.Так же он слышал,что ФИО1ответил,что у него так же наркотиков нет,слышал также,как ФИО1возмущался и говорил о том,что ему сотрудники милиции подбросили наркотики.У ФИО1был изъят полимерный пакет с растительной массой, который был опечатан.Все действия сотрудников милиции были хорошо видны (л.д.32-34);
-рапортом дежурного ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.,согласно ДД.ММ.ГГГГ.в22часа15минут,получено телефонное сообщение о том,что по <адрес> в автомашине употребляют наркотические средства (л.д.3);
-протоколом личного досмотра и изъятия,вещей ДД.ММ.ГГГГ.,составленного участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО3,согласно которого,в22часа35минут,в ходе личного досмотра,у Матвиенко М.С.,в кармане брюк одетых на последнем,обнаружен и изъят пакет,с находящейся в нём измельченной растительной массой,с характерным запахом конопли (л.д.8);
-протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого,по <адрес> у территории тока №ЗАО «Красный Октябрь»,на капоте автомашины ВАЗ-2104,принадлежащей ФИО8находится прозрачный пластиковый пакет с измельченной растительной массой в упакованном и опечатанном виде.Указанный пакет с растительной массой изъят,упакован и опечатан (л.д.9-15);
-протоколом об изъятии проб и образцов ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого с рук Матвиенко М.С.,на ватные тампоны,осуществлены смывы.Тампоны упакованы в конверты,которые опечатаны (л.д.24);
-постановлением о назначении административного наказания ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого Матвиенко М.С.был признан виновным в совершении административного правонарушения,предусмотренного ст.6.9КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на4суток (л.д.25);
-заключением эксперта №от30ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого измельченная растительная масса зеленого цвета,изъятая у гр.Матвиенко М.С.,является наркотическим средством,именуемым-каннабис (марихуана),постоянной массой18,46г.
Наслоения вещества серого цвета,выявленные на поверхностях ватных тампонов,со смывами с правой и левой рук гр.Матвиенко М.С.,общей постоянной массой0,021г содержат в своем составе наркотическое средство,именуемое-тетрагидроканнабинол,постоянной массой0,00007г. (л.д.118-121).
К показаниям свидетеля ФИО10в судебном заседании суд относится критически,так как он не смог объяснить причину противоречий в его показаниях,так как именно он управлял автомашиной и был вызван Матвиенко М.С.по сотовому телефону.По оперативным данным он ранее проживал у Матвиенко,состоял на «Д» учёте врача-нарколога по поводу алкоголизма.
Доводы подсудимого и защиты о «подбросе» наркотиков опровергаются вышеуказанными доказательствами,а также тем,что ФИО2 не досматривал подсудимого,который был одет в узкие джинсы.Доводы относительно того,что на его руках обнаружены компоненты наркотических средств вследствие того,что он засовывал руки в карманы,противоречат его же показаниям на следствии о том,что у него на руках не могло быть наркотиков,так как пакет он не трогал (л.д.48).Кроме того,он не мог держать обе руки в одном и том же правом кармане.Вопреки утверждениям свидетеля ФИО2 подсудимый также пояснил,что неприязненных отношений с ФИО2 по поводу употребления им наркотических средств никогда не было,что свидетельствует об отсутствии какого-либо умысла на фальсификацию доказательств сотрудниками милиции.Все же остальные доводы защиты и подсудимого относятся к незначительным деталям происшествия,которые не могут влиять на квалификацию содеянного подсудимым.
Действия Матвиенко М.С.суд квалифицирует по ст.228ч.1УК РФ,как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Смягчающих обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива.
При назначении вида и размера наказания подсудимому,суд учитывает,что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, данные о его личности и состоянии здоровья (л.д.149-151),а также общественную опасность совершенного преступления.
При таких обстоятельствах подсудимому должно быть назначено наказание в условиях изоляции от общества.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,судП Р И Г О В О Р И Л:
Матвиенко Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде1года4месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения осужденному изменить в зале суда-с подписки о невыезде на содержание под стражей.Срок отбытия наказания исчислять с21.02.2011г.
Вещественные доказательства:пакет с марихуаной,3конверта с ватными тампонами,хранящиеся в КХВД Весёловского ОВД-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение10суток,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Разъяснить осужденному,что он вправе наряду с жалобой либо преставлением заявить своё ходатайство о рассмотрении дела в вышестоящей судебной инстанции с его личным участием или с использованием видео конференц - связи.
Председательствующий: