П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22февраля2011г. п.Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора р-на:Кошкиной Г.А.
защитника - адвоката Хохловой Н.Н.,предоставившей уд. № № и ордер №
при секретаре Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жуй Александра Александровича,ДД.ММ.ГГГГ.рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,со <данные изъяты>,ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГВесёловским райсудом Ростовской области по ст.228ч.1УК РФ с отбыванием в колонии поселении,освобожденного19.02.2008г.,2) ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка №2Весёловского района Ростовской области по ст.157ч.1УК РФ к обязательным работам на100часов (постановлением того же судьи от7.05.2010г.обязательные работы заменены на5дней отбывания в колонии поселении,освобожденного12.05.2010г.),проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1УК РФ,суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жуй А.А.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в16часов,имея умысел на незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,находясь в100метрах севернее территории аэродрома ЗАО «Красный Октябрь»,расположенного на южной окраине <адрес> р-на <адрес>,незаконно,путём срыва макушек и листьев произрастающей там дикорастущей конопли,приобрел,согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ.растительную массу коричнево-зеленого цвета,являющуюся наркотическим средством,именуемым - каннабис (марихуана),постоянной массой65,7гр.,оборот которой в РФ запрещён в соответствии с «Перечнем наркотических средств…»,утвержденным Постановлением правительства РФ № 681от30.06.1998г.и согласно Списка №1 «крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…»,утвержденного Постановлением правительства РФ №76от7.02.2006г.относится к крупному размеру.
Данное наркотическое средство с целью личного употребления незаконно перенёс по месту своего жительства в х<адрес>,где высушил и незаконно хранил до18часов50мин.27.12.2010г.,когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.
Изучив материалы дела,выслушав мнения участников судебного разбирательства,не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия,так как в соответствии со ст.314УПК РФ:
«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренное УК РФ,не превышает10лет лишения свободы».
Подсудимый пояснил,что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть1статьи228УК РФ,по которой обвиняется подсудимый,предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до3лет.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жуй А.А.по ст.228ч.1 УК РФ,как незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Смягчающих обстоятельств,судом не установлено.
Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно,а по месту работы положительно.
При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого,иные данные о его личности (л.д.59-61,81),в связи,с чем находит возможным о назначении наказания в виде лишения свободы и в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жуй Александра Александровича виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1УК РФ и назначить наказание в виде1года6месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения осужденному изменить:с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда.Срок отбытия наказания исчислять с22.02.2011г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-каннабис (марихуана),массой65,5гр., хранящиеся в КХВД Весёловского ОВД Ростовской области-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение10суток,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Разъяснить осужденному,что в случае подачи жалобы (представления) на приговор суда он вправе ходатайствовать о своем личном участии в её (его) рассмотрении в вышестоящем суде либо с использованием видео конференц-связи.
Председательствующий: